На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича

31 января взойдет "Кровавая Луна"

Астрономическое событие, которое последний раз наблюдалось 36 лет назад – редкая «кровавая голубая суперлуна» - будет видна 31 января в отдельных частях Северной Америки, Азии, Среднего Востока, России и Австралии.

Это событие вызывает такой большой интерес, поскольку является наложением одновременно трех необычных астрономических событий, связанных с Луной: сверхбольшой суперлуны, голубой Луны и полного лунного затмения.

Голубой Луной называют вторую полную Луну за один месяц. Обычно голубая Луна наблюдается один раз в два года и восемь месяцев.

Эта полная Луна стала также третьей по счету в серии «суперлун», наблюдающихся, когда Луна оказывается в ближайшей к Земле точке своей орбиты.

Нахождение в этой точке, называемой перигеем, приводит к увеличению видимого размера Луны на небе на 14 процентов, а яркости – на 30 процентов.

Во время затмения Луна будет проходить в тени Земли, при этом ее диск будет постепенно окрашиваться из белого в оранжевый или красный цвета. Такое необычное окрашивание обусловлено тем, что на Луну в это время падает свет, прошедший через земную атмосферу и испытавший в ней неравномерное по спектру поглощение.

Такая конфигурация Солнца, Луны и Земли будет наблюдаться лишь в течение одного часа и 16 минут, и наблюдатели, находящиеся на территориях Среднего Востока, Азии, России, Австралии и Новой Зеландии, увидят это событие в вечерние часы, в то время, когда Луна будет вставать над горизонтом.

Источник

Картина дня

наверх