На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Мост-парус и мост без реки: 9 самых необычных мостов Петербурга

304
От какого моста отвернулись два императора, какой из мостов наиболее высокий в городе, а какой лежит прям на земле? Дворцовый, Тучков и Банковский мосты многим известны своей историей и хорошо узнаваемы. Поэтому мы выбрали иные не менее интересные, но очень необычные мосты Петербурга.

Лазаревский мост, р. Малая Невка

В 1947 – 1949 годах был построен деревянный Колтовский мост через Малую Невку, соединивший Крестовский остров с Петроградским. В 2008 году переправу разобрали на её месте возвели Лазаревский мост. Кто-то ассоциирует центральную часть моста с парусом фрегата, кто-то сравнивает её с крыльями загадочной птицы.

Финляндский железнодорожный мост, пр. Обуховской Обороны / наб. Октябрьская

Изначально однопутный, а затем ставший двупутным, мост расположился через Неву на Финляндской соединительной железнодорожной ветке. Когда его открыли в 1913 году, это было одно из самых грандиозных сооружений Европы. Сегодня, по сути, это два почти вплотную примыкающих друг к другу моста, имеющих общее название. Верховой мост предназначен для движения поездов в восточном направлении (в сторону Ладожского вокзала), низовой – для движения в западном, с выходом на московское направление.
Загрузка...


Синий мост, наб. реки Мойки

Синий мост через Мойку, расположенный на Исаакиевской площади — самый широкий в городе - более 97 метров. Изначально мост возвели деревянным и выкрасили в синий цвет, отсюда и пошло его название. Петербуржцы любят шутить, что этого моста отвернулись два императора, говоря о памятнике Николаю I и "Медном всаднике", повёрнутых друг друг спиной.

Красный мост, наб. реки Мойки

"Брат" Синего моста был построен в 1717 и тоже был выкрашен яркой краской, чтобы горожане перестали путаться в однотипных переправах. В 1954 мост из деревянного стал стальным. Переправа соединяет между собой Казанский и 2-й Адмиралтейский острова через Мойку.

Иоанновский мост, Кронверкский пролив

Иоанновский мост, соединяющий Заячий и Петроградский острова, считается самым старым в Санкт-Петербурге. В 1738 году для переправы у берегов соорудили каменные арки, которые можно увидеть и сейчас. В 2023 году мосту исполнится 320 лет.

2-й Инженерный мост, наб. реки Фонтанки

2-й Инженерный мост — настоящая диковинка, потому что под ним нет воды. Мост стоит прямо на земле, проходит через ныне засыпанный Воскресенский канал. Переправа служит напоминанием о том, что Михайловский (Инженерный) замок когда-то был окружён по периметру рвом, заполненным водой.

Яхтенный мост, пр. Приморский, д. 72

Пешеходный Яхтенный мост через Большую Невку открыт в 2017 году. Переправа стала продолжением Яхтенной улицы в Приморском районе, соединив северо-западную часть города с Крестовским островом и новым стадионом "Санкт-Петербург Арена". Яхтенный мост – самая длинная (940 метров) и самая высокая (16 метров) пешеходная переправа Петербурга.

Большой Обуховский мост, р. Нева

Вантовый мост Санкт-Петербурга, известный как Обуховский – это один из самых длинных мостов в России и единственный неразводной мост через Неву в Северной столице. Общая длина переправы - почти три километра. Высота пилонов составляет 126 метров, каждый из них имеет 14 пар вант (тросов), поддерживающих проезжую часть.

Эрмитажный мост, наб. Зимней канавки

Маленький и изящный мост, раскинувшийся через Зимнюю канавку, стал первой переправой из камня в императорской столице. Но мост известен в истории ещё и как "мостик Лизы". В опере Чайковского "Пиковая дама" именно с него бросается в воду одна из главных героинь Лизавета Ивановна. В повести Пушкина этого эпизода нет.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх