На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

5 жутких фактов о человеческих зоопарках, которые были популярны в начале 20 века

Немецкий коллекционер диких животных и предприниматель Карл Хагенбек очень любил животных. Ему было жалко смотреть на то, как они мучаются в клетках, поэтому он первым создал просторные вольеры с условиями, приближенными к природным.

Забавно, что именно Карл придумал сделать человеческие зоопарки — вольеры с племенами, попавшимися под руку европейским исследователям. Это развлечение стало одним из самых прибыльных в начале 20 века.

  1. Первый человеческий зоопарк

    В 1889 году Хагенбек захватил 11 человек из племени селк’нам с островов Огненной земли. С согласия правительства Чили, туземцам создали вольер, повторяющий их быт, и заставили развлекать зрителей.

    Бизнес попёр: появление новых зоопарков не заставило себя ждать.

  2. Самый известный экспонат

    Человеческие зоопарки существовали в Антверпене, Лондоне, Барселоне, Милане, Нью-Йорке, Варшаве и Гамбурге. Одним из самых известных экспонатов стал Ота Банга из Конго. В 1906 его поселили в Бронкском зоопарке Нью-Йорка.

    Оту выставляли вместе с обезьянами: он должен был с ними играться, носить на руках и показывать трюки. Несмотря на популярность шоу, его пришлось закрыть из-за шквала критики.

  3. Огромный человеческий зоопарк

    Во Франции пошли еще дальше. В парке Jardin d’Agronomie Tropicale создали 6 различных зон: Мадагаскар, Индокитай, Судан, Конго, Тунис и Марокко. В каждой были построены характерные для племени здания и поселены целые семьи аборигенов.

  4. Выступления в зоопарках

    На фото кульминация шоу: филиппинцы забивают и потрошат собаку, а затем отваривают в котле. Нью-Йорк, 1905 год.

  5. Закрытие человеческих зоопарков

    Еще один забавный факт. По мнению некоторых историков, первым, кто в Европе запретил человеческие зоопарки, был Адольф Гитлер. Последняя «временная экспозиция» с неграми прошла в 1958 году в Брюсселе.

 
<div class="advert advert-box--single-page-stack--item" data-advert-id="stack-2"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх