На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Курьезы на Зимних Олимпиадах

Курьезы на Олипийских играхНе сразу зимние виды спорта получили свой олимпийский статус. В конце XIX века барон Пьер де Кубертен возродил Олимпийские игры по подобию древнегреческих соревнований. А разве древние греки состязались в зимних видах? Поэтому, в 1924 году было принято решение провести в городе Шамони (Франция) турнир под эгидой Олимпийского комитета, но без всякого упоминания Олимпийских игр. Первоначально это мероприятие называли Международная неделя зимних видов спорта.

На турнир прибыли даже спортсмены из далекой Аргентины. Но вот участвовать в соревнованиях почему-то отказались.

В 1920 году американец Эдди Иган выиграл Летние Олимпийские игры в турнире боксеров-тяжеловесов. А закончив карьеру боксера, увлекся бобслеем. Причем, так удачно, что в 1932 году стал еще и олимпийским чемпионом в этом виде спорта. Иган является первым в мире спортсменом, которому удалось победить как на Летних, так и на Зимних Олимпиадах.

В 1928 году на играх в Санкт-Морице установилась необычно теплая погода. Когда на старт 50-километровой дистанции выходили лыжники, температура была на уровне 0 градусов. А ближе к финишу так разогрело, что многие не успели закончить дистанцию: лыжня просто растаяла.

На Олимпийских играх 1936 года сборная Великобритании стала победителем в соревнованиях хоккеистов. Вся Канада впала в глубокую депрессию, когда их сборная проиграла британцам со счетом 1:2.

В 1956 году на Зимних Играх впервые участвовали спортсмены СССР. И так удачно, что по количеству завоеванных наград опередили всех. А хоккеисты Канады получили еще один шок: они стали лишь третьими, уступив не только СССР, но и США.

В 1974 году норвежский спортивный историк Якоб Вааж работал с протоколами Игр 1924 года. Неожиданно, он заметил ошибку в подсчете баллов у прыгунов с трамплина. После исправления документов, оказалось, что обладателем бронзовой награды должен был стать американец Андерс Хауген. Олимпийский комитет начал срочно разыскивать бывшего участника Олимпиады. Так в возрасте 86 лет спортсмен-ветеран получил свою заслуженную награду.

В 1976 году Зимние Олимпийские игры планировали провести в американском городе Денвер. Произошла почти невероятная для наших дней история: местные жители заявили, что на Игры уйдет слишком много средств из государственного бюджета, к тому же, будет нарушена экология в городе. Пришлось спешно переносить Олимпиаду в Европу, местом проведения стал австрийский город Инсбрук.

На Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити в соревнованиях лыжников принял участие спортсмен из Камеруна Айзек Мениоли. Правда, с первых метров дистанции сложилось впечатление, что его главная задача не победить, а удержать равновесие. Зрители и судьи изрядно устали ждать его на финише, но когда камерунец все же закончил дистанцию, его наградили такими аплодисментами, каких не удостоился даже победитель гонки.

В 2010 году саночник из Германии Давид Меллер получил серебряную награду. Спортсмен решил проверить качество награды и укусил медаль. Награда оказалась прочной, а вот спортсмен сломал себе зуб.

Источник

Картина дня

наверх