На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Сухой лед, грейпфруты и другие неочевидные факторы, способные убить человека

Сейчас Сеть гудит от обсуждений гибели горе-химиков от экспериментов с сухим льдом в одной из московских бань. Интернет-пользователи стали вспоминать о том, какие вещи могут изрядно подпортить здоровье, а то и прикончить человека. В список попали дешевые ультрафиолетовые очки, эфирные масла и даже грейпфруты.

Трагедия произошла вечером 28 февраля. Блогер-фармацевт Екатерина Диденко вместе с мужем и друзьями праздновала в банном комплексе день рождения. Во время вечеринки в бассейн высыпали 25 килограммов сухого льда, туда прыгнули несколько человек. Началась химическая реакция, в результате которой они получили ожоги и отравление.

Екатерина Диденко и ее ныне покойный муж

В результате такого эксперимента два человека погибли на месте, супруг Диденко скончался в больнице. Несколько пострадавших еще остаются в медицинских учреждениях.

Для многих опасность сухого льда стала новостью. А при этом он не является льдом в привычном смысле, это замороженная углекислота, которая при нагревании превращается из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую стадию.

По словам врача-терапевта Надежды Чернышовой, углекислый газ не опасен в малой концентрации и при хорошей вентиляции. Однако в бассейне это соединение опустилось к поверхности воды, люди его вдохнули и потеряли сознание, поскольку углекислота быстро обедняет мозг кислородом.

На фоне обсуждений трагедии с сухим льдом в Твиттере решили вспомнить о неочевидных вещах, которые способны нанести человеку изрядный вред.

Конечно же вспомнили про безобидный парацетамол, который становится очень опасным, если смешать его с алкоголем. И это не единственный вид лекарств, который при сочетании с градусом чреват нарушениями работы сердца и даже летальным исходом.

Не менее опасным оказался и любимый многими грейпфрут.

Микроволновка, оказывается, таит в себе массу неожиданностей. Можно не только зацементировать голову в микроволновке или использовать десятью неожиданными способами… Мы не проверяли, но говорят можно сделать напалм.

На этом опасности эфирного масла не заканчиваются.

Вспомнили и опасность пластиковых очков. Дешевые солнцезащитные очки хуже, чем их отсутствие. Они не блокируют УФ-лучи, а только видимый диапазон. Таким образом, на солнце диафрагма глаза расширяется до обычного, бытового уровня, и сетчатку выжигает ультрафиолетом. А чтобы проверить наличие поляризационного фильтра на очках, надо сквозь них посмотреть на ЖК-монитор и повернуть на бок. Если при повороте на бок картинку на мониторе сквозь очки не видно — то фильтр есть. Если ничего не меняется — фильтра нет.

Обсудили и смертельные дозы привычных веществ.

Кстати стоит отметить и привычное многим в наших широтах сжигание листьев, оно оказалось в 350 раз опаснее курения.

Кстати, мы писали об этом и еще 9 фактах, знание которых однажды может спасти вам жизнь.

Вот такие неочевидные вещи, некоторые из них кому-то пришлось постичь на собственном и, увы, печальном, опыте. Что к этому треду добавили бы вы?

 

 

304

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх