На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича
  • Надежда
    Зато мы вспоминаем эту Олимпиаду-80 как грандиозное событие!)Почему Брежнев хо...

Странности китайцев, от которых европейцам становится плохо

Что для китайца привычное дело, для европейца...

Что для китайца привычное дело, для европейца...


Несмотря на то, что уже не найдется дома, в котором бы не было товаров из Китая, мы не особенно много знаем об образе жизни людей из Поднебесной. Зачем, например, они вешают перед офисами сетки, или же почему не считают постыдным плеваться в общественных местах. Об этих и других фактах о китайцах - в нашем материале.

 

1. Путешествия поездом

Переполненные поезда в Китае.

Переполненные поезда в Китае.

На сегодняшний день самым популярным и доступным транспортом для путешествий по стране являются поезда и электрички. И несмотря на наличие купейных вагонов, наибольшим спросом пользуется плацкарт. Поездка в таком вагоне для туриста будет несладкой. Чаще всего вагоны забиваются под завязку, люди спят, опустив голову на столик или на плечо соседу, контейнеры для мусора стоят прямо на столах, а кроме сидячих мест есть еще и стоячие. Поэтому, рассчитывать на личное пространство вам не придется.

2. Перенаселение

Огромное количество людей повсюду.

Огромное количество людей повсюду.

Все, о чем вы читали или о чем вам рассказывали друзья, которые уже посещали эту страну, покажется сказочкой по сравнению с тем, что вы увидите на самом деле. Речь идет о перенаселении. Особенно остро проблема стоит в больших городах. Улицы никогда не спят, там очень шумно, а в метро даже работают специальные люди, которые буквально запихивают пассажиров в переполненные вагоны.

3. Отношение к туристам

Повышенный интерес к европейцам.

Повышенный интерес к европейцам.

Европейцу в Китае едва ли удастся остаться незамеченным. Особенно, если речь идет о маленьких провинциальных городках. Светлая кожа, необычный для Поднебесной разрез глаз, белокурые волосы и высокий рост гарантированно сделают вас заметной персоной. Так что не удивляйтесь, если местные жители будут активно с вами фотографироваться или фотографировать.

4. Сложное дорожное движение

Странное и опасное дорожное движение.

Странное и опасное дорожное движение.

Дорожное движение в Китае - это особая Вселенная с уникальными законами, которые сложно понять иностранцу. Честно говоря, никакие привычные законы тут не работают. Стекла большинства автомобилей закрывают шторки, поэтому водитель может просто не заметить пешехода, который идет сзади или едущую следом машину. Сигналы светофоров - лишь условность, на которую мало кто обращает внимание. Более того, большинство китайцев не знает, что такое держать дистанцию и особо не заморачиваются о том, что нужно уступить дорогу автомобилю, который едет по главной или пропустить пешехода на переходе.

5. Сиеста

Сон в общественных местах.

Сон в общественных местах.


Китайцы - знатные трудоголики. Большинство из них страдают от хронического недосыпа. Поэтому стране действует некое подобие сиесты. Так что не удивляйтесь, если увидите человека в деловом костюме, спящего на лавке, людей дремлющих в метро или просто лежащих на траве в парке.

6. Очереди

Огромные очереди.

Огромные очереди.


То, что мы пережили в 90-х, происходит в Китае и сейчас. Тут речь идет об очередях. В этой стране вполне нормально отстоять несколько часов в очереди за соевым соусом, новым смартфоном или желанной вакансией. Стоит отметить, что местные жители ведут себя вполне спокойно, несмотря на бешеный ритм жизни и колоссальную нагрузку на работе.

7. Плевки в общественных местах

Привычка плеваться.

Привычка плеваться.


То, что во всем мире называется бескультурьем, для китайцев является привычкой. Речь идет о плевках. В Китае вам не раз встретятся люди, которые сплевывают слюну прямо на ходу. Население Китая абсолютно уверены, что глотать слюну и слизь вредно. Поэтому они совершенно не стесняются сплюнуть все, что накопилось.

8. Открытые штанишки

Открытые детские штанишки.

Открытые детские штанишки.


Китайцы за естественность, поэтому они предпочитают подгузникам необычные открытые штаны. Они обеспечивают беспрерывную циркуляцию воздуха и позволяют малышам справлять нужду, когда потребуется. Так что не удивляйтесь, если увидите ребенка, который «присел» прямо посреди улицы. 

9. Общественные туалеты

Общественные туалеты в Китае.

Общественные туалеты в Китае.


По мнению китайцев, поза, когда колени находятся ниже пупка, совершенно не подходит для дефекации. Поэтому в общественных туалетов нет привычных унитазов, только отверстия в полу. Перегородки в таких помещениях тоже весьма условные, а о кабинках и вовсе не идет речи. Китайцы уверены, что долго сидеть в сортире вредно для здоровья. Из-за этого все общественные туалеты сделаны так, чтобы зайти на пять минут, сделать дело и выйти.

10. Зарядка

Регулярная утренняя зарядка.

Регулярная утренняя зарядка.


Все китайцы поголовно делают зарядку. Уроки в школе начинаются с утренней зарядки, а на улицах городов можно встретить пожилых людей, делающих упражнения.

11. Жестокое отношение к животным

Отношение к животным.

Отношение к животным.


Иностранцам сложно осознать, что китайцы относятся к животным, как к способу заработка. Насекомые и мелкие грызуны - это вообще еда. А экзотические виды тут становятся сувенирами для туристов. Например, на рынке в Китае вы можете купить брелок с живым тритоном внутри и наблюдать, как бедняга просто задыхается внутри.

12. Похороны в море

Отказ от погребения в земле.

Отказ от погребения в земле.


Из-за перенаселения Китай испытывает огромные проблемы с земельными ресурсами. В некоторых городах уже просто негде хоронить покойников. Поэтому государство предлагает старикам отказаться от погребения в земле за вознаграждение. После смерти тела усопших будут кремированы, а их прах развеян в море.

13. Сетки под офисными зданиями

Сетки, натянутые над офисными зданиями.

Сетки, натянутые над офисными зданиями.


Из-за участившихся случаев самоубийств на работе, владельцы крупных компаний решили натянуть под окнами сетку. Она не позволит человеку, решившему свести счеты с жизнью, разбиться, а после им займутся психологи.

14. Курение

Рьяные курильщики.

Рьяные курильщики.


Волна запретов на курение в общественных местах обошла стороной Китай. Тут люди курят повсюду. Не удивляйтесь, если в автобусе ваш сосед достанет сигареты и закурит - это нормальное явление. 

Видео-бонус:



Источник

Картина дня

наверх