На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича

Самые экстремальные виды спорта. Паркур

Паркур

Паркуром часто именуют искусством перемещения и преодоления различных препятствий. При этом слово "искусство" здесь абсолютно уместно.

Паркур едва ли можно считать спортом, ведь здесь нет элемента соревнований. Однако и простой зарядкой это занятие не является - оно слишком сложно. Философией же считать паркур тоже нельзя, ведь он уже слишком прост для этого. Близость же к искусству обеспечивается постоянной импровизацией и красотой движения.

Смысл данного занятия заключается в том, чтобы перемещаться по полосе препятствий, заранее не оговоренной. Это могут быть лестницы и стены, столбы и другие элементы городской архитектуры. Любители паркура, или трейсеры, по ходу своего движения могут взбегать по отвесной стене, перепрыгивать с крыши одного дома на другую на значительной высоте и даже прыгать в мусорные контейнеры. Лучшим же элементом паркура является прыжок вслепую, когда трейсер не видит заранее точки своего приземления. Важно, что выполняемые трюки совершаются отнюдь не для зрелища.

Главный идеолог современного паркура, француз Дэвид Белль, принципиально отрицает сальто, стойки на руках и другие зрелищные приемы из арсенала каскадеров, выполняемые без необходимости. Главный принцип паркура - двигаться назад нельзя. Обычно к паркуру приходят не найдя достойного для себя вида спорта, но со временем оказывается, что в основе прыжков и пробежек лежит своя философия. Казалось бы, трейсер просто выполняет набор элементов, необходимый для наилучшего прохождения трассы. На самом же деле он творит, импровизируя в своем движении.

 

Первые любительские видео паркура появились в 90-х, там Дэвид Белль прыгал с десятиметровой высоты, осуществляя мягкое приземление за счет амортизирующего кувырка. Француз показал, как можно скользить на одной ноге по перилам и подтягиваться на одной руке. Кассеты были очень популярными - люди не столько смотрели на чудеса ловкости, сколько учились свободе. Сегодня паркур-видео стало неотъемлемой частью современной культуры.

Британская BBC даже сняла документальный фильм "Jump London", в котором настоящие трейсеры на руках перемещались по стреле огромного подъемного крана и прыгали с мачт военного корабля на его палубу.

Несколько лет спустя культовый режиссер Люк Бессон создал картину "Ямакаси", которая сильно продвинула известность паркура в мире. В фильме банда трейсеров спасала мальчику жизнь, попутно покоряя высотки Парижа. Позже появился фильм "13-й район", где также много внимания уделяется паркуру. Значимость этого спорта проявилось и в появлении легендарного Себастьена Фукана в фильме бондианы "Казино Рояль". Такая популяризация неминуемо повлекла за собой всемирное распространение паркура.

Первоначально самыми известными и искусными считали английские и французские команды - Parkour Generations, Urban Free Flow и Majestic Force. Но сегодня в число влиятельных команд попали и российские, к примеру, ParkourSochi и RFA. Но сам Дэвид Белль выступает против излишней коммерциализации своего детища и не хочет создавать вокруг него шумиху и пиар. Он полагает, что это занятие не требует объяснения, здесь важна лишь практика. Именно поэтому Белль и отказался сниматься в голливудском "Спайдермене". Хотя Дэвид и мечтал в детстве надеть костюм человека-паука, ныне он мечтает выступать под собственным именем. Хотя сегодня паркур, как спорт, и идет с сопутствующей ему философией, но это по-прежнему - отличное развлечение, особенно для тех, кто предпочитает разгрузить свою голову от сложных мыслей. Трейсеры выходят на улицу и просто бегут, выкладывая затем на YouTube все новые и новые ролики о своих прыжках, полетах и падениях. Паркур - бесхитростное занятие вовсе не претендующее на то, чтобы стать кому-то смыслом жизни. Но, тем не менее, иногда ему это удается.

Источник

Картина дня

наверх