На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Национальный парк Пурнулулу и необычные ульи

Национальный парк Пурнулулу на территории австралийского штата Западная Австралия был основан в 1987 году. Главной достопримечательностью парка являются горные образования хребта Бангл-Бангл, которые в результате эрозии на протяжении 20 миллионов лет образовали конусы, напоминающие по форме ульи…

1. Национальный парк раскинулся на площади в 239 723 га на территории северо-восточной части Западной Австралии на плато Кимберли.

2. Эти образования — ульи — имеют полосчатую структуру: ярко-оранжевый песчаник чередуется с тёмными полосами, достигающими ширины в несколько метров и толщины в несколько миллиметров. Все они сформированы из сине-зелёных водорослей, или цианобактерий, которые наиболее близки к древнейшим микроорганизмам Земли.

3. Ярко-оранжевые полосы из песчаника в отличие от тёмных полос обладают низкой водопроницаемостью во время сезона дождей и предохраняют образования от ускоренной эрозии. Кроме того, они содержат оксиды железа и марганца, которые придают этим полосам более ярко-оранжевый оттенок.

4. Очень долгое время территория современного национального парка была мало изучена европейцами, хотя для коренных жителей Австралии, австралийских аборигенов, она имела важное хозяйственное и культурное значение

5. Горные образования хребта Бангл-Бангл, напоминающие по форме ульи, были открыты белым населением Австралии только в 1982 году, когда над ними пролетел самолёт с группой кинорежиссёров.

6. В 2003 году включён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

7. В переводе с одного из языков австралийских аборигенов «Пурнулулу» означает «песчаник».

8.

9. Образования из песчаника на территории парка и деревья.

10. Очень необычное место.

11.

12.

13. На территории парка зарегистрировано 653 вида растений, 13 из которых являются реликтами.

14.

15.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх