На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича

Как три Клинтона дрались за форт Клинтон

Вот надо же как порой бывает в истории! В 1777 году в ходе американской войны за Независимость случился бой между англичанами и колонистами за форт Клинтон. Самое интересное в этом бое то, что с обеих сторон им командовали генералы, которые тоже носили фамилию Клинтон.

Дело было так. Английский генерал Генри Клинтон, у которого было 3000 солдат, среди которых были как местные лоялисты, так и наемные гессенцы, на кораблях пошли к двум фортам: Клинтону и Монтгомери.

Утром 6 ноября, разделив свои войска на две части и приказав им нападать одновременно, Клинтон начал штурм. В фортах же засел американский генерал Джордж Клинтон и его брат Джеймс Клинтон с 700 колонистами.

Хотя у англичан было просто подавляющее превосходство в людях и организованный ими обстрел с реки Гузон, все получилось не так просто. Американцы держались весь день. Вечером английский Клинтон предложил сдаваться, но американцы отказались. Тогда английская армия пошла на следующий штурм и на этот раз форты взяли и сожгли.

Американцы потеряли около 300 человек, англичане – около 200. Но самое главное – они потеряли время и не пришли на помощь Бургойну в битве при Саратоге, что позволило Континентальной армии одержать победу в этом сражении.

Источник

Картина дня

наверх