На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Ты идиот?Тайный бизнес Ильича
  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...

Мир выживания: что делать, если накрыло лавиной

Несмотря на обилие специальных склонов для катания, лыжников часто привлекают именно лавиноопасные склоны, ведь они выглядят ровными и гладкими из-за того, что лавины давно сломали там деревья и укрыли все толщей снега.


Чтобы увеличить свои шансы на выживание под снежной лавиной иногда достаточно взять несколько простых предметов: маленькую лопатку, маску, свисток и бипер. Маска поможет уберечь дыхательные пути от попадания туда снежной пыли. Как известно большинство попавших под лавину погибают не от холода, а от недостатка кислорода – в носу и горле смерзается пар от дыхания.


Небольшая пластиковая лопатка совсем не обременит ваше катание, однако, в случае погребения под лавиной с её помощью можно откопаться, ведь руками в перчатках копать достаточно трудно.


Свисток нужен для того, чтобы вас могли услышать сверху. Если вас накроет снегом, то вы будете хорошо слышать происходящее снаружи, а вот спасатели вас могут и не услышать.


Бипер – это специальный датчик, с его помощью спасатели найдут вас под снегом. Такой гаджет можно недорого взять напрокат там же, где и остальное снаряжение. Помните, бипер должен всегда быть заряжен более, чем наполовину.


Надеемся, что вам не придется воспользоваться нашими советами, но и не забывайте их, ведь часто спасение погребенных дело рук самих погребенных.

Картина дня

наверх