На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Ты идиот?Тайный бизнес Ильича
  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...

Украинские альпинисты стали лучшими в мире

Украинские альпинисты стали лучшими в мире

С 14 по 17 апреля 2016 года прошла 24-я церемония вручения престижнейшей альпинистской премии: своеобразного Оскара в мире альпинизма: "Золотой Ледоруб" (Piolets d'Or 2016).

В этом году международное жюри премии, впервые в истории, выбрало в победители и украинскую команду Михаила Фомина и Никиты Балабанова за потрясающее первопрохождение нового маршрута на Гималайскую вершину Талунг (Talung, 7349 м) по Северо-Западному контрфорсу.

Первым нововведением церемонии 2016 года стало изменение места ее проведения. По сравнению с традиционными местами - Курмайором и Шамони у подножия Монблана, в которых неизменно проводилась церемония в минувшие годы, деревушка Ла-Грав у массива Экринс (Les Ecrins) кажется тихой и уединенно. Смена места была не столько азартной игрой, сколько следствием скудной финансовой поддержки церемонии 2016 года.

Конечно Шамони имеет огромное преимущество как центр альпинизма во всей Европе, но с другой стороны это очень многолюдное место, в прочем как и Курмайор - итальянский город у другого склона Монблана.

В тихом и спокойном Ла-Грав все было куда проще: большой тент, в прочем, временами под которым было довольно тесно, вместил под свой кров всех номинантов и гостей церемонии, и позволил пообщаться в спокойной, домашней обстановке, именно такой, которая и должна быть среди самых лучших альпинистов года.

Еще одним интересным событием премии стало изменение традиционного образа самой награды, представляющей собой внушительного размера пластину из стекла и пластика. В этом году награда представляла собой "произведение искусства" созданное специально для премии 2016 года Энди Паркином.

Каждая статуэтка создана под впечатлением от районов восхождений: древние кошки Grivel, дерево из Патагонии, камень и фигура на ней, напоминающая Шиву - каждому восхождению нашлись ассоциации и воплощение в подлинном искусстве.

Лауреаты Piolets d'Or и Энди Паркин - создатель премиальных статуэток...:

В этом году жюри премии "Золотой Ледоруб" решило отказаться от конкурентного, подобного "Оскару" формата проведения церемонии награждения, когда победители из номинантов оглашаются на сцене. Церемони награждения прошла как и подобает, в ценностях классического альпинизма, где нет места конкуренции.

Всего же, лучшими альпинистами минувшего года года были названы 4 команды, которые ранее были оглашены как "выдающиеся восхождения 2015 года". Также специальную премию "За достижения в течении жизни" (Lifetime Achievement Award) получил и легендарный поляк Войтек Куртыка (Voytek Kurtyka)

Итак, представляем Вам победителей премии 2016 года:

  • Хайден Кеннеди (Hayden Kennedy, США), Урбан Новак (Urban Novak, Словения), Ману Пеллисье (Франция) и Марко Презел (Marko Prezelj, Словения) за первое прохождение Восточной стены Серро Киштвар (Cerro Kishtwar) высотой 6173 метров.
  • Лиза Биллон (Lise Billon), Антони Мойневилль (Antoine Moineville), Диего Симари (Diego Simari) и Джером Салливан (Jerome Sullivan) за открытие нового маршрута на гору Ризо Патрон Центральная (Cerro Riso Patrón Central, 2550м) в Патагонии
  • Англичане Пол Рамсден (Paul Ramsden), и Мик Фаулер (Mick Fowler) за первовосхождение на вершину горы Гэйв Динг (Gave Ding) в Непале.
  • Михаил Фомин и Никита Балабанов за первопрохождение маршрута на Гималайскую вершину Талунг (Talung, 7349 м) по Северо-Западному контрфорсу

 

ПРЕМИЯ "За достижения в течении жизни" (Lifetime Achievement Award).

Главное впечатление от презентации Piolets d'Or "за жизненные достижения" - этот человек сходил и испытал всё, когда "нас еще и на свете не было".
Войтек несколько раз за вечер высказал сомнения в том, что достоин этой награды. Но если не Войтек - то кто вообще её достоин?

Полностью название этой награды звучит как: "Piolet d’Or Lifetime Achievement - Walter Bonatti Award", и ранее этой наградой были награждены:

в 2009 году: Вальтер Боннати (Walter Bonatti) ; 
в 2010 году: Рейнхольд Месснер (Reinhold Messner). 
в 2011 году: Дуг Скотт (Doug Scott). 
в 2012 году: Роберт Параго (Robert Paragot) 
в 2013 году: Курт Димбергер (Kurt Diemberger)
в 2014 году: Джон Роскелли (John Roskelly)
в 2015 году: Сэр Кристиан Джон Бонингтон (Sir Christian John Storey Bonington)

 

Роберт Шауэр о восхождении на Гашербрум IV... ставшего для Куртыки одним из "восхождений жизни":

 

Источник

Картина дня

наверх