На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Палочник-гигант: насекомое размером с кошку

Насекомое Phobaeticus chani притворяется веточкой

Палочник Phobaeticus chani - самое крупное насекомое планеты, длина его тела - 36 см. А если он вытянет лапки, то его длина – 57 см! То есть по размеру он как взрослая кошка! Но бояться его не стоит - для человека абсолютно безопасен.

В переводе на русский, насекомое зовут Мегапалочник Чана - в честь натуралиста, который впервые его нашел.

Интересно, что самка этого палочники гиганта откладывает очень необычные яйца. Они с крыльями! Конечно, это не те крылья, которыми сознательно управляет насекомое, но они помогают дрейфовать по ветру и расширять ареал обитания. То есть после кладки в несколько сотен яиц они могут, как пыльца, на свое усмотрение перелететь на другое место.

Палочники хорошо адаптированы и распространены по всему миру. Всего ученым известно 160 родов этих насекомых. У палочника очень гибкое тело, так, что он может принять почти любую форму под внешнюю среду. Они эффективно маскируется под сухую траву, щепки коры, засохшие листья или веточки.

Есть даже домашние виды палочников, хотя эти экземпляры в два раза меньше рекордсмена Phobaeticus chani. Их, как и пауков, хранят в специальных аквариумах или банках. Из «русской кухни» палочники обожают ягоды - малину, клубнику. С удовольствием едят ароматные листья цветов, особенно предпочитают грызть розу и листья дуба. Живут палочники долго - до полутора лет, по сути, как хомяки.

В интернете цены на домашних палочников варьируются от 80 руб ( «дачный» вариант) до 4000 руб. Самый дорогой вид палочника из тех, что я нашел в зоомагазинах, это, так называемая, листовидка филиппинская, и правда очень красивая:

Печально, но самцы этих животных сразу после спаривания погибают - столько сил требует этот процесс. Кстати, по этой же причине погибают и самцы богомола, а откусывание головы - это просто рациональное использование белка самкой насекомого. Дескать, и так погибнет, не пропадать же добру!

Ну а наш рекордсмен-мегапалочник живет на острове Борнео. О его жизни пока известно очень мало, ученые продолжают их изучать. В природе найдено лишь три особи такого вида, причем нашли его только в 2008 году.

Сколько еще тайн и загадок спрятано в природе? Боюсь, что немного – человек уже захватил практически все пространство.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх