На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Как шаман отомстил за себя после смерти работникам НКВД

Мистические истории, связанные со смертью шаманов, навевают страх. Если верить преданиям, место упокоения обладает мистической силой, и все живое старается обходить его стороной.В советские годы к паранормальным явлениям относились со скепсисом, но история знает случай, когда дух шамана отомстил даже работникам НКВД.

Как шаман отомстил за себя после смерти работникам НКВД

Похороны шамана – это целый ритуал, который нельзя нарушать во избежание неприятностей. Если дух колдуна не будет почивать с миром, то и живым не будет покоя, в особенности – его родственникам. Согласно традициям, тело шамана после смерти не предают земле. Вначале на деревьях обустраивают специальное сооружение из деревянных досок – арангас. Его устанавливают на предварительно спиленные четыре дерева, которые образуют своеобразные подпорки. В арангасе тело шамана находится сто лет, и семья почившего передает потомкам дату следующего перезахоронения. Для повторного похоронного ритуала сооружали новый арангас, и лишь спустя 300 лет тело предавали земле.

Как шаман отомстил за себя после смерти работникам НКВД

Следует отметить, что в Якутии воздушные захоронения долгое время были нормой. Будучи язычниками, якуты верили, что так у праха человека сохраняется связь с духом леса. Была и более прозаичная причина: вырыть могилу в промерзлой земле практически невозможно. Старинный уклад изменился только с приходом в эти края христианства, тогда установили обязательное погребение, но для шаманов все еще делали исключения. Все окончательно изменилось с установлением в России советской власти.

Как шаман отомстил за себя после смерти работникам НКВД

Арангас в лесу.

Одна из самых необъяснимых историй в Якутии произошла в 1937 году. Тогда заволновался дух шамана Ойуун Монньогон, похороненный по всем канонам в арангасе почти 200 лет назад. Он стал являться потомкам во сне, жалуясь на то, что ему крайне неудобно лежать. Во-первых, во время дождей он слишком сильно намокает, а, во-вторых, у него истлели сухожилия, и один из пальцев закатился под спину, так что лежать шаману было крайне неудобно.

Потомки Монньогона понимали, что местные власти могут уличить их в суеверности и репрессировать, но и оставлять просьбу шамана без внимания не могли, знали, что тот может разгневаться, и тогда всем несдобровать. Председателя колхоза удалось уговорить, чтобы ритуал провели в кратчайшие сроки. После того, как могилу Монньогона открыли, действительно нашли его палец, который закатился под спину. При перезахоронении необходимо принести в жертву вороного жеребца, сухожилие убитого животного использовали для того, чтобы привязать отвалившуюся фалангу. Всем обрядом руководил шаман Омокун, через него Монньогон попросил, чтобы кто-то из парней стал его провожатым.

Как шаман отомстил за себя после смерти работникам НКВД

Арангас – место захоронения шамана.

В тот момент, когда Монньогон озвучил свое пожелание, все присутствующие в ужасе отпрянули от арангаса. Никто не готов был стать провожатым в царство мертвых. И только Омокун стал тут же хрипеть и задыхаться: видимо, из-за отсутствия добровольцев Монньогон решил забрать его. Спас ситуацию доброволец Григорий Федоров. Мужчине было уже 70 лет, и он вызвался сопровождать дух умершего шамана. Монньогон принял его решение, но выкрикнул, что зол на всех, и нашлет на всех неприятности, правда, все закончится благополучно.

В тот же день Григорий Федоров действительно умер. Вскоре в село приехал проверяющий, увидев расходы на перезахоронение, арестовал и председателя колхоза, и шамана, и их помощников. Казалось, что суд неизбежен в этой ситуации. Однако все сложилось иначе: по непонятным причинам прокурор республики лично настоял на закрытии дела из-за того, что якобы не было состава преступления. Работники НКВД были удивлены, но приказ выполнили, а жители села решили, что это дух Монньогона спас обвиняемых, как и обещал.

Источник

Картина дня

наверх