На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Наиболее интересные рекорды человека в космосе

3043090

12 апреля 1961 года человечество стало свидетелем того, как космонавт Юрий Гагарин отправился на орбиту и совершил 108-минутный полет высоко над Землей.

Тогда Гагарин установил своеобразный рекорд – он был первым человеком в космосе. За последние 50 лет, люди совершили много космических рекордов, которые расширили возможности человека в холодных глубинах космоса.

Ниже мы приводим лишь некоторые из них, начиная с самого старого человека в космосе до настоящих дней.

Самый старший в космосе

Сенатору США Джону Гленну было 77 лет, когда он совершил полет на борту шаттла STS-95 миссии Discovery в октябре 1998 года. Данная миссия являлась для Гленна второй по счету. В первой в феврале 1962 года он стал первым американцем на орбите Земли.

Гленн имеет еще один рекорд – максимальная разница между полетами в космос которая составила 36 лет.

Самый молодой в космосе

Космонавту Герману Титову было всего 26 лет, когда он впервые вышел на орбиту на борту советского космического корабля «Восток 2» в августе 1961 года. Он был вторым человеком на орбите Земли, который выполнил 17 витков вокруг нашей планеты во время своего 25 — ти часового полета.

Титов был первым человеком, который спал в космическом пространстве, и, по полученным данным, первым, кто страдал от «космической болезни» (укачивание в пространстве)

Самый длительный полет в космос

Российский космонавт Валерий Поляков провел 438 дней на борту космической станции Мир, начиная с января 1994 года по март 1995 года. Это не побежденный рекорд по самому длительному полету человека в космос.

Самый короткий космический полет

5 мая 1961 года, Алан Шепард стал первым американцем, который полетел в космос. Он установил рекорд в этой миссии, который не побит по сей день: саамы короткий космический полет человека в космос.

Суборбитальный полет Шепарда длился всего 15 минут, унеся астронавта на высоту 115 миль (185 км). Он приземлился в Атлантическом океане всего в 302 милях (486 км) от космодрома во Флориде.

Позже, Шепард отправился на Луну с миссией НАСА Аполлон 14. Во время этого полета, 47-летний астронавт установил еще один рекорд, став самым старым человеком, который ступил на поверхность Луны.

Самый дальний полет

Рекорд по наибольшему расстоянию от Земли был недосягаем в течение более сорока лет. В апреле 1970 года, экипаж Аполлона 13 взял курс на Луну на высоте 158 миль (254 км), проложив тем самым путь в 248655 миль (400171 км) от Земли. Это самый дальний полет, который когда-либо осуществлялся с Земли.

Самое длительное общее время, проведенное в космосе

Космонавт Сергей Крикалев до сих пор держит этот рекорд, обладая более чем 803 днями, начисленными в течение его шести космических полетов. Два года и два месяца в общей сложности он провел в полете вокруг Земли.

Что касается женщин, то похожий рекорд принадлежит астронавту НАСА Пегги Уитсон, которая провела в космосе более 376 дней.

Крикалев имеет другое интересное достижение: Он является последним гражданином и космонавтом Советского Союза. Когда космическая станция Мир прекратила свое существование в декабре 1991 года, космонавт вернулся на Землю в Россию, а не в СССР.

Источник

Картина дня

наверх