На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самая большая ошибка Генри Форда

В начале 20 века всё мировое производство каучука находилась в руках группы голландских и английских плантаторов. Компания Генри Форда закупала у них каучук тоннами — он требовался для изготовления автомобильных покрышек. Однажды Форду надоело тратить на это деньги и он решил основать собственную, самую большую в мире плантацию каучуконосных деревьев.

Давайте посмотрим, что из этого вышло…

Плантацию назвали Фордландия. Она располагалась в Бразилии и занимала площадь 10 000 квадратных километров. На плантации посадили саженцы бразильской гевеи — дерева, из которого в начале века традиционно получали каучук. В обмен на эту огромную территорию правительство Бразилии получило долю в 9% от будущих прибылей.

Никто из менеджеров Форда не представлял себе, как нужно заниматься сельским хозяйством в тропиках. Форд посадил молодые деревца слишком близко друг к другу — поэтому они стали легкой добычей для красных муравьев, паутинных клещей, гусениц и вирусных болезней. Листья на гевеях начали желтеть и опадать. Молодые саженцы отказывались расти на бедной каменистой земле Фордландии.

Еще одна проблема была связана с работниками. На плантациях работали местные индейцы, которых Форд почему-то решил американизировать — их кормили гамбургерами, заставляли носить бейджики и жить в домах американского стиля. Рабочим плантаций не давали отдыхать даже в полдень — когда палящее тропическое солнце сжигало всё, что не успевало укрыться в тень. «Никакого алкоголя, табака и женщин» — таким было железное правило, действовавшее в Фордландии.

Форд перевёз сюда около 300 рабочих из США. Эксцентричный миллионер установил строгие порядки в Фордландии – запрет алкоголя, добрачного секса и т.п. Рабочие должны были трудиться 5 дней в неделю по 9 часов. Из благ тут было бесплатное жильё, медицина и досуг (библиотека и просмотр кино «правильной напрвленности»).

В 1930 году, через 11 месяцев после начала работ на плантациях, терпение жителей Фордландии лопнуло — они взбунтовались против своих управляющих, в результате чего последние бежали и были вынуждены несколько дней провести в джунглях, пока не прибыли армейские части.

Тяжёлая работа и строгие порядки вынудили поселенцев поднять восстание против администрации Форда, управлявшей городом. Главный надзиратель за нравсвенным состоянием рабочих был убит. Форд сдался, и перевёз рабочих из Фордландии обратно в США (ниже на фото – разгромленное во время восстания здание администрации).

Крах:

Через несколько лет Генри убедился, что затея с Фордландией была чистой воды авантюрой. Местность, где он собирался вырастить миллионы деревьев гевеи, слишком плохо подходила для земледелия. Чахлые саженцы с пожелтевшими листьями — вот во что превратилась мечта Форда о каучуковых плантациях.

Сколько не приглашали Генри Форда посетить Фордландию — он так ни разу и не приехал. Его огромная плантация не дала ни единого килограмма каучука — индейцы отказывались работать, а посадки гевеи медленно умирали от вредителей и болезней. Генри потерял на Фортландии около 20 миллионов долларов (208 млн. по ценам 2013 года) и вскоре был вынужден ее продать. Через несколько лет была изобретена синтетическая резина и выращивание гевеи потеряло актуальность.

Фордландия быстро стала необитаемой, сейчас ее опустевшие дома и улицы видят только туристы, путешествующие по Амазонке. Там, где были высажены деревья гевеи, местные жители теперь выращивают бобы, рис и кукурузу.

Источник

Картина дня

наверх