На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Китай предложил выкачать воду из озера Байкал

В Китае предлагают выкачать воду из озера Байкал, расположенного в Восточной Сибири. С таким предложением выступили ученые из Института планирования и проектирования городов и поселений.

Как стало известно Gamebomb.ru, сотрудники института предлагают построить трубопровод от крупнейшего в мире пресноводного озера до города Ланьчжоу в провинции Ганьсу. Жители этой области испытывают нехватку питьевой воды и страдают от засухи — за прошлый год в регионе выпало всего 380 миллиметров осадков. Создание трубопровода длиной в 1720 километров, проходящего по территории России, Монголии и Китая позволит, по словам китайских ученых, значительно улучшить экологическую обстановку в северо-западной части страны.

Приблизительный план трубопровода

В институте даже разработали план по строительству трубопровода, который планируют построить через горный проход Хэси, граничащий с пустыней Гоби и Тибетским нагорьем. Однако проект сперва должен быть одобрен всеми тремя государствами. Как бы то ни было, Китаю, судя по всему, не впервой браться за монументальные проекты.

«Трубопровод подстегнет развитие и раскроет новые перспективы для бизнеса в провинции, улучшит экологическую ситуацию и ускорит экономических рост Ланьчжоу», — отметили авторы проекта, который по предварительным оценкам возможно реализовать к 2030 году.

Бывший министр Китая в 2005 году предупреждал, что запасы пресной воды в северных городах страны, включая Ланьчжоу, могут иссякнуть уже к 2020 году. Для страны, где живет 20 процентов населения всего земного шара, в Китае насчитывается только 7% мировых запасов пресной воды. В то же время Байкал, по оценкам ученых, вмещает в себя 20% запасов пресной воды, не скованной льдами.

Озеро Байкал

Российские ученые выступили против реализации подобного проекта. По словам эколога и экономиста Виктора Данилова-Данильяна, строительство трубопровода не выгодно с экономической точи зрения. Степан Шварцев из Томского государственного университета, по данным Gamebomb.ru, все же отметил, что пресную воду Россия может продавать наряду с газом и нефтью. Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что прежде, чем приступать к реализации проекта потребуется провести точные расчеты и согласовать все политические нюансы.

Байкал последнее время, по словам ученых, столкнулся с серьезными экологическими проблемами. Озеро, в котором когда-то была кристально чистая вода, сегодня в некоторых областях переполнена водорослями, которые могут сделать ее непригодной для питья. При этом за последние годы уровень воды в озере упал ниже критической отметки в 456 метров. Хотя российские эксперты говорят о том, что это связано с климатическими циклами и озеро уже выходит из своего маловодного цикла.

Источник

Картина дня

наверх