На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

«Грабежи, убийства и перестрелки стали рутиной»

История россиянина, перебравшегося в Бразилию

Фото: Ricardo Moraes / Reuters

Одни знают о Бразилии благодаря красочным карнавалам, другие побаиваются ехать туда из-за повсеместной преступности. В рамках цикла о соотечественниках, переехавших в другие страны, читатель «Ленты.ру» Александр рассказал, каково это — переехать в Рио-де-Жанейро из холодной Москвы.

Я переехал в Рио-де-Жанейро больше четырех лет назад. Я уже бывал в Бразилии несколько раз в качестве туриста и даже останавливался чуть дольше стандартных отпускных двух недель. В тот самый момент подвернулась отличная вакансия: мой опыт идеально подходил, а мне как раз хотелось пожить в новой стране, не теряя профессиональных навыков в IT-сфере.

Бизнес-визу в Бразилию получить непросто, а четыре года назад было еще сложнее, поэтому процесс затянулся на несколько месяцев. Из-за бюрократических сложностей большинство переезжающих здесь остаются на основании брака или нелегально (до недавнего времени штраф за оверстей был небольшим и не приводил к уголовной ответственности). Наверняка есть и научные сотрудники, и работники нефтегазовых компаний, но мы с ними не пересекаемся.

Ни одна иммиграция не сравнится с туризмом, но, кажется, что с Бразилией я это почувствовал особенно остро. Один из самых существенных недостатков Бразилии — проблемы с безопасностью, так как это напрямую влияет на ваше здоровье, жизнь и финансовое благополучие. Возможно, в более мелких городах или даже в Сан-Паулу ситуация несколько лучше, но Рио-де-Жанейро имеет как мировую, так и внутрибразильскую славу криминогенного города. Грабежи, убийства, перестрелки, угоны, похищения, копирование карт, воровство — все это настолько тесно вошло в жизнь местных жителей, что стало скорее рутиной.

Историю о краже кошелька с телефоном здесь могут обсудить за обедом и забыть через час. Вооруженный угон городского автобуса с людьми при отсутствии жертв даже не попадает в городские новости. Да, с большинством туристов ничего никогда не случается, но вероятность попасть в переделку несравнимо выше, чем в странах Европы и Азии, с поправкой на местные особенности. То есть разводов «пригласили в кафе, принесли счет в 50 раз выше» здесь нет, зато полно историй «в 50 метрах от отеля показали пистолет и забрали кошелек».

Для защиты отечественного производителя весь импорт (кроме книг) в Бразилию облагается пошлиной на импорт от 60 до 100 процентов. Да, именно здесь продаются самые дорогие айфоны в мире, а пошлина применяется на все заказы через интернет от 50 долларов (а иногда и при более мелкой стоимости, если сотруднику таможни товар покажется достаточно ценным). Сделано это для защиты местного бизнеса, но приводит лишь к завышенным ценам: местные производители выпускают товары худшего качества, делая их чуть дешевле импортных. Потребитель в этой ситуации, несомненно, проигрывает, потребление становится ограничено, технологический прогресс замедлен.

До переезда я не задумывался о классовом неравенстве. В России с элитой я не общался, а все остальные находятся более-менее в одной лодке. И если в России можно пребывать в некоей иллюзии, то в Бразилии неравенство бросается в глаза. Фактически, есть два класса: богатые и бедные, социальная лестница работает плохо. Образование для бедных малодоступно, государственные школы считаются низкокачественными. Для бедных приобретение одежды — непосильная задача, поэтому практически любые покупки принято разбивать на несколько частей. При аренде квартир вас знакомят с хозяевами, а домработницу, находящуюся в этой же комнате, игнорируют. Многие бразильцы никогда не были в фавеле и избегают любых ассоциаций с бедностью: сторонятся необеспеченных друзей и осуждают фанк.

Расизм здесь имеет множество проявлений и базируется на том, что темный цвет кожи связан с бедностью и криминалом. Типичный идеал красоты, недостижимый по объективным причинам для многих, — белая кожа, светлые, прямые волосы, узкий нос и светлые глаза. Да, с расизмом борются, и ситуация улучшается год от года, но до равенства далеко.

Многие заявляют, что расизма нет и его проявления преувеличены. Я часто обращаю внимание, что отношение к темнокожим иное, нежели ко мне. Их не пускают туда, куда пускают меня, и спрашивают документы там, где от меня они никогда не требовались.

Конечно, Рио-де-Жанейро сильно отличается от крупнейшего города Бразилии, Сан-Паулу. Там, как и в Москве, собираются самые амбициозные, целеустремленные и активные жители страны. Рио-де-Жанейро же, хотя и является вторым по количеству населения, город совсем о другом. Тут главенствуют другие жизненные ценности, он привлекает другой тип людей, и это отражается на всех сферах жизни, от рабочих процессов до личных свиданий.

Главная философия жизни здесь — прожить день без стресса и проблем, наслаждаясь самим процессом. Поэтому строить карьеру в бизнесе тут не просто, за этим многие уезжают в Сан-Паулу или другие города. Стресса все избегают, дедлайнов не существует, ответственность размыта. В таких условиях строить бизнес крайне сложно, планировать трудно. Как удается провести крупнейшие мероприятия уровня мировых футбольных чемпионатов и Олимпиады, мне совершенно неясно. Возможно, главное — это все-таки общая атмосфера праздника, с созданием которой проблем нет? А заброшенный олимпийский парк, таинственно позеленевший бассейн, развалившаяся многомиллионная велосипедная дорожка — это все мелочи?

Зато именно в Рио-де-Жанейро находится студия крупнейшей телекомпании Глобо, карьеры на телевидении и в шоу-бизнесе строятся именно здесь. Местных ТВ-звезд можно увидеть на шопинге и в ресторанах в районах Барра-де-Тижука и Леблон. Обычно на них обращают внимание мои друзья, так как привычки смотреть сериалы, фильмы и ТВ-новости у меня так и не появилось.

Помимо очевидных плюсов в виде теплого климата и близости к морю, есть и несколько не настолько очевидных. Например, почти маниакальная озабоченность спортзалом и улучшением внешности. Умеренность — это не про Рио-де-Жанейро. Все должно быть чрезмерным и самым-самым. Если в Москве тренер в спортзале считал две-три тренировки в неделю нормой, то в Рио нормой считается семь раз в неделю без пропусков. И не говорите, что мышцам необходимо отдыхать, ведь можно побегать часик в качестве расслабленной тренировки, а с восстановлением мышц помогут спортивные добавки. Да, все эти идеальные тела и бразильские ягодицы, которыми восхищаются туристы в Рио, — результат ежедневной работы в спортзале и правильное питание из многочисленных коробочек каждые три часа. Ну и иногда несколько пластических операций, которые тут делают чаще для увеличения ягодиц, чем для груди.

В развлечениях недостатка нет: огромное количество баров, дискотек, ресторанов, и большинство из них расположены на открытом воздухе. Хотя в летнее время это скорее минус, так как пускаться в пляс все же лучше в кондиционированном помещении, чем потеть в жару.

Любой иностранец вызывает повышенный интерес к своей персоне, и у бразильцев есть определенные позитивные ожидания от гринго. Требования к языку очень мягкие — большинство людей будут восхищены, если вы говорите на португальском хотя бы немного, и даже на бизнес-переговорах ваши речевые ошибки скорее могут разрядить атмосферу. При этом прямота русских тут воспринимается как грубость, и чем дольше я живу, тем больше понимаю, что по местным меркам я воспринимаюсь как грубиян, что уж говорить о приезжающих друзьях.

Здесь нельзя прямо отказывать и говорить «нет», нельзя напрямую указывать ответственность человека за что-либо, а любая критика в идеале должна обильно приправляться похвалой. За столом не надо говорить, что еда вам не понравилась и что вы разочарованы бразильским кофе (в Бразилии больше ценится крепость, а не мягкость вкуса).

Иностранцев здесь воспринимают своеобразно. Например, существует коллективное знание о том, что французы плохо пахнут (именно в этом уверены все поголовно, я спрашивал многих). Сами бразильцы принимают душ два-три раза в день и чистят зубы после обеденного перерыва, что убеждает их в исключительно высокой гигиене в сравнении с другими нациями. Частичная правда тут есть, так как многие туристы из холодных стран просто не успевают приспособиться к изменившимся температурным условиям.

При этом у многих домов здесь настолько устаревшая канализационная система, что узкие трубы не предусмотрены для смыва туалетной бумаги, поэтому часто ее просят выбрасывать в ведро. В Москве я видел пару таких объявлений, но это скорее чрезмерная предосторожность, в то время как тут — честное предупреждение.

Из несомненных преимуществ — свобода личной жизни и слова. Хотя иногда кажется, что такой свободой злоупотребляют, ведь чувство меры — это не про местные реалии. К примеру, меня часто шокирует, насколько жесткими бывают шутки в юмористических шоу на телевидении.

Переездом я доволен, хотя, когда знакомые интересуются деталями переезда, я скорее отговариваю, называя недостатки. Иммиграция в Бразилию — явно не про улучшение базовых условий жизни, а по любви, вопреки объективным проблемам и сложностям.

По чему я скучаю в России? Помимо семьи, я скучаю по скоростной доставке из интернет-магазинов, по дешевому мобильному интернету и отсутствию импортных пошлин. Я почти смирился с тем, что отдаю за домашний интернет в три раза больше, чем в Москве, но за мобильный все еще морально не готов отдавать в пять раз больше и предпочитаю ограничивать потребление. И отдельно я соскучился по возможности гулять всю ночь по парку Горького и не задумываться о судьбе своего мобильного телефона.

По чему я не скучаю в России? По слякоти, по бытовой агрессии, непрошеным советам и по отсутствию терпимости. Если мы будем добрее друг к другу, то жизнь станет немного лучше.

Александр также рассказывает о тонкостях жизни в Бразилии на своем YouTube-канале «В белых штанах».

Источник

Картина дня

наверх