На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как цыгане воспитывают своих детей (эти факты повергнут в шок)

Воспитание детей — одна из самых спорных тем. Сотни книг с советами от профессионалов и тысячи мнений со стороны мам и пап. Пока мы тратим время на поиски правильного подхода к своим детям, есть те, кто не одно столетие следует одним и тем же правилам, несмотря ни на что.

Сегодня мы хотим рассказать о том, как воспитывают своих детей цыгане. Они не читают книги экспертов и не спрашивают советов у психологов. Они следуют четким законам и традициям, которым следовала еще их прабабушка.

© DepositPhotos

Слово старшего — закон

Цыгане не отправляют своих детей в детские сады, потому что за малышами всегда есть кому ухаживать. В одном доме, как правило, проживает несколько семей. Мамы, бабушки и тети с радостью присматривают не только за своими, но и за соседскими детишками.

Главное правило, которое должны соблюдать младшие члены семьи: слово старшего — закон. Это касается как самых маленьких, так и взрослых детей. В романском обществе считается, что тот, кому больше лет — мудрее и авторитетнее.

© DepositPhotos

Никаких обязанностей

Цыганским детям не надо умываться, чистить зубы, есть полезную еду и соблюдать режим дня. Они могут делать, что хотят. Ясное дело, что игры и веселье привлекают их намного больше, чем гигиенические процедуры и манная каша.

Мамы моют и одевают своих детей в чистое, только если идут куда-то в люди. В остальное время над внешним видом отпрысков никто не заморачивается. До 7 лет что мальчики, что девочки могут носить одну и ту же одежду и играть в одни и те же игры.

© DepositPhotos

Само пройдет

В больницы цыгане водят своих детей очень и очень редко. Только если что-то серьезное случилось и требуется неотложная помощь. В остальном ромы полагаются на собственные силы.

Народная медицина, в отличие от больниц, не требует деньги и документы. С последним у цыган больше всего проблем. Паспорт и прописка есть далеко не у каждого, не говоря уже о медицинских картах.

© DepositPhotos

Школа

В начальную школу обязаны ходить все ромские дети. Потому что взрослый цыган должен уметь читать, писать и считать. А остальное — по желанию. Естественно, оценки ребенка не волнуют, а об университете никто даже и не думает. Мало кому из цыганских детей удается закончить хотя бы 9 классов.

© DepositPhotos

Воспитание девочек

Роль женщины в ромском обществе сводится к готовке, уборке и воспитанию детей. Жена должна накормить и напоить всех, кто живет в ее доме: мужа, детей, старших родственников. Если приходят гости, пускай даже среди ночи, женщина обязана накрыть стол и всех обслужить.

Поэтому девочек с раннего детства приучают помогать по хозяйству. В 8 лет они могут выполнять любую работу по дому. В том числе ухаживать за младшими детьми. А свободное время старшие женщины обучают младшее поколение гаданию на картах и другим хитростям.

© DepositPhotos

Что касается внешнего вида — никаких штанов после 7 лет. Только юбки и платья. А после замужества еще и платок на голову.

Воспитание мальчиков

Мальчиков обучают только мужским занятиям. Их никогда в жизни не попросят помочь матери или сестрам по дому. Это в цыганском обществе считается недопустимым. Вот научиться водить машину или обращаться с лошадью — это да, это занятия для мужчин.

© DepositPhotos

С 12 лет — работа

В этом возрасте ребенок обязан либо помогать старшим на работе, либо самостоятельно зарабатывать деньги. Это, конечно, больше касается мальчиков. В хорошей цыганской семье женщины не должны работать.

© DepositPhotos

Почему так рано? Да потому что к 13–15 годам у этих детей уже начнут появляться свои дети, которых надо будет содержать. Женятся ромы довольно рано. А свадьбу считают чуть ли не самым главным событием в своей жизни.

© DepositPhotos

С одной стороны их дети намного самостоятельнее наших. Но с другой стороны такое воспитание не дает возможности выбрать, кем этому ребенку стать в будущем. Тут только одна дорога. А ты как считаешь, какие надо внести изменения в эти правила воспитания? Поделись своим мнением в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх