На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Как Лиссабонское землетрясение 1755 года поменяло ход истории

Португалия долго ждала момента, чтобы стать мировой державой. Территория этой страны еще со времен античных времен множество раз входила в состав других государств и не раз переживала вторжения иноземных захватчиков: изначально она была колонией Карфагена, затем вошла в состав Римской империи, после ее падения была наводнена мигрирующими варварскими племенами, затем завоевана арабами.

Самостоятельной Португалия смогла стать лишь в 1143 году, но она все еще оставалась сильно зависимой от располагавшейся рядом Испании и находилась в тени других могущественных европейских государств. Издревле большая часть экономики Португалии была завязана на море, а находившись на самом западе Европы, страна была отрезана от торговых путей с востока. Отдаление от главных торговых маршрутов вынудило Португалию в начале 15 века искать свое счастье на море, снаряжая дальние морские экспедиции. Короли Португалии организовали систематическое исследование Африканского побережья и, раз за разом продвигаясь все дальше, к 1499 году мореплаватели смогли обогнуть всю Африку, достичь Индии и вернуться обратно, доказав, что морской путь в Индию возможен.

Уже в начале 16 века сбившаяся с маршрута экспедиция открывает Южную Америку и заявляет португальские права на часть ее территории. В последующие десятилетия Португалия открывала и присоединяла все новые территории, а корабли возвращались в Лиссабон со все большими богатствами.

Казна государства росла, богатая Португалия обретала новых сторонников, а ее столица Лиссабон к 1700 году стала одним из самых густонаселенных и богатейших городов не только Европы, но и всего мира. Время с середины 15 века до 1755 года считается золотой эпохой Португальской колониальной империи. Что могло положить конец этому величию?

1 ноября 1755 года в роскошном Лиссабоне отмечался христианский праздник Собор всех святых. Жители города встречали гостей со всей Европы, приехавших посмотреть на богатство и великолепие столицы. В это время примерно в 200 км от побережья в Атлантическом океане произошло сильнейшее землетрясение, магнитуда которого по современным оценкам составляла 8,7 баллов. Лиссабон, стоящий на побережье, подвергся сильнейшим разрушениям. За несколько минут стихийное бедствие унесло жизни около 100 000 человек, разрушив многие здания. В уцелевших сооружениях из-за массового использования свеч во время праздника вспыхнули пожары, что привело к новым жертвам. Гигантские провалы в земле буквально отделили половину города от остальной части суши, затруднив эвакуацию раненых. А уже через несколько десятков минут Лиссабон накрыла огромная волна цунами, добавившая страдания жителям города. Менее чем за час крупнейший и богатейший город Европы был уничтожен, а количество жертв исчислялось сотнями тысяч – небывалый в истории масштаб катастрофы. В тот день были безвозвратно утеряны многие произведения искусства, библиотека с 70 000 томов, архивы о португальских исследовательских экспедициях.

Сосредоточение богатств империи в Лиссабоне оказалось ошибкой, а большая часть уцелевшей после катастрофы казны пошла на восстановление города. Из-за резкого ухудшения финансовой ситуации в Португалии обострились внутренние противоречия, из-за чего правительство вынуждено было обратить пристальное внимание на внутреннюю политику, отказавшись от колониальных амбиций. Это позволило другим государствам – Англии, Франции, Испании – перехватить торговлю с Новым светом. А уже через несколько десятилетий ослабленную Португалию смогли без проблем оккупировать войска Наполеона. Но кто знает, вдруг Португальская империя, будь она столь же могущественной, как ранее, смогла предотвратить триумф французского императора, изменив ход истории?

Аллегория Лиссабонского землетрясения, João Glama Strobërle

Но настоящий переворот Лиссабонское землетрясение 1755 года, как назвали его позже, вызвало в культурной и научной жизни Европы. Произошедшая катастрофа стала первым событием, новости о котором распространились по всей Европе за считанные дни – причиной этому послужили недавно вошедшие в моду газеты, после чего власти по-новому взглянули на СМИ, начав их усиленно развивать. Лиссабонское землетрясение повлияло на философские течения того времени: факт того, что разрушение города и гибель сотен тысяч людей произошли во время церковного праздника, дал повод мыслителям говорить о свершившемся божественном наказании, вызвал большие споры в рядах теологов и послужил базой для написания ряда значимых философских произведений, в число которых входит и концепция божественного вмешательства Эммануила Канта.

Лиссабонское землетрясение на гравюрах

Лиссабонское землетрясение 1755 года затронуло и научное развитие. После трагедии европейские страны стали уделять больше внимания сейсмологии и письменно фиксировать все подробности землетрясений: их продолжительность, количество афтершоков, поведение животных и т.д. На основе собранных данных предпринимались попытки спрогнозировать землетрясения в будущем.

Так Лиссабонское землетрясение 1755 года повлияло на судьбу могущественной империи, изменило баланс сил в мире и навсегда оставило отпечаток в человеческой культуре.

Источник

Картина дня

наверх