На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича

Негодяю не место среди честных людей

Негодяю не место среди честных людейЭтот анекдот был широко популярен во времена правления российского императора Александра Первого. Сейчас, за давностью лет, трудно сказать – насколько этот случай был правдоподобным, но история достаточно поучительная.

Во время поездки по стране, император посетил один из губернских городов. В числе мест, куда заглянул Александр, была и местная тюрьма. Причем, правитель не ограничился беседой с начальством, стражниками, а решил лично пообщаться с арестантами, выяснить, в каких условиях они содержаться и не терпят ли обид со стороны администрации тюрьмы.

В разговоре Александр решил полюбопытствовать и о том, по какой причине оказались здесь заключенные. Неудивительно, что в ответ услышал самые трогательные истории. Например, один из арестантов рассказал о том, что в тюрьме оказался по чистой случайности: в селе ограбили церковь, убили пономаря. А когда на место преступления прибыли служители правосудия, то долго разбираться не стали, схватили тех, кто попался под горячую руку. Вот и страдает невинный человек, хотя, по его уверению, он и знать ничего не знал.

Второй колодник рассказал, что недалеко от его деревни зарезали коробейника. Естественно, что и он оказался здесь по чистой случайности, и к совершению этого злодеяния не имеет никакого отношения.

Третий «страдалец» поведал не менее трогательную историю: на него затаил злобу сосед и решился на коварный план. Раздобыл где-то пачку фальшивых ассигнаций, подбросил их кристально честному человеку, а потом на него же и заявил в полицию. Вот и мучается человек, по злому наговору обвиненный в изготовлении фальшивых банкнот.

Почти со всеми арестантами побеседовал Александр Павлович, и оказалось, что все, находившиеся в тюрьме, попали сюда совершенно незаслуженно и дружно просили императора разобраться в их делах.

Неожиданно, уже перед уходом, государь заметил мужичка, скромно сидевшего в углу, не обращаясь к правителю ни с какими просьбами. Александр и у него решил узнать причину, по которой тот оказался в остроге. К удивлению всех, мужичок заявил, что сидит абсолютно заслуженно: украл лошадь у купца, поэтому, вину свою признает и о снисхождении не просит. Повернувшись к губернатору, император грозно приказал: «Немедленно отпустить его на все четыре стороны. Негодяю не место среди честных людей»

Источник

Картина дня

наверх