На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

На чердаке валялась ваза стоимостью 19 миллионов долларов!

В большинстве своем чердаки наполнены праздничными украшениями, чемоданами, старыми предметами домашнего обихода, костюмами на Хэллоуин, а также различным барахлом, которое когда-то было куплено и в итоге не использовалось.

Но что, если на вашем чердаке будет скрываться 19 миллионов долларов?

Именно это и произошло с чердаком одной французской семьи, когда они нашли редкую вазу династии Цинь, спрятанную в старой обувной коробке.

Согласно Sotheby’s, ваза была обнаружена случайно. Ваза перешла во владение бабушке с дедушкой от дяди.

Ваза была включена в список имевших в квартире предметов, после того, как дядя умер в 1947 году.

Ее включили в список предметов, среди которых был китайский фарфор, два халата с драконами, желтый шелковый текстиль и бронзовое зеркало внутри лакированной коробки.

Нынешний владелец немедленно отнес вазу в парижское отделение Sotheby’s для оценки. Именно там и обнаружилось, что датируется она 18 веком.

Предполагалось, что на аукционе можно будет выручить от 590 до 825 тысяч долларов США.

В конечном итоге владельцы получили гораздо больше, примерно 19 миллионов долларов. Когда эксперт Sotheby’s Оливье Вальмиер увидел вазу, он был потрясен ее сохранностью.

Это была фарфоровая ваза, имеющая знак, использовавшийся во времена правления императора Цяньлуна, правившего Китаем с 1736 по 1795 год.

«Вазу можно отнести к категории очень редких. Среди известных нам экземпляров это единственный в своем роде», — рассказывают в Сотбис. «Изделия из фарфора фабричного изготовления, относящиеся к периоду Янцзы на рынке практически не попадаются. В большинстве своем они разбросаны по музеям мира».

Фарфоровая чаша того же периода была продана в Гонконге за более чем 30 миллионов долларов в апреле.

Однако владелец вазы не посчитал ее привлекательной.

«Нам не очень понравилась ваза, и моим бабушке и дедушке она не понравилась тоже», — рассказал владелец агентству France-Presse.

Они также выставили зеркало и коробку на аукцион Sotheby’s.

Руководитель азиатского направления в Европе и Америке в Sotheby’s Генри Ховард-Снайд сказал, что считает, что в будущем произойдет больше подобных открытий.

«Китайское искусство почиталось и собиралось на разных европейских территориях веками, но важность ряда произведений иногда забывается с течением времени», — рассказывает он. «Учитывая интерес к китайскому искусству среди современных коллекционеров, сейчас самое время пошерстить свои дома и чердаки и прийти к нам с чем-нибудь необычным!».

Возможно, вам захочется в ближайшее время провести генеральную уборку.

Ваза стала причиной серьезной 25-минутной аукционной войны, в результате которой первоначальная ставка увеличилась в 20 раз.

Реликвия 18-го века – самый дорогой предмет, проданный в парижском Sotheby’s и самый дорогой предмет из китайского фарфора, когда-либо продаваемый во Франции. Удивительно, учитывая, что его принесли в коробке из-под обуви!

Источник

Картина дня

наверх