На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

"Сэнд-борд" - экстремальная жара и слава фараонов

Летняя хандра у любителей лыж и сноуборда - явление хорошо известное. Что делать, когда становится невмоготу больше ждать зиму и хочется ускорить время, или хотя бы обмануть его. Но как? Хватая сноуборд или горные лыжи, пылящиеся за ненадобностью в дальнем углу квартиры, можно податься на другой конец земного шара - в Новую Зеландию, где как раз в разгаре зима - дорого. Можно отправиться кататься в летние снега Эльбруса, Мак Кинли или Килиманджаро - не безопасно и требует особого опыта. А можно подойти совсем радикально и рвануть в Африку, в Колорадо или куда-нибудь по ближе к дому, где раскаленный песок мог бы заменить снег и удовлетворить мгновенное желание встать на лыжи или сноуборд и катить вниз по склону, обгоняя ветер.

Сама идея катания по песку не нова. Еще древние египтяне использовали что-то на подобие лыж для более удобного передвижения по пескам - в музеях Каира можно встретить несколько древних рисунков, изображающих фараона и его слуг со странными предметами на ногах на подобии лыж. Можно себе представить, как более десяти тысяч лет назад молодой Тутанхамон, или Великий Рамзес с криками восторга катили вниз по барханам и дюнам, а поджидающая внизу свита затаскивала их на верх.

Итак, представьте - Африка, столица Марокко - Марракеш. Пыльный город, полуденный зной, жара - в тени плюс сорок. Вы вваливаетесь в небольшой мебельный магазинчик, чтобы выпить холодного пива в баре и приобрести последние необходимые атрибуты для катания.

- Что вы можете порекомендовать для сноуборда - мебельный лак или средство для полировки?

- Для чего-о-о? - на лице продавца написано полное недоумение.

- Для сноуборда... Чтобы уменьшить трение о песок...

- Обо что-о-о? - недоумение удвоилось.

- Ну ладно, берем и то и другое, а там разберемся...

Корабль пустыни - верблюд или джип. Лучше выбирать второе, воспользовавшись плодами цивилизации. Два дня пути - и вы в городке Эрфауд у подножья величественных и знаменитых дюн Мерзунга, на западе Сахары. Дальше бескрайняя пустыня, где можно легко найти хорошее место для катания. Надо только спросить "Джасмину" - Приют в Пустыне", и вам укажут туда путь. Сюда можно приехать в любое время года. Здесь нет адреса, телефона, предварительных заказов. Приезжаете в крохотный оазис по среди пустыни и катаетесь чуть ли не до самой границы с Алжиром - песка хватит всем.

Какой класс, отыскав самый большой песчанный дюн, как будто легким росчирком пера оставить на нем след своих лыж или сноуборда. Серфинг по среди пальм и верблюдов по раскаленному песку - весьма увлекательная штука. В поисах все новых и новых мест можно слоняться по пустыне на лендровере много дней, объезжая сыпучие пески, а вечерами, возвращаясь в маленький, но уютный номер гостинницы, общаться с бедуинами, сидя у костра их караванов. Бездонное звездное небо, непонятная речь, храп верблюдов, черный арабский кофе и ожидание утра и новых спусков. Вот это жизнь!

Чтобы спуститься с самой вершины дюн для начала надо на них забраться, и в этом заключается основная проблема и трудность. Песок на столько сыпучий, что порой делая один шаг вверх по склону, ноги соскальзывают вниз на два три шага, увязая по колено в теплый песок. Песок проникает в обувь, стирая ноги в кровь. После полу часа карабкания на верх колени с непривычки "ноют". На палящем солнце от тяжелой физической работы подъема всегда хочется пить.

Ну вот вы и на вершине. Перед вами 200 - 300 метров ровного спуска. Доска надета и резким движением вы направляете ее перпендикулярно вниз по склону. Перенося вес тела на заднюю ногу, вы постепенно набираете скорость и вот уже становится возможно выписывать по ходу характерные сноубордические дуги и даже пытаться прыгать с небольших песчанных наддувов. Песок начинает с большой скоростью проноситься мимо вас, все больнее и больнее впиваясь в ваше лицо отдельными песчинками. Глазами самого спортсмена спуск по песку напоминает не само катание, а скорее аварию на автомобиле, когда по лобовому стеклу (по вашим очкам) с шумом бьют камни, контроль почти потерян, все вокруг мелькает и вот-вот машина перевернется (вы зароетесь с головой в песок). Напряжение в коленях достигает своего предела - вы уже с трудом удерживаете вес собственного тела и при малейшей неровности, ноги подгибаются и с глубоким вздохом вы выжимаете их из последних сил, что бы не потерять равновесие. Песок постоянно долбает вас своими неровностями в ноги, как буд-то у вашей машины сломаны амартизаторы.

А со стороны все смотрится просто и даже красиво. При спуске вы выписываете на величественном дюне огромную букву "S", величиной в несколько сот метров. Наблюдателю даже могло бы показаться, что вы с легкостью едете по снегу, если бы не безумная жара, неправдоподобно яркий желто-красный цвет песка да караван верблюдов, стоящий поодаль. Делая очередную дугу возле стоящего как мираж на вашем пути в красивых голубых одеждах бедуина, вы упираетесь в дно песчанного бархана, гасите скорость, поднимая столб пыли, и в изнеможении валитесь на песок, ловя в горле бешенно бьющееся сердце. Теперь опять наверх - на исходную точку нового спуска.

Здесь в "Джасмине" в заброшенных богом дюнах Марокко по среди пустыни есть даже свой "профи" по серфингу на песке. Его зовут Хаммад. У него есть одна забавная особенность - он очень похож на Эдди Мерфи, так что иногда кажется, что вы принимаете участие в съемках очередного "шедевра" Голивуда под названием "Жара в пустыне"- в главных ролях вы и Эдди Мерфи. Он был первым здесь владелецем настоящей пары горных лыж, которую ему за ненадобностью подарил лет 10 назад какой-то итальянец. Добыв к лыжам ботинки и палки, он научился кататься на них по песку и вот уже 10 лет дает уроки своего мастерства заезжим туристам, заключив даже удачные контракты с французкими тур агентствами. Поставить технику песочного катания, показать лучшие склоны для спуска, отремонтировать снаряжение или даже дать его на прокат - все это его стихия, его рынок, где он монополист. Вот уж по истине - там где есть спрос - есть предложение.

Но Сахара не единственное место процветания "песочных" лыж. В США так же активно катаются по песку. Особое место там - Колорадо, долина Монументов, Великие песчаные дюны. Представить эти места легко, вспомнив знаменитый в России американский вестерн "Золото Маккены". Тех, кто здесь катается называют "сэндбордеры". Самого старого из них зовут Андрей Беленький (судя по фамилии - выходец из России). На вид это весьма пожилой человек (сам он почему-то всем говорит, что ему 487 лет). Но когда он раздевается и встает ко всеобщему восторгу публики на лыжи, перед вами является точеное тело, ни грамма лишнего веса и потрясающее умение "вести на лыжах дугу по песку". Самое удивительное то, что умение кататься на лыжах по песку здесь в Колорадо, где почти не бывает снега, где жара летом под 40, где это кажется почти абсурдным, принесло Андрею удачу и не мало денег. Это была прежде всего его идея - приспособить песок для приключений и сделать из увлечения бизнес.

Здесь нет верблюдов, все более упрощено и урбанизировано. Вы приезжаете на машине к парку, оставляете ее на стоянку и вперед - на встречу приключением. Можно с легкостью разменять шикарный лимузин на старенький джип или лошадь и отправиться катити по дюнам, прыгать с песчаных гребней, ходить по песку на специально разработанных Андреем лыжах, что бы не проваливаться и не топтаться на месте (взятых, кстати, у него на прокат).

Но находчивый старик пошел еще дальше, придумав и воплотив в жизнь серию соревнований под названием "Экстремальная жара" - единстьвенные в мире гонки по песку на лыжах. Каждый сентябрь около 150 участников стартуют в этой гонке по долине Монументов. Смысл соревнования очень прост - кто быстрее и красивее преодолеет на лыжах или со сноубордом путь по песчанным дюнам длинной в несколько миль - тот и победил. В гору лыжи и доски тащат на себе, ну а при спуске по песку дают волю своему умению и фантазии. У судей есть даже отдельная оценка, поощряющая стиль, красоту и экстремальность катания.

Однако, не следует принимать все вышесказанное, как далекое и нереальное по отношению к России. "Удивительное рядом, и вам оно разрешено". В часе езды от Москвы тоже находится настоящее "Эльдорадо" для летнего катания - песчанные карьеры Лыткаринских водоемов. Уже около 600 лет - со времен Ивана III - здесь капают песок для строительства Москвы-белокаменной. Огромный катлаван с перепадом высоты в несколько десятков метров - не плохой полигон для лыжников и сноубордистов.

Песчанный склон здесь не столь продолжителен, как в Марокко или Колорадо - всего метров 80 - 5-6 поворотов на лыжах, 2-3 на доске, но зато трудность и разнообразие рельефа в чем то даже превосходят заморские песчаные "курорты". Новичкам здесь можно найти простые спуски с плавным выкатом к воде, а для "профи" - крутой обрыв для прыжков с пролетом метров в десять. Не контролируемое падение с такой высоты чревато самыми печальными последствиями. Для еще большей сложности в нижней части ставят специально приготовленный трамплин, дающий выброс в высоту в 2 - 3 метра. Единственная проблема - устоять на ногах при приземлении и не сломать лыжи. Летом в разгар жары, трамплин можно установить на кромке воды, так что приземление в воду позволяет исполнить красивые трюки - вращение в "вертолете", прогиб с поднятыми руками и направленными носками лыж в землю и даже сальто в перед и назад. Для безопасного "приводнения" здесь необходим спас-жилета, чтобы в буквальном смысле остаться на плаву.

Лыткарино - традиционное место проведения летнего чемпионата горнолыжников под названием "Сердолик Подмосковья". У этих соревнований весьма насыщенная программа - слалом, параллельный слалом (два участника стартуют одновременно и едут параллельно друг другу), скоростной спуск. Популярность "песчанных" гонок весьма велика. Самому старшему участнику последних заездов было 72 года, самому молодому - не было еще и 10-ти.

Техника качения и прыжков на лыжах или сноуборде по песку сильно отличается от обычного катания по снегу. Однако, при желании, научиться кататься можно всего за два-три спуска - важно почуствовать разницу в силе трения. Песок как бы постоянно пытается "схватить" вас за ноги и опрокинуть. Как только вы сможете расположить свой центр тяжести как бы с опережением и с поправкой на трение - тут же из бесполезной затеи вы начнете получать массу удовольствия.

Сила трения между скользящей поверхностью лыжи или доски о песок как правило выше, чем трение внутри самого песка. Поэтому здесь нет чистого скольжения по песку, а скорость в несколько раз ниже. При движении "скользячка" цепляет под собой небольшой слой песка и на нем, как на воздушной подушке, катится по основной массе песка. Форма доски или лыжи не важна, единственное правило - чем шире - тем легче дается первый шаг и начальный импульс.

При прыжке с дюн приземление происходит не на мягкий скользкий снег, а на жесткий сыпучий песок с высоким трением так, что удержать равновесие порой просто невозможно. Вестибюлярный аппарат, привыкший к обычным прыжкам, тут дает полный сбой. Внутренний "бортовой компьютер", просчитывая мягкое приземление с продолжением качения дает ошибку и часто со всего размаха спортсмен устремляется головой вперед, зарываясь в песок чуть ли не по пояс вверх ногами. Тут весьма кстати могут пригодиться подводные или парашютные очки - надежная защита от всепроникающего песка.

Кроме самой доски или лыж и очков, для катания необходимы специальные налокотники и наколенники, такие же, как в роликах или для BMX'a, а для наиболее агрессивных и экстремальных райдеров - шлем и специальная защита для спины.

От песчанного экстрима сами лыжи и доски страдают не сильно - немного тупятся канты, но товарный вид портится не сразу. Максимальный вред песок приносит креплениям, расшатывая и разрабатывая сложный механизм, но простой профилактики здесь вполне достаточно - после каждого катания следует тщательно промыть крепление пресной водой, удалив песчанный образив из мест трения и смазать.

Источник

Картина дня

наверх