На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Ты идиот?Тайный бизнес Ильича
  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...

Необыкновенные места для туризма в России

Самым типичным видом отдыха в сегодняшних реалиях, конечно же, являются путешествия. Для кого-то это отдых на море, для кого-то милее горы, а некоторым просто интересно побывать там, где они еще не были. Однако есть отдельная категория людей, которым для качественного досуга остро необходимо побывать в таких местах, которые по праву можно назвать удивительными. Для этого, кстати, совершенно необязательно ехать за моря и океаны, достаточно внимательно посмотреть на собственную страну. Поверьте, самые загадочные места России расположены по всей ее территории. Кроме просто красивых и необычных природных ландшафтов, в нашей стране существуют места, явления в которых сложно объяснить с точки зрения современной науки. С них мы и начнем!

Взгляните, сколько в России загадочных мест

Взгляните, сколько в России загадочных мест

ЗАГАДОЧНЫЕ ТОЧКИ НА КАРТЕ РОССИИ

Мы сознательно не стали писать обо всех удивительных местах в России – поверьте, для этого нужна отдельная книга. Поэтому представим вашему вниманию только наиболее важные и интересные из них. Возможно, в ближайший отпуск вы выберете одно из них для визита, ведь людей всегда влечет неизведанное. Однако мы вынуждены вас предупредить – такие поездки не всегда заканчиваются хорошо, будьте осторожны, а лучше просто почитайте о них наш обзор.

УРОЧИЩЕ ШУШМОР

В приклязменских лесах существует известное разве что местным жителям урочище Шушмор. Таинственные события, связанные с ним, начались еще в 19 веке, когда начали пропадать люди, которые ремонтировали местный тракт. Через пару лет в тех же местах бесследно сгинул груженый обоз со всеми людьми – с тех пор это место не очень любят посещать люди, да и других отговаривают. Люди продолжали пропадать практически до середины 20 века, когда про тракт все забыли в связи с появлением новых более качественных дорог.

Таинственное Урочище Шушмор

Таинственное Урочище Шушмор

Однако ученых заинтересовало такое явление и, замерив в этом месте геомагнитное поле, они пришли к выводу, что присутствует «скрученность» поля. Возможно, именно это является причиной исчезновения людей.

ПЛЕЩЕЕВО ОЗЕРО

Это озеро рядом с городом Переславль-Залесский славится своими туманами. Но не обыкновенными, как на всех водоемах, а весьма странными. Попадая в такой туман, человек начинает идти по четкой тропинке и видит при этом различные, порой фантастические, картины, завораживающие его. Путника будто кто-то ведет по этой тропе. Выйдя из такого тумана, человек оказывается на очень большом расстоянии от точки входа, хотя, казалось бы, прошел совсем чуть-чуть. Нередко случается, что для внешнего мира такой турист пропадает на несколько дней, и к моменту «выхода» его уже вовсю ищут и милиция, и волонтеры.
Что именно происходит на Плещеевом озере, никто не знает. Ни один ученый так и не смог дать объяснения этому загадочному месту в центре России.

Красивое Плещеево озеро

Красивое Плещеево озеро

МЕДВЕДЕЦКАЯ ГРЯДА

На стыке Волгоградской и Саратовской областей протянулась цепь небольших по своей высоте холмов – это и есть одно из самых загадочных мест в России – Медведецкая гряда. Внешне она совершенно ничем не примечательна – небольшие возвышенности от 250 до 380 метров. Но на них происходят такие явления, от которых кровь стынет в жилах даже у бывалых любителей всего аномального.

Читайте также: Правда о заброшенных городах–призраках в Америке

К примеру, на пересечении двух грунтовых дорог постоянно гибнут водители. У них отказывают тормоза, ломаются машины, что часто приводит к тяжелым авариям. Народная молва окрестила это место «Перекрестком судеб».

Таинственное место Медведецкая гряда, от которого холодеет кровь

Таинственное место Медведецкая гряда, от которого холодеет кровь

Однако самым удивительным местом можно назвать «Чертово Логово» – неофициальный заповедник шаровых молний. Они появляются в любую погоду и в большом количестве. Сталкиваясь между собой, они оставляют на земле или деревьях выжженные следы. Что это такое, почему именно в этом месте такая аномалия? Пока что на эти вопросы никто не готов ответить с должной степенью достоверности.

Ученые уже зафиксировали, что под «Чертовым логовом» расположена большая полость, провал, из которого и появляются шаровые молнии. Исследованием провала занимаются постоянно, возможно, спелеологам, физикам и уфологам удастся ответить на многие вопросы, связанные с Медведецкой грядой.

М-СКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Эта территория по праву носит титул — самое загадочное место России. Относительно небольшой участок, расположенный в Пермской области возле деревни Молёбка, стал популярным еще в начале 90-х, когда прошли первые публикации о загадочных явлениях здесь. Дело даже не в частом отказе навигационного оборудования (даже компасов) и идущих вспять часах. Именно в этих местах чаще всего происходили контакты с неизвестными существами, которых уфологи считают представителями внеземных цивилизаций.

«Вранье»,- скажут скептики. Это, конечно, их право так считать, но аномалий этой зоны это никак не отменяет. Исследования М-ского треугольника ведутся практически постоянно, но точных ответов никто, как обычно, не дает. Одна из материалистических теорий оправдывает магнитные аномалии наличием большого количества рудников, оставшихся здесь еще с царских времен, но объяснить другие явления никто пока не может.

Казалось бы, непримечательное место М-ский треугольник

Казалось бы, непримечательное место М-ский треугольник

ГОРА МЕРТВЕЦОВ

Наверняка, каждый слышал такое словосочетание, как «группа Дятлова». Небольшая группа туристов, в составе 9 человек, полностью погибла на горе Холат-Сяхыл, на границе Свердловской области и Республики Коми. Поскольку гибель группы произошла при странных обстоятельствах – участники были найдены в разных местах, со страшными ранами и гримасами ужаса на лицах, трагедия стала достоянием общественности. Выяснились леденящие кровь подробности – группа разбегалась в разные стороны, разрезав палатку изнутри, одевшись кое-как, как будто их что-то очень сильно напугало.

Было проведено расследование, однако результаты его остались засекреченными. При этом, если начинать разбираться самостоятельно, станет известно, что гора была так названа в память о девятерых погибших манси. С тех пор эта цифра буквально преследует это место. 9 человек в группе Дятлова, в 60-х годах в 3 катастрофах гибнет еще 9 человек. Совсем недавно, в 2009 году, чуть не разбился вертолет с 9 людьми на борту.

Гора мертвецов славится страшными событиями

Гора мертвецов славится страшными событиями

Это место имеет очень нехорошую славу у местного коренного населения, и сегодня нет желающих повторить такой маршрут, может оно и к лучшему.

Читайте также: Запреты и предписания для посещения некоторых мест

ТУНГУССКИЙ МЕТЕОРИТ

В труднодоступных местах Центральной Сибири существует место, где произошло одно из самых загадочных явлений 20 века – падение Тунгусского метеорита. После сильного взрыва, который последовал вслед за полетом, над всей Сибирью несколько дней было непонятное свечение неба. В предполагаемом месте падения произошел массовый повал леса. Но основной загадкой, которая не разгадана и по сегодняшний день, остается вопрос «что это было?», потому что никаких следов метеорита найдено не было. Одной из сложностей, с которой сталкивались все исследователи, был воздушный взрыв небесного тела, то есть точную точку падения можно было установить только по повалу деревьев. Еще более загадочным, чем само падение, было то, что за несколько дней до этого необычные атмосферные явления наблюдались в Европе. На сегодняшний день существует множество версий – от ледяного метеорита (который растаял) до инопланетного корабля (который взорвался и расплавился).

Тунгусский метеорит - это место невозможно забыть

Тунгусский метеорит — это место невозможно забыть

Примерно в то же время известный физики Никола Тесла проводил свои эксперименты по передаче электрической энергии на расстоянии без помощи проводов. Так ли это, и что именно случилось в небе над Подкаменной Тунгусской, к сожалению, никто не знает достоверно.

Видео о самом загадочном месте в России

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ РОССИИ, КОТОРЫЕ СТОИТ УВИДЕТЬ

Кроме загадочных мест, в России есть множество прекрасных уголков, с которыми не связаны древние легенды и страшные трагедии, но которые могут удивить самим фактом своего существования. Практически все они – в легкой доступности, но большинство сограждан о них не знает, предпочитая им заморские достопримечательности. Чтобы исправить такую несправедливость, мы решили предложить вам список самых удивительных мест в России.

СКАЛА ПАРУС

Те, кто отдыхал в Геленджике, прекрасно знают это место. Возле берега у села Прасковеевка возвышается плоская скала, имеющая одну запоминающуюся особенность – аккуратное сквозное отверстие. Откуда оно появилось, никто точно не знает, но для всех интересно хотя бы посмотреть на это место. Особо ловкие умудряются даже залезть туда – это не очень сложно, ведь отверстие расположено на высоте 2,5 метра, а размеры вполне позволяют комфортно сидеть в нем даже взрослому человеку.

Необычная Скала Парус

Необычная Скала Парус

Высказывались различные предположения – от природных до артиллерийского залпа. Хотя в свое время моряки одного из военных судов так и не смогли пробить эту скалу. В настоящий момент скала Парус по прежнему привлекает туристов и просто отдыхающих своей необычной формой и различными легендами, которыми всегда овеяны любые достопримечательности.

ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА

Это природное чудо расположено на юге России, в Черекском районе республики Кабардино-Балкария. Озера привлекают туристов чистейшей водой, а главное, своими размерами. Небольшие по площади, они имеют очень внушительную глубину – до 258 метров, занимая шестое место в списке самых глубоких озер на территории бывшего СССР.

Читайте также: Где спрятаны самые красивые и страшные заброшенные жемчужины

В озеро не впадает ни одной речки, зато вытекает через реку Черек более 70 тысяч кубометров воды, поскольку водоем щедро питают подземные источники. Название озера получили из-за содержания сероводорода в воде – он придает красивый голубоватый оттенок. Если будете в том регионе, обязательно посетите данное место, это стоит потраченного дня на экскурсию.

Незабываемая красота Голубых Озер

Незабываемая красота Голубых Озер

ГОРА ВОТТОВААРА

На севере европейской части России, в Карелии, можно частенько встретить интересные места для путешественника, но Воттоваара привлекает основную массу туристов. Эта небольшая гора практически лишена фауны, вокруг расположены безжизненные озера, а на плоской вершине находится странное скопление камней – более полутора тысяч.

Камни не просто валяются, они находятся в какой-то системе. Некоторые уложены на другие небольшие камни, некоторые расколоты с ровными сколами – согласитесь, зрелище явно не из обычных. Некоторые люди даже называет это место карельским Стоунхенджем, по аналогии со знаменитым памятником древности в Англии.

Несмотря на восторг туристов и интерес людей из различных организаций, геологи не склонны видеть в этом необычное. По их мнению, весь комплекс – результат землетрясений, а ровные края расколов объясняются материалами камней. Тем не менее, в нашем списке самых удивительных мест в России нельзя пройти мимо этой красоты.

Кто расставлял камни на горе Воттоваара?!

Кто расставлял камни на горе Воттоваара?!

СТОЛБЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ МАНЬ-ПУПУ-НЁР

В Республики Коми есть очень интересное место для любителей природных красот. На вершине небольшого холма стоят огромные каменные фигуры, как истуканы, осматривающие окружающую территорию. Это столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр, что в переводе с языка местного населения – манси – означает «малая гора идолов». Людей всегда привлекает что-либо необычное и, конечно же, эти истуканы стали объектом поклонения коренных народностей этих мест.

Современные разрушители мифов – геологи – легко дали обоснование этому феномену. По их вердикту, это – все, что осталось от древних гор. Легко разрушаемые породы выветрились и вымылись водой за много лет, а остались только прочные материалы, которые и образовали вот такие причудливые формы. И хотя никакой тайны или загадочности нет, тем не менее множество людей старается увидеть своими глазами это чудо природы.

Столбы выветривания под необычным названием Мань-Пупу-Нёр

Столбы выветривания под необычным названием Мань-Пупу-Нёр

ОЗЕРО БАЙКАЛ

Об этом месте знают все с самого детства, ведь Байкал – это не только одно из самых больших озер в мире, оно еще и самое глубокое. А запасы пресной воды в этом «природном резервуаре» составляют около 19% мировых озерных запасов. Природа Байкала уникальна, поэтому ее стараются сохранять в первозданном виде.

Посетить это чудо-озеро можно в любое время года, но особенной популярностью пользуются зимние поездки, ведь в них можно вдоволь покататься на знаменитом байкальском льду. Сильные морозы, суровые ветра содержат лед в идеальной чистоте и гладкости, а ярко-голубой цвет поверхности, обусловленный большой глубиной и чистотой воды, не может оставить равнодушными любителей природы.

Байкал – одно из самых красивых озер в России

Байкал – одно из самых красивых озер в России

Как видите, совсем необязательно отправляться в дальние края для того, чтобы увидеть экзотические природные феномены или загадочные места. Всего этого достаточно и у нас, в России. Выбирать, безусловно, вам.

Источник

Картина дня

наверх