На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

12 невероятных совпадений в истории человечества

Даже те, кто отказывается верить в судьбу и злой рок, не могут объяснить события, ход которых изменился под влиянием нелепых случайностей. Каким был бы мир, если бы убийца Джона Кеннеди не устроился в книгохранилище, а писатель Морган Робинсон не предсказал гибель «Титаника»?

«Оказался не в то время не в том месте», - часто именно так люди описывают совпадения, которые словно вмешиваются в жизнь человека и кардинально изменяют ее. Случайности действительно не стоит упускать из виду, ведь порой они даже способны вершить судьбы народов!

1. Убийство Джона Кеннеди

убийство джона кеннеди

За месяц до убийства президента Ли Харви Освальд устроился на работу в Техасское школьное книгохранилище, обойдя множество других претендентов на это место. Новая должность понадобилась ему, чтобы спокойно облюбовать место, которое идеально подходило на роль укрытия для стрелка. Именно с шестого этажа этого склада Освальд и застрелил президента, а также серьезно ранил губернатора Техаса Джона Конналли. Не получил бы он работу – и, возможно, у него не было бы возможности осуществить свои планы.

2. Пророчество для Иосифа Сталина

пророчество для иосифа сталина

В 1947 г. Иосиф Сталин потребовал от археологов, чтобы те вскрыли гробницу военачальника и завоевателя Тамерлана, захороненного в Узбекистане. Как гласят слухи, в могильнике была найдена надпись с ужасающим пророчеством, которому суждено было сбыться. В нем было сказано:

«Тот, кто вскроет мою могилу, выпустит на свободу дух злой войны, куда более могущественный, чем мой.»

Так и вышло: через двое суток после этого немецкие войска атаковали территорию СССР. В 1942 г. Сталин принял решение перезахоронить останки великого воина – и в ходе военных действий наметился существенный перелом.

3. Убийца и спаситель Линкольна

убийца и спаситель линкольна

Однажды Авраам Линкольн решил отправиться в путешествие вместе с сыном Робертом – отец и сын хотели посетить штат Нью-Джерси. Когда поезд тронулся, Роберт нечаянно упал с платформы, и над его жизнью нависла смертельная угроза: в любой момент проезжающие мимо поезда могли переехать юношу. Его спас мужчина по имени Эдвин Бут – его брат был актером по имени Джон Уилкс Бут. Джон был сторонником южан – 14 апреля 1865 г. именно он сделал смертельный выстрел в голову, унесший жизнь Авраама Линкольна.

4. Пистолет, спасший жизнь

пистолет спасший жизнь

В 1935 г. Ричард Лоуренс решил убить действующего президента США Эндрю Джексона. Он заранее приобрел в оружейном магазине и проверил два револьвера, но так и не смог достичь своей цели. Сначала один, а затем и второй кремневый пистолет дал осечку – и Ричарда схватили полицейские. Когда им захотелось проверить револьверы, оказалось, что они оба были исправны и не сработали по загадочному стечению обстоятельств.

5. Ошибка водителя

ошибка водителя

Сербско-боснийский революционер Гаврило Принцип хотел убить эрцгерцога Франца Фердинанда, но план поначалу оказался провальным. Его соратники промахнулись, бросив гранату, но из-за взрыва пострадало множество людей. Франц Фердинанд с женой отправились в госпиталь, чтобы навестить раненых – и тут за дело взялся Принцип.

На обратном пути водитель эрцгерцога замешкался и перепутал дорогу, буквально доставив Фердинанда к убийце, не упустившему возможность сделать несколько смертельных выстрелов.

6. Роковое число

роковое число

Изменить судьбу может не только ошибка водителя, но и магическое число. Для короля Франции Людовика XVI таковым было 21-е число каждого месяца. Когда он был маленьким, астролог настоятельно советовал не планировать ему никаких важных мероприятий на этот день, чтобы защититься от смерти.

 

Людовик XVI старался следовать этой рекомендации, но французская революция застала его врасплох – и 21 июня 1791 г. король и королева были арестованы при попытке побега заграницу. 21 сентября Францию провозгласили республикой, а 21 января король был лишен жизни на гильотине.

7. Смертоносное авто

смертоносное авто

Голливудский актер Джеймс Дин погиб в 1955 году, попав в жуткую автомобильную аварию на своем спортивном кабриолете Porsche Spyder, которого он в шутку называл «Маленьким ублюдком». Дин невероятно гордился автомобилем, но после его кончины машина буквально начала сеять смерть вокруг себя.

Когда в мастерской пытались реанимировать груду металлолома, то она упала на одного из автомехаников. Мотор из Porsche поставил на свой спорткар хирург Уильям Эшрик – и сгорел в нем живьем. Автомобиль отправили на выставку в Сакраменто, где он упал на местного подростка, раздробив ему бедро.

8. Гибель «Титаника»

гибель титаника

Задолго до того, как «Титаник» был сконструирован и спущен на воду, писатель Морган Робертсон выпустил роман «Бездна», посвященный кораблю с названием «Титан». Его тоже называли непотопляемым, пока «Титан» не налетел на айсберг и затонул, унеся жизни сотен пассажиров. Затонул он в апреле – как и реальный «Титаник», ушедший на дно Атлантического океана.

9. Комета, дающая и отбирающая жизнь

комета дающая и отбирающая жизнь

Небесные тела тоже готовы поучаствовать в роковых совпадениях – и примером может стать комета, подарившая миру Марка Твена и забравшая его обратно. Он родился в 1835 г., когда комета Галлея пролетала в непосредственной близости от Земли. А умер в 1910 г. – и по странному совпадению она же снова посетила планету. Впрочем, о грядущем «визите» сообщал Марк, предчувствовавший свою смерть.

10. Судьба натурщицы

судьбы натурщицы

В 1992 г. художник Рене Шарбонно по заказу мэрии Руана начал писать картину «Жанна д’Арк», натурщицей для которой стала юная студентка Жанна Ленуа. На презентации картины в университетской галерее она, естественно, тоже присутствовала. Внезапно в соседней лаборатории взорвались химические реактивы – начался пожар, и Жанна сгорела заживо. О жутком совпадении написали практически все крупные СМИ.

11. Таинственный кроссворд

таинственный кроссворд

В 1944 г. в газете «Дейли Телеграф» был напечатан кроссворд, половина слов из которого включала секретные пароли операции союзнических войск в Нормандии. Военные чины контрразведки были шокированы и приложили все усилия для того, чтобы вычислить того, кто украл и «слил» в прессу все коды, включая секретное название спецоперации – «Юпитер». Но составителем кроссворда оказался старый школьный учитель, поэтому произошедшее иначе как совпадением не назовешь.

12. Случайный выбор профессии

случайный выбор профессии

«Желаю вам успеха, мистер Горски!»

Эти слова стали первой фразой, сказанной космонавтом Нилом Армстронгом, едва ступившим на поверхность Луны. Пока журналисты и друзья Нила гадали, кем может быть этот мистер Горски, сам Армстронг рассказал весьма необычный случай из своей жизни. Когда он был ребенком, то играя в прятки, случайно забежал в соседский двор. Разъяренная жена соседа мальчика кричала:

«Неудачник паршивый! Соседскому мальчишке проще на Луну слетать, чем тебе удовлетворить женщину!»

Когда Нил прилетел на Луну, он неожиданно вспомнил эту фразу и решил вслух поблагодарить соседей за пророчество.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх