На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

В Перми оживили девушку после 9 минут клинической смерти

Врачи называют случай редким, впереди — долгая реабилитация.

23-летняя девушка, проживающая в поселке недалеко от Перми, в мае приехала в гости к своим знакомым в один из городов на севере области. Визит не удался — вскоре принимающей стороне пришлось вызвать скорую помощь, так как гостья неожиданно перестала дышать.  

Приехавшая бригада констатировала, что пациентка находится в состоянии клинической смерти. Общее время, в течение которого она не подавала признаков жизни, составило больше 8,5 минут — обычно кора головного мозга выдерживает без снабжения кровью не более 3-4, редко 5-6 минут, сообщают в краевом Минздраве. Таким образом, уже на этом этапе случай можно было назвать из ряда вон выходящим.

Врачи предприняли все возможное, чтобы реанимировать девушку, а затем отвезли ее в больницу. Сердце запустить удалось, но другие системы организма не включились — пациентка впала в глубокую кому. Врачи городского стационара установили девушке зонд для питания и подключили ее к аппарату искусственной вентиляции легких, но за несколько недель в палате интенсивной терапии вывести девушку из комы не удалось.

Роман Энгаус, главный ангионевролог Минздрава Пермского края, направил больную в Пермь вертолетом санитарной авиации. Он сообщил, что случай сложный, но не безнадежный. В областном центре пациентку приняли в отделении реанимации Медсанчасти №11. Лечение проводили неврологи и специалисты из сосудистого центра, медицинского ВУЗа и краевого Минздрава. Им удалось вывести девушку из комы, но ее дальнейшая реабилитация была сложной задачей — у нее были серьезные нарушения зрения, она не могла самостоятельно дышать, говорить, есть и передвигаться. Всему этому пациентку пришлось учить заново.

 

Усилиями неврологов, реабилитологов, кинезиотерапевтов, психологов и логопедов большинство функций организма пациентки восстановились полностью или частично. Заведующая отделением неврологии Н. Новикова назвала  случай уникальным, пояснив, что реабилитация таких пациентов удается редко.

Однако одно из последствий клинической смерти победить не получилось — девушка не помнит последние пять лет своей жизни. Сейчас пациентку временно выписали домой, но через несколько недель ее снова будут ждать в Медсанчасти №11 для продолжения реабилитации.

 

Источник

Картина дня

наверх