На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

5 абсурдных вещей, за которые в СССР сажали в тюрьму

304За спекуляцию товарами, а особенно валютой, фарцовщикам грозил большой тюремный срок

Гражданам Страны советов всегда внушалось, что советский суд - самый гуманный и справедливый во всем мире. Он защищал доблестных строителей светлого коммунистического будущего от вредителей, которые могли помешать этой утопии.

Однако в действительности в условиях тоталитарного коммунистического режима в нашей стране гуманно относились лишь к педофилам, которым давали всего 3 года, а вместе с тем принимались нелепые законы, от которых сейчас и горько, и смешно. Советский уголовный кодекс по числу перегибов и сломанных судеб могли переплюнуть разве что советские агитплакаты.

Попасть за решетку на немалый тюремный срок мог любой советский гражданин за то, что в европейских странах и США тогда считалось нормой. После распада СССР все эти статьи был отменены, и сейчас многие из них кажутся полнейшим бредом и выдумкой из фантастического антиутопийного фильма.

Итак, за какие вполне невинные по сегодняшним меркам вещи в СССР можно было угодить за решетку?

Карате в начале 80-х вдруг стало вне закона

1.Обучение карате

Статья появилась в УК РСФСР в 1981 году на фоне повального увлечения советской молодежью этим японским боевым искусством и предусматривала до 5 лет за колючей проволокой. Единственным осужденным по ней человеком в рамках показательного процесса стал знаменитый тренер Валерий Гусев, который подпольно за плату обучал учеников в лесопарках.

Интересно, что незадолго до этого в 1979 году советский прокат официально вышел боевик Пираты XX века, где зрителям демонстрировались приемы карате. Однако через пару лет концепция властей резко изменилась, и боевое искусство вдруг посчитали "культивирующим жестокость и насилие", а СМИ стали пестрить статьями о его травмоопасности.

Видимо, власти побоялись, что спортивные секции, завязанные на почитании и преданности учителям, могут выйти из-под контроля и привести к мятежу или созданию уличных банд, а платные секции карате приносили учителям нетрудовые доходы. Говорят еще, что каратисты в Польше принимали активное участие в забастовках "Солидарности" 1981 года.

Запрет на карате продержался недолго, с началом Перестройки в 1989 году его сняли.

В СССР печатали множество плакатов, осуждающих лодырей и тунеядцев

2.Тунеядство

Все трудоспособные граждане СССР обязаны были трудиться на благо государство, а всех "профессиональных лентяев", уклонявшихся от общественно полезного труда или живших на нетрудовые доходы, среди которых были не только алкоголики и попрошайки, но и много поэтов художников, музыкантов отправляли в места не столь отдаленные по ст. 209 УК РСФСР.

Под эту статью также могли попасть таксисты-частники, садоводы выращивающие урожай на земельных участках, строители-шабашники, сдающие жилплощадь в аренду и т.п. Во времена Андропова даже устраивали облавы в рабочее время в магазинах и кинотеатрах, выявляя "бездельников".

Популярный в 80-е певец Виктор Цой специально устроился кочегаром в котельную, чтобы избежать проблем с музыкальной деятельностью.

Эта статья также активно использовалась для политических причин, например, по ней привлекали известного поэта Иосифа Бродского. Отменили ее только в 1991 году.

За спекуляцию можно было легко попасть на нары

3.Спекуляция

Основной предпринимательский принцип рыночной экономики, купил дешевле - продал дороже, у нас считали нетрудовыми доходами, а значит преступлением.

В эпоху всеобщего дефицита качественной одежды, книг, посуды, виниловых пластинок и даже продуктов питания импортные товары пользовались существенным спросом, поэтому некоторые граждане рисковали, приторговывая добытой через дипломатов, моряков и командированных дефицитной фарцой. Да и сами граждане были готовы заплатить двойную цену, чтобы выделиться на фоне других. Ведь такие вещи в универмагах было не достать.

Несмотря на конспирации и встречи за гаражами или на квартире фарцовщиков иногда ловили и сажали на срок до 7 лет по ст. 154 УК РСФСР.

Особенно рискованными были валютные спекуляции и даже просто наличие на руках инвалюты (ст. 88), за которые можно было даже получить высшую меру (например, дело Рокотова). Так государство боролось со стилягами, скупщиками товаров у иностранцев и ночными бабочками в Интуристах.

Наказание за обычную спекуляцию отменили в 1991 году, а валютные операции были полностью легализованы лишь в 1994 году.

Лиц нетрадиционной ориентации в СССР ждала 121 статья УК

4.Однополая любовь

Статья 121 действовала в советского Уголовном кодексе еще с 1930-х годов и предусматривала до 5 лет за решеткой для любителей мужеложства. Примечательно, что статья распространялась только на мужчин, "нетрадиционных" женщин же направляли на принудительное психиатрическое лечение.

В 70-е более 1000 граждан ежегодно получали наказание по данной статье. Часто это были известные деятели искусства - певцы, пианисты, режиссеры. Многие из них бежали на Запад, боясь преследования на Родине.

Иногда по этой статье прятали на решетку нелояльных советской власти диссидентов, самым известным из которых был Сергей Параджанов. КГБ вел списки "голубков" и использовал эти данные для их шантажа, а милиция негласно поддерживала нападения бандитов на геев.

Вместе с тем в большинстве стран соцлагеря как Польша и Чехословакия нетрадиционная любовь не считалась преступлением. В России статья была отменена лишь в 1993 году.

В 80-е западные фильмы часто смотрели у знакомых на квартире

5.Просмотр видеофильмов с "клубничкой"

В начале 80-х в СССР стали появляться первые видеомагнитофоны и зарубежные фильмы на кассетах. Однако просмотр и особенно показ некоторых фильмов мог закончиться для советского гражданина поездкой в места не столь отдаленные на срок до 3 лет по статье 228 УК РСФСР. Так, вполне безобидные фильмы "Греческая смоковница", "Горячая жевательная резинка" и "Ночной портье" были признаны советскими горе-экспертами похабщиной, разлагающей советскую молодежь .

По ночам доблестная милиция при поддержке дружинников, снабженная списком запрещенной видеопродукции, устраивала рейды по городу, и завидев голубое мерцание в окне, выключала свет на электрощите в подъезде, после чего вламывалась в квартиру и изымала застрявшую в видике кассету-доказательство "преступления".

В середине 80-х годов к уголовной ответственности привлекли несколько тысяч незадачливых зрителей, среди которых были и учителя, и ветераны войны, и гинекологи. Фактически применять статью перестали где-то в 1988 году. И тогда случился казус, что "Крестного отца" уже спокойно крутили в кинотеатрах, а некоторые граждане все еще мотали срок за его просмотр.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх