На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Самые опасные насекомые, встречи с которыми лучше избегать

Мир насекомых настолько многообразен и огромен, что до сих пор на планете ежегодно, учёными-энтомологами открываются новые виды этих миниатюрных созданий.
Большинство из них, для человека совершенно безобидны, но есть и очень опасные виды, встреча с которыми не сулит ничего хорошего. В этом рейтинге, мы расскажем про 10 самых опасных насекомых, некоторые из которых легко могут убить человека.

10. Африканский жук – убийца

samye_opasnye_nasekomie

Слово «убийца» в названии этого смертоносного жука, полностью оправдывает его звание опасного и ядовитого хищника. Не смотря на свою привлекательную окраску с ярко-жёлтыми пятнами на хитиновом панцире, яд этого «малыша» в 10 раз сильнее яда африканской кобры и его укус очень быстро может вызвать медленную и мучительную смерть.

9. Японский шершень

samye_opasnye_nasekomie12
Если вдруг на прогулке по японскому лесу вы наткнётесь на улей бурого цвета, старайтесь обойти его как можно дальше. Ведь в нём обитают самые страшные убийцы на японских островах, чьи укусы ежегодно убивают людей больше, чем медведи и ядовитые змеи, вместе взятые. Укусы японских шершней ежегодно уносят жизни 40 японцев, их яд нервно — паралитического действия чрезвычайно силён и иногда достаточно одного укуса, чтобы убить взрослого мужчину.

В отличии от других полосатых вредителей, японский шершень может наносить укусы неоднократно и если он решил преследовать свою жертву, убежать от этого злобного насекомого будет очень непросто, шершни способны развивать скорость до 40 км/ч и преследовать человека на расстояние до 5 км.

8. Муравьи Сиафу

muravei_siafu

Эти очень опасные насекомые вызывают настоящий ужас у местных аборигенов тем, что в прямом смысле слова, являются любителями человеческой плоти и рвут мясо своими мощнейшими челюстями, предварительно укусив жертву и обездвижив её нервно – паралитическим ядом.

Их сила заключается в их количестве, есть много задокументированных фактов, когда муравьи Сиафу нападали на спящих пьяных людей или туристов и убивали их.

Большинство смертей было вызвано не действием яда, в основном жертвы умирали от удушья, когда полчища муравьев заползали людям в лёгкие и органы дыхания.

Учёные утверждают, что даже крупные дикие животные, такие как слоны, стараются избегать встречи с муравьями Сиафу, по вполне понятным причинам.

7. Паук Чёрная вдова

pauk_chernay_vdova

Один из самых опасных и ядовитых пауков в мире – паук чёрная вдова, чей яд в 15 раз сильнее яда гремучей змеи. Самки этих пауков более ядовиты, чем самцы и имеют дурную особенность – убивать и поедать своих партнёров после спаривания, от чего этот паук и получил своё название.

Чёрная вдова никогда не нападает на человека без причины, но если укус всё — таки произошёл, последствия могут быть очень печальными. Сначала место укуса практически незаметно, но уже вскоре ткань возле ранки начинает воспаляться и появляются первые признаки некроза. Если не предпринимать никаких действий, смерть может наступить в течении нескольких дней.

Первая помощь: сразу же после укуса прижечь ранку открытым огнём и немедленно обратиться к врачам.

6. Гусеница-кокетка (Megalopyge opercularis)

gusenitsa_cocetka Не стоит обманываться внешне привлекательным видом этой мохнатой гусеницы, больше похожей на плюшевую игрушку. У многих людей, при виде этого пушистого, но опасного насекомого появляется желание его погладить и тогда кокетка раскрывает всю свою отвратительную сущность.

Гусеница скрывает под своим шерстяным покровом ядовитые иглы, которые при прикосновении могут вызвать у жертвы сильнейшую аллергическую реакцию и дикие боли, отдающие в подмышечную впадину. Также возможны перепады артериального давления, сыпь по всему телу, рвота, лихорадка и другие, не менее неприятные симптомы.

Эта гусеница самая ядовитая в США, живёт на деревьях в лесу и человек может пострадать, если гусеница просто упадёт на него сверху. Поэтому, будьте очень осторожны, прогуливаясь по американским чащобам.

5. Бразильский блуждающий паук

brazilian_wandering_spider_opasnoe_nasekomoe Официально признанный Книгой рекордов Гиннеса, как самый опасный паук на планете, бразильский блуждающий паук вполне заслуживает это страшное звание. Это насекомое чрезвычайно агрессивное и все время блуждает в поисках добычи, от чего он и получил своё название. Он не плетёт паутину, а все время мигрирует в поисках еды, абсолютно не боится человека и может напасть на него без причины.

Водятся эти огромные восьминогие насекомые, достигающие в длину 13 сантиметров, в лесах Латинской Америки и Бразилии. Укус их очень опасен и если человек подвергся нападению, надо немедленно обратиться за медицинской помощью и ввести противоядие, иначе смерть будет неминуема.

4. Гигантский азиатский шершень

ochen_opasnye_nasekomie Гигантский азиатский шершень настоящий великан в мире насекомых, обладая размером туловища в 5 см и размахом крыльев 6 — 7 см он привлекает к себе внимание, а за свои размеры, в странах Азии этот шершень получил название «пчела – воробей». Но это удивительное насекомое не только большое, но и смертельно опасное.

Осенью 2013 года весь мир облетели заголовки новостей, где рассказывалось о массовом нападении гигантских шершней в Китае. В тот год от их укусов погибло 41 человек и более 1600 пострадавшим понадобилась медицинская помощь.Осенью, во время брачного сезона эти насекомые становятся чрезвычайно агрессивными и опасными.

Если несколько таких шершней нападут на человека, они легко могут закусать его до смерти или на всю жизнь сделать инвалидом.

3. Муравьи — пули

Bullet_ant_45ggh В южноамериканских тропических лесах обитают очень опасные насекомые – муравьи-пули. Своё название они получили за то, что их укусы по болевым ощущениям сопоставимы с болью от огнестрельного ранения. На планете не существует других насекомых, чей укус был бы болезненнее.

Известный учёный – энтомолог Джастин Шмидт, так описал свои ощущения после укуса только одного муравья: «Неописуемая, фантастическая боль высшего порядка. По ощущениям, это наверно можно сравнить с хождением по раскалённым углям, с 20-сантиметровым ржавым гвоздём в пятке».

Но самое удивительное, что в этом регионе проживает племя аборигенов, у которых есть садистский ритуал посвящения юношей в мужчины. Мальчику дают одеть накидку, в рукавах которой кишат муравьи – пули. Бедолаге надо продержаться 10 минут, пока закончиться это варварское испытание.

После этого обычно, пострадавшего уносят в хижину, где он в течении нескольких дней даже не может подняться с кровати, мучаясь и содрогаясь в спазмах от сильнейших болей. Но это ещё не конец, чтобы стать настоящим мужчиной, этот ритуал ему предстоит пройти 20 раз!

2. Муха Цеце

muha_tse_tse На африканском континенте, самое опасное насекомое — муха цеце, из-за которой ежегодно заболевает более 3 миллионов животных и сотни тысяч людей. Эта муха переносит паразита трипаносама и когда кусает свою жертву чтобы напиться крови, паразит попадает в кровь животного или человека.

Микроорганизм вызывает в итоге у жертвы болезнь трипаносомоз. У инфицированных людей наблюдается несвязная речь, нарушение сна, резкое изменение поведения, лихорадка, внезапные припадки и проблемы с ходьбой. Большинство больных в итоге умирает, так как эффективного лекарства против трипаносомоза не существует.

1. Сиднейский паук

Sydney_funnelweb_spider_tyr5632

Этот очень опасный паук обитает в Австралии и проживает только в районе Сиднея. Он уникален тем, что его яд антракотоксин действует только на приматов и абсолютно безвреден для других животных. Действие яда тоже необычно. После укуса, альвеолярные мешочки в лёгких начинают лопаться из-за перенапряжения нервной системы и человек попросту тонет на суше.

К счастью, уже давно создано достаточно эффективное противоядие против этого паука, и последний смертельный случай от его укуса произошёл более 30 лет назад. Но следует знать, что противоядие надо ввести не позднее 15 минут после нападения насекомого, иначе смерть будет неминуемой.

Источник

Картина дня

наверх