На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Японские гейши: культурный феномен Востока

Фарфоровые, будто кукольные личика японских девушек, с нарисованными бровями и яркими губами, с особой прической и в традиционном кимоно… Эти особые японские представительницы прекрасного пола, гейши – целая каста, которая появилась более двух столетий назад в Стране восходящего солнца.

В современном мире, казалось бы, нет места таким древним устоям. Но только не в Японии. В стране, где, как зеницу ока, почитают и берегут ритуалы и традиции, искусство гейш высоко ценится и в 21 веке.

Кто такие гейши?

Вопреки распространенному мнению, гейши – вовсе не девушки легкого поведения. В переводе с японского, слово «гейша» означает «женщина искусства». Для ублажения тела, кстати, в Японии существует отдельная профессия – куртизанки. А гейша в японской культуре — это образованная, умеющая вести беседу на любую тему девушка, умная и учтивая, прекрасная спутница на любом светском мероприятии. Кстати, наиболее на светских раутах ценятся киотские гейши.

Гейши Киото (Япония)Гейши ведут затворнический образ жизни и, по праву считаются самым закрытым звеном японского общества. Им не принято появляться в людных местах, пользоваться общественным транспортом. Тайные подробности их жизни и секреты японских гейш практически никому не удавалось увидеть воочию. Все тщательно скрывается от посторонних глаз.

Это интересно! Первыми гейшами были мужчины. В 17 веке развлекали высоких гостей на мероприятиях, подавали напитки и кушанья, пели и танцевали именно мужчины. Только более, чем через 100 лет, к этому делу стали «допускать» женщин. Так появилась не только профессия, но и целая каста под названием «японские гейши».

Как стать гейшей

В удивительном, вовсе не похожем на наш, мире японских гейш, традиции складывались столетиями. Гейша, которая достигала определенного высокого положения в обществе, финансового благополучия, начинала посвящать в это искусство новое поколение. Хозяйка («окия» по-японски) покупала у небогатых родителей девочку и начинала ее обучать.

Гейши в японской культуреСегодня гейши Японии — это девушки, которых также обучают окия по старинной традиции. Правда, приходят они к «матушке» по своему желанию.

Это интересно! В мире гейш можно стать известной и богатой. Знаменитые японские гейши пользуются огромной популярность, и неплохо зарабатывают. Полмиллиарда долларов в год – хорошая перспектива, не так ли? Минеко Ивасаки – именно эта, самая яркая и обворожительная гейша Японии, которая столько и зарабатывает, она также стала автором бестселлера «Мемуары гейши».

Кто такие гейши и как ими становятсяНа начальном этапе обучения, гейши имеют статус «майко» (по-японски «ребенок танца»), поскольку в первую очередь их обучают искусство традиционного танца, умению петь и играть на музыкальных инструментах. И только с опытом они становятся «гейко» (гейшами).

Есть курсы гейш и в России. Причем, пользуются они большой популярность, хоть и стоят дорого. В Японии такой отечественный бизнес воспринимается весьма скептически. Там считают, что гейшами не становятся за несколько месяцев на курсах, ими рождаются, а искусству обучаются всю жизнь, многим для этого жертвуя.

Прическа, макияж, одежда: модницам на заметку

Все в гейше должно быть идеальным: от походки до каждого завитка в прическе. Традиционное кимоно – шелковое, расшитое вручную, вместе с поясом-корсетом (который по длине бывает до 7 м), весит от 5 до 10 кг. Стоит также не дешево – до 50 тысяч долларов.

Причёски японских гейшЯпонские прически гейш – это целое искусство. Что соорудить подобное на голове, никакой естественной длины волос не хватит, поэтому, гейши носят парики, правда, натуральные.

Макияж японской гейши имеет глубокий символизм. Цвета и правила нанесения обосновываются определенными значениями. К примеру, красная подводка для глаз – от злых духов, белая «маска» на лице, шее и области декольте – символ белого цвета — чистоты. На грим и сборы у гейши уходит от 2 до 5 часов.

Костюм японской гейшиКостюм японской гейши сковывает движения, пояс-корсет вынуждает держать спину ровно, а маленькие сандалии беспощадно жмут ноги. Но при всем при этом, гейши должны двигаться плавно, грациозно, мелкими шажками, не привлекая к себе внимание. Походку гейши сопровождает лишь мелодичный звон бубенчиков на ее сандалиях.

Это интересно! Ежегодно весной, обычно 1 апреля, в Киото проходит удивительный фестиваль Мияко Одори. Именуемые «Танцы старой столицы» или «Танцы цветения сакуры», он выделяется главной особенностью. Во время фестиваля можно увидеть множество гейш в одном месте. Они участвуют в уникальном представлении на сцене театра.

Секреты красоты японских гейшНеобыкновенно женственные, начитанные и образованные, красивые и изящные, гейши Японии известны на весь мир, а сами японцы до сих пор считают представительниц этой категории божественными созданиями, являющимися истинный эталоном женственности. Но если ранее в Стране восходящего солнца насчитывалось более 80 тысяч профессиональных гейш, то сейчас по всей Японии их можно на пальцах сосчитать – их осталось не более пары тысяч.

Гейши современной ЯпонииГлавное искусство этих женщин заключается в том, чтобы мужчина рядом с ними почувствовал себя сильным и властным. Секреты красоты японских гейш бережно хранятся веками, и узнать все тонкости их многовекового искусства чужестранцам не под силу.

Источник

Картина дня

наверх