На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как китайцы подделывают мировые достопримечательности

Китайцы знамениты своими способностями к копированию, ведь сегодня китайские подделки заполонили, пожалуй, все страны мира. Однако жители Поднебесной пошли еще дальше: теперь они копируют не только оборудование, электронику или одежду, но и взялись за подделку самых известных в мире архитектурных объектов и даже целых городов.

Некоторые исследователи видят в стремлении китайцев копировать мировую архитектуру отголоски давних традиций этой страны. Ведь были времена, когда императоры Китая, покорив очередное царство, приказывали построить в своей столице копию тамошнего дворца, что символизировало подчиненную роль новых территорий и местных элит по отношению к завоевателям.

1. Копия великого Сфинкса из Гизы почти в натуральную величину. Оригинал был построен древними египтянами около 2500 лет до н.э., а копия (правда, незаконченная) находится в тематическом парке в китайском городе Чучжоу, провинция Аньхой.

2. Во Всемирном парке в Пекине стоят копии Белого дома и мемориала Линкольна (оригиналы находятся в Вашингтоне), а также статуи Свободы (оригинал — в Нью-Йорке).

3. Всемирный парк в Пекине вообще забавное место — там также можно найти копию Сиднейского оперного театра и моста Харбор-Бридж. Всего в этом парке более сотни копий мировых достопримечательностей.

4. В Шанхае можно увидеть копию Пизанской башни. Оригинал построили в эпоху итальянского Ренессанса по проекту Бонанно Пизано.

5. В северном китайском городе Хойчжоу, провинция Гуандун, есть копия австрийского объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО — Гальштата. Компания China Minmetals Corporation потратила почти миллиард долларов на строительство копии этой живописной европейской коммуны.

6. Одна строительная компания начала строить копию Парижа в городе Ханчжоу в 2007 году, естественно, с Эйфелевой башней. Хотя проект был рассчитан на 10 000 человек, в данный момент он считается городом-призраком.

7. В районе Уцин вы найдете «Флорентийскую деревню» — торговый центр в 200 000 кв. м, напоминающий арки Флоренции, ее величественный канал и мосты. Он построен на месте бывшего кукурузного поля.

8. А в пекинском районе Мэньтоугоу одно правительственное здание подозрительно похоже на златоглавый православный храм.

9. В Пекине есть копии статуй Моаи. 887 оригинальных статуй стоят на отдаленном чилийском острове Пасхи, а возвели их между 1250 и 1500 годами н.э.

10. В китайском городе Цзянъянь можно найти маленькую версию парижской Триумфальной арки, оригинал которой возвели в 19-м веке в память о тех, кто сражался в Наполеоновских войнах.

11. А в Макао вы найдете копию римского Колизея.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх