На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

10 заброшенных отелей от Восточной Европы до Азии, Африки и Океании



«Шератон Раротонга», Острова Кука 

В 1973 году Острова Кука открыли свой международный аэропорт, и с тех пор в туристическом бизнесе островной страны начался бум. Считается, что около четверти населения занято в туристической отрасли и за год на каждого коренного жителя приходится по четыре туриста. Это очень много, поэтому все думали, что строительство отелей обречено на успех. 



Однако, когда за строительство решило взяться правительство, начались проблемы. В 1984 году было решено, что крупные отели предпочтительнее разбросанных по островам небольших семейных отелей. Правительство решило профинансировать свой флагманский проект «Шератон», несмотря на то, что оно не могло этого сделать полностью самостоятельно; в конце концов, был взят кредит в одном из итальянских банков. Через несколько лет, когда казалось, что проект уже никогда не будет закончен, к власти в стране пришла Партия островов Кука. Она пообещала положить конец проекту, который никак не мог сдвинуться с мёртвой точки, но вместо того чтобы закрыть его, она попыталась его закончить. 



Строительные компании-подрядчики потратили очень много денег, но при этом очень мало построили, деньги закончились задолго до окончания строительства. Тогда была привлечена ещё одна компания, но в конечном счете всё закончилось серией арестов в связи с обвинениями в связях с мафией. Затем всё это было передано японскому инвестору, которого вскоре арестовали за уклонение от уплаты налогов... Улавливаете тенденцию? 



Казалось, что «Шератон Раротонга» был проклят, хотя скорей всего проблема была в банальном воровстве, и с тех пор все его объекты были «заморожены» на разных стадиях строительства. Многое из того, что происходило на самом деле, неизвестно, так как у правительства нет возможности отследить, что же случилось с его инвестициями. В 2014 году новозеландская компания решилась вложить $ 40 млн, чтобы превратить заброшенные корпуса в 5-звездочный курортный отель... Время покажет, что произойдёт с проектом, но в настоящее время на газонах пасутся лошади и коровы, а стены расписаны граффити, а проклятие продолжает работать. 



Согласно местной легенде, эта земля была проклята дочерью одного из прежних владельцев. Владелец был застрелен и убит поселенцем, который планировал использование земли под свою плантацию, но ему не удалось заключить договор аренды. Говорят, что после недолгого пребывания в тюрьме убийца был освобождён, и тогда дочь убитого прокляла любой бизнес, который будет построен на этой земле. Похоже, что проклятие до сих пор работает. 

Отель «Бокор Палас» (Национальный парк Бокор Хилл), Камбоджа 



Национальный парк Бокор Хилл, в центре которого стоит элегантный отель «Бокор Палас», заброшен с 1970 года и, хотя он в значительной степени пришёл в негодность, очевидно, что когда-то всё это выглядело очень красиво. 





Построенный в 1920-е годы он должен был быть курортным отелем в сельской местности для тех, кто хотел убежать от городских пейзажей Пномпеня. По рассказам, отель был возведён для французских колонистов силами наёмных работников. К тому времени, как он был построен - после девяти месяцев непосильного труда - строительство унесло жизни почти 1000 из них. 



Впервые курорт был покинут во время хаоса Первой Вьетнамской войны, которая в конечном итоге заставила французов покинуть страну. Хотя в 1960-е годы отелю и казино дал новую жизнь класс богатых кхмерских правителей, позднее эта местность перешла под власть красных кхмеров, что означало, что парк перестал быть местом райского отдыха. Вместо этого он, по слухам, стал местом казни заключённых, которых сбрасывали с горы со связанными за спиной руками. 



В отличие от многих заброшенных отелей, о которых мы говорили, парк Бокор Хилл уже давно открыт для туристов, но лишь частично, скорее всего потому, что поездка туда отпугивает всех, кроме самых решительных городских исследователей. Но курорт не забыт и существуют планы вновь открыть отель «Бокор Палас», а также оживить расположенный неподалеку заброшенный храм в надежде, что он станет местом для проведения свадеб. По другим предположениям, его превратят в музей. Время покажет, что будет с этой заброшенной камбоджийской достопримечательностью с трагическим прошлым. 

Отель «Майя», Япония 



Заброшенный отель «Майя» в Японии не просто пуст, он ещё и труднодоступен. Чтобы попасть в расположенный на полпути к вершине горы отель, нужно совершить довольно серьёзный подъём по предательски опасной местности; гора покрыта туристическими тропами, на которых новичок может легко заблудиться, ориентироваться на них очень трудно. 





Сам отель был построен в 1929 году и предназначен для отдыха на половине пути по канатной дороги, которая шла от подножия горы к её вершине. Несмотря на красоту окружающего ландшафта, из-за удалённости местности много туристов привлечь не удалось. За прошедшие после открытия десятилетия отель несколько раз закрывался, перестраивался, открывался вновь и снова закрывался. 



Во время Второй мировой войны заброшенный отель даже принимал участие в боевых действиях в качестве базы для зенитных орудий. В качестве напоминания о пребывании в отеле военных осталась такая редкость, как покрышки от колёс бомбардировщика B-29. Видимо, когда-то здесь производился лёгкий ремонт, после которого остался странно неуместный артефакт. 



Совсем недавно, в 1990-е годы, отель использовался в качестве студенческого центра; следы прошлой жизни, которая когда-то присутствовала на склоне горы, всё ещё можно заметить в отдельных помещениях: во временной часовне и в так называемой «Зелёной комнате», с её окнами от пола до потолка и остатками плитки в ванной. 

«Северная Корона», Россия 



Отель «Северная Корона» в Санкт-Петербурге - место таинственное и жуткое. Этому незаконченному строению было суждено стать красивым отелем. Заложенный в 1988 году строительной компанией из Югославии, отель должен был стать одним из главных в городе. Это видно даже по тому, что осталось от здания: эффектные арки, мраморные полы, стеклянные лифты, открытые круговые балконы ... всё это, конечно, признаки высококачественного отеля. 





Здесь 247 номеров, залы для роскошных кафе и ресторанов, всегда готовые обеспечить гостей всем, что они могли бы пожелать. Но гости так никогда и не заселились. Когда строительство отеля было почти завершено, оно почему-то было просто остановлено. Произошло это в 1995 году. 



Конечно, существует легенда, почему строительство отеля не было завершено. Одна из теорий предполагает, что это связано со смертью одного из самых известных иерархов Русской Православной Церкви, митрополита Иоанна. Этот священник, которого многие другие представители церкви осуждали за его антисемитскую позицию и «фашистскую идеологию», пытался добиться причисления царя Николая II к лику святых на том основании, что он был принесён в «ритуальную жертву» евреями. Он погиб в 1995 году. Хотя рассказы свидетельствуют, что его смерть произошла в отеле, подробные сведения об этом весьма отрывочны. 

«Лунета», Филиппины 



Отель «Лунета» закрыл свои двери в 1987 году, а в 2014 он обрёл вторую жизнь и был полностью реконструирован. Первоначально открытый в 1918 году отель с видом на Манильскую гавань стал знаковым. Расположенный среди складов и жилых домов он стал главным местом, где останавливались самые представительные гости страны. В течение многих десятилетий он принимал богатых и могущественных иностранных гостей и был любимым местом отдыха офицеров торгового флота. 

Президент США Дуайт Эйзенхауэр, проживавший там в течение нескольких месяцев, в своё время написал, что это было одно из самых изысканных мест, которые он когда-либо посещал. 

«Лунета» был одним из немногих зданий, выживших после бомбардировок Второй мировой войны. После войны отель несколько раз перепродавался и постепенно пришёл в упадок. Несмотря на то, что он расположен на одной из самых оживлённых улиц Манилы, заброшенный отель приходил во всё более плохое состояние, что остро ставило вопрос о его судьбе. 

В 2008 году на заброшенное здание обратила внимание Национальная историческая Комиссия, которая одобрила полную реконструкцию отеля. На восстановление номеров в том виде, в каком он был в 1918 году, потребовались годы и двери «Лунета» вновь открылись 9 мая 2014 года. 

Гранд-отель «Бейра», Мозамбик 



Здание Гранд-отеля сохранилось, но он больше не является бизнес-объектом. Когда в 1950-х годах отель был построен, в этом уголке Африки всё ещё работали португальцы и отель считался роскошным. Это продолжалось недолго, уже в 1960-е годы здание перестало быть отелем, а площадь возле него перестала быть безопасным местом. 



Гранд-отель «Бейра» был превращён в тюрьму для политических заключенных и на некоторое время второй этаж был занят военными. Наконец, когда в 1992 году гражданская война в стране закончилась, после почти двух десятилетий борьбы, отель стал домом для беженцев со всей страны. 





И это длится по сей день. Никто точно не знает, сколько людей проживает в бывшем гранд-отеле, но, по разным оценкам, от 2000 до 3000 человек. Один из бассейнов был превращён в прачечную, в то время как другой служит писсуаром. Есть несколько солнечных панелей и генераторы, но в здании всё равно темно. Люди живут рядом с крысами, среди мусора и разрисованных стен, весь декор уже давно растащили, а всё, что могло быть сожжено, давно пошло на отопление. В своё время номера были освещены люстрами, теперь люди там борются за место, чтобы присесть. 





В настоящее время правительство обсуждает, что же делать с несчастным гранд-отелем. Большинство его жителей – бездомные, говорят, что их дети имеют возможность посещать школу, но всё равно ситуация остаётся ужасной. 

«Отель любви» в Акасаке, Япония 



«Отели любви» уже давно вошли в культуру тех стран, где трудно встречаться с представителем противоположного пола. Высокая стоимость жизни приводит к тому, что молодые одиночки, чтобы свести концы с концами, живут с родителями намного дольше, чем большинство жителей западных стран. И если при этом большинство родителей всё ещё придерживается традиционных ценностей ... «отель любви» может стать спасением… 



…и помочь наладить отношения. По крайней мере, эти отели довольно характерные и зачастую очень примечательны. «Отель любви» в Акасаке являлся одним из тех, где посетители могли заплатить, чтобы остаться на час. Но это не просто отель любви; это - целая история, роскошная, красочная дань искусству печати обоев 1980-х годов. 



Есть номера с рисунками животных на стенах, есть с психоделическими кругами и в ярких цветах. Есть даже один номер с обоями на спортивную тематику, чего вы не найдёте ни в одном из более традиционных отелей в мире. 



Хотя мы точно не знаем историю закрытого отеля, можно предполагать, что это связано с его плохим расположением. К сожалению, в путеводителе сказано, что заброшенный отель в настоящее время снесён. 

Курортные бунгало «Баунти Бич», Индонезия 



Окружённый чистыми пляжами в тропическом раю, курорт «Баунти Бич» имеет такое название, что хочется просто упаковать свои сандалии и бежать на самолёт. Но история ныне заброшенного курорта была трагически короткой. 

Построенный в начале 2000-х годов комплекс бунгало находится на одном из трёх островов в группе - Гили Траванган, Гили Эйр, и Гили Мено. Гили Мено, где расположен «Баунти Бич», является наименьшим из островов, на нём проживает всего около 300 человек. Он наименее застроен и было время, когда было много желающих посетить это место. Там было тихо, уединённо и красиво – всё то, что должно быть в тропическом раю. В то время как Гили-Траванган был излюбленным местом отдыха для тех, кто приезжал на острова с компанией, Гили Мено был местом для желающих расслабиться и понежиться на солнце. 



Бунгало «Баунти Бич» были превосходными, и даже после того, как они много лет простояли пустыми, некоторые из них всё еще сохраняют причудливый, очаровательный вид. По словам сторожа, есть планы по возрождению посёлка... но кто и когда собирается этим заняться, никто не знает. После серии террористических актов, которые потрясли Бали в 2002 году, некогда процветавший туристический бизнес заглох. Владелец едва открыл двери, как снова закрыл их, с обещанием открыться, как только вернутся туристы. 

Но после взрывов на острова пришли другие проблемы. Многолетняя рыбалка при помощи взрывов привела к тому, что стала разрушаться одна из главных достопримечательностей островов - коралловые рифы. Несмотря на то, что эта разрушительная форма рыбалки приостановлена, жителям теперь необходимо возместить нанесённый ущерб и провести ряд природоохранных мероприятий, которые, мы надеемся, вернут туристов. 

Санаторий им. Сталина (позже – санаторий «Чайка»), Абхазия 



Это место имеет громкое название «Русская Ривьера». В расположенном в одном из субтропических районов в городе Гагра, в Абхазия, в своё время проживало около 27000 человек. Но этнические чистки в начале 1990-х превратили этот район в город-призрак. 



В начале XX века принц Пётр Ольденбургский построил себе дворец в месте, которое он метко назвал Русская Ривьера. Особняк с большими круглыми окнами, извилистыми лестницами, и балконами построенный в стиле «ар-нуво» был великолепен. Однако, дворцом он был недолго. После революции и национализации он превратился в санаторий «Чайка». 





Вскоре он стал местом летнего отдыха самых высокопоставленных людей в Советском правительстве; путеводители рекламировали Гагру, как самый красивый из курортных городов на побережье Чёрного моря. Защищённый горами от свирепых ветров, город стал местом расположения многочисленных курортов, санаториев, пляжей и парков. Лучший способ насладиться всем, что могла предложить Гагра – это любоваться на город с балкона отеля. 



Но когда в результате этнического конфликта Русская Ривьера оказалась в руинах. 

Отель «Нара Дримленд», Япония 



Заброшенный парк развлечений «Нара Дримленд» выглядит пугающе, возможно, потому, что его первоначальное предназначение было стать развлекательным. «Нара Дримленд» проектировался как своего рода японский «Диснейленд» - в нём есть пиратский корабль, карусель, Парк приключений ... и отель. 

 



Заброшенный отель обычно игнорируется большинством исследователей города, которых, как правило, больше интересуют ржавые горки и другие аттракционы. Но отель открыт и доступен (хотя он и охраняется теми же сотрудниками службы безопасности, которые следят за всей территорией). Окна разбиты или заколочены, а номера пустуют. В отеле несколько конференц-залов, несколько кухонь, мойки, комнаты, кладовки.., но наиболее характерной особенностью является смотровая башня, с которой открывается неповторимый вид на окружающий парк. 



История заброшенного парка «Нара Дримленд» печальна. После Второй мировой войны, японский бизнесмен по имени Кинизу Мацуо возглавил проект по сооружению парка развлечений в культурной колыбели Японии – городе Нара. Первоначально он вёл переговоры с Диснеем о получении лицензии на использование всех узнаваемых персонажей, но эти переговоры провалились. В «Нара Дримленд» остались некоторые известные персонажи, но по мере того, как стали открываться специализированые Дисней-тематические парки, «Нара Дримленд» потерял былую привлекательность. Сейчас он выглядит так, как будто был заброшен в течение десятилетий, хотя его ворота захлопнулись только в августе 2006 года. 

 

Источник

Картина дня

наверх