На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Мужчины исчезнут вместе с их Y-хромосомой?

Будущее сильного сильно пола растревожило пользователей интернета

Совсем не ожидали мы такого вот конца

Будущее мужчин висит на волоске.

Поводом, если уж не для паники, но сильной тревоги послужила статья датских генетиков, опубликованная в журнале PloS Genetics. Ученые сообщили о том, что обнаружили у Y-хромосомы способность замедлять свои генетические потери. Например, создавая резервные копии генов, которые позволяют ремонтировать поврежденные участки ДНК.

По сути датские генетики продемонстрировали, что мужская Y-хромосома успешно защищается от деградации. Но СМИ — главным образом электронные — насторожились. Деградация? Так значит угроза Y-хромосоме, а вместе с ней и всему мужскому полу, все-таки существует?

Вопросы, поставленные подобным образом, возродили давнюю — утихшую было — дискуссию, начало которой положил профессор Брайан Сайкс (Bryan Sykes), издав в 2003 году книгу под названием «Проклятие Адама: будущее без мужчин» (Adam's Curse: A Future Without Men). Ученый предсказал, что через 100-125 тысяч лет мужчины исчезнут, как вид. Потому что исчезнет мужская Y-хромосома.

У профессора нашлись сторонники. В том числе и профессор Дженнифер Грейвс(Jennifer Ann Marshall Graves) из Австралии (La Trobe Institute for Molecular Science), которая в 2004 году выступила с шокирующим докладом на Международной конференции по проблемам хромосом. И сообщила, что Y-хромосома человека за время своего существования лишилась 1393 генов из 1438, которые у нее были изначально. То есть, их осталось всего 45. Стало быть, дело действительно идет к тому, что от Y-хромосомы ничего не останется. Но не через сотни тысяч лет, как прогнозирует Сайкс, а примерно через 5 миллионов лет.

У людей Y-хромосома (в красном прямоугольнике) гнездится в 23-й паре хромосом.

У людей Y-хромосома (в красном прямоугольнике) гнездится в 23-й паре хромосом.

Женская хромосома (слева) почему-то гораздо большей мужской.

Женская хромосома (слева) почему-то гораздо большей мужской.

Секс не кончается

Тех, кто не верит в бесславный конец мужских генов, воодушевляют исследования, проведенные в института Уайтхеда в Кембридже (Whitehead Institute, Cambridge, Massachusetts). Анализируя геном обезьян - наших далеких предков, ученые выяснили, что за последние 6 миллионов лет Y-хромосома не потеряла ни одного гена, а за 25 миллионов лет лишилась только одного. То есть, деградация мужской хромосомы остановилась. Стало быть, и нечего за мужчин переживать. Да и женщинам можно не паниковать: нынешний способ размножения не исчезнет еще долго.

Планы природы на счет людей загадочны.

Планы природы на счет людей загадочны.

ЛИКБЕЗ «КОМСОМОЛКИ»

Мужчины сохранятся в любом случае

У человека 23 пары хромосом. У женщин в 23-й паре - две X-хромосомы (ХХ), у мужчин с X-хромосомой соседствует Y-хромосома (XY). С Y-хромосомой ты мужчина, а то и отец своего сына благодаря гену SRY, носитель которого как раз мужская хромосома. Помимо того, что этот ген отвечает за выработку мужских гормонов и спермы, он еще и подает сигнал эмбриону, по какому пути тому развиваться — женскому (ХХ) или мужскому (XY).

В женской Х-хромосоме примерно 800 генов.

По мнению оптимистов, даже если Y-хромосома все-таки когда-нибудь исчезнет, ее генетический материал, скорее всего, перейдет в другую хромосому. Например, какую-нибудь Z. Она и станет мужской.

Принято считать, что еще 300 миллионов лет назад половая Y-хромосома вообще не существовала в природе. Не нужна была. Потому что сексом тогда никто не занимался. Размножались в основном посредством беспорочного зачатия, по-научному, партеногенеза, когда яйцеклетка развивается в зародыш без оплодотворения. Хотя самки и самцы появлялись. Просто похожие на рептилий прародители млекопитающих несли в себе весь набор генов, необходимый для развития в то или другое. Некий внутренний переключатель подавал зародышу сигнал, какое обличье ему принять.

По какой-то загадочной причине у животных появились полноценные половые хромосомы: сначала женская - Х. А потом и мужская - Y. Она отпочковалась от женской в результате некой - до сих пор не выясненной мутации. В результате Y-хромосома стала превращать в мужские особи все эмбрионы, в которые попадала. Так на Земле появились носители чисто мужского начала с сочетанием хромосом ХY, которые занялись сексом с самками - носителями ХХ. Такой способ размножения куда более прогрессивный по сравнению с партеногенеза или почкованием. Потому что позволяет потомству наследовать наиболее выгодные признаки и тем самым эволюционировать, приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды.

С другой стороны..Вдруг природа и в самом деле намерена со временем уничтожить Y-хромосому и вернуться изначальному способу размножения? Ученые пока не разобрались в ее планах.

Источник

Картина дня

наверх