На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Это вранье, фейк!!!!!Почему Брежнев хо...
  • Артур Будаев
    Очередной высер либероты, лживой, как цыганские гадалкиПочему Брежнев хо...
  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...

Самые странные налоги в мире, которые когда-либо существовали

Вы до сих пор думаете, что оплачиваете слишком высокие налоги? Но, по крайней мере, вы не отдаете деньги за то, что дышите, имеете собаку или узнаете, который сейчас час. Наша редакция нашла самые странные налоги в мире, которые когда-либо существовали.

1. Налог на часы

Где: Англия

В 1797 году Великобритания решила ввести весьма странный налог. Всем англичанам, у которых на то время были часы, приходилось отдавать в казну по 5 шиллингов в месяц. Но после того, как на государство навалилось большое количество возмущений, налог пришлось отменить.

Вместо этого предприимчивое правительство решило ввести налог на ношение трости. Аргументировалось это тем, что из-за постоянного использования трости портилось дорожное покрытие. Но и это странное нововведение пришлось отменить из-за большой вероятности восстания среди населения.

2. Налог на секс

Где: Кельн, Германия

Как известно, в некоторых странах проституция является вполне себе легальным занятием. Именно поэтому за интимные дела тоже оплачиваются налоги. Например, в Кельне такой налог платят как публичные заведения (сауны, стриптиз-клубы, бордели и т.д.), так и сами ночные бабочки. Владелец легального бизнеса вносит деньги в казну за каждую витрину в квартале «Красных фонарей».

3. Налог на воздух

Где: Византия

Одним из самых странных налогов в мире, конечно же, является налог на воздух. Додумались его ввести правители Византии. Заключался он в том, что людям приходилось платить за воздух в зависимости от размеров их жилплощади. По сути, население оплачивало коммунальные услуги того времени. И чем больше была жилая площадь, тем дороже взымалась плата.

Есть вероятность, что в связи с критической экологической ситуацией на планете, налог на воздух может вернуться. Но касаться он будет загрязнения атмосферы углекислым газом. Такой налог может быть установлен для владельцев автомобилей, промышленных заводов и мясокомбинатов.

Читайте также: Экологические проблемы. Как вертикальный лес может спасти планету

4. Налог на Церковь

Где: Германия

Какие еще существуют самые странные налоги в мире? Например, в Германии есть налог на Церковь, согласно которому немцы обязаны ежемесячно платить в церковную казну 2-3% от своих доходов. Однако стоит отметить, что от этого налога можно отказаться. Но в данном случае человек будет отлучен от Церкви, не сможет исповедываться, посещать церковную службу, работать в учреждениях при Церкви, а также быть похороненным на церковных кладбищах с религиозными почестями.

Ежегодно от уплаты налога на Церковь отказываются сотни тысяч людей. А когда в 2014 году правительство увеличило размер этого налога за прирост капитала, количество заявлений на отказ перевалило рекордные 300 тыс.

5. Налог на туалет

Где: Древний Рим

Император Тит Флавий Веспасиан ввел в Риме налог на туалет. Таким образом, за использование уборных населению приходилось платить. Но стоит отметить, что деньги не были растрачены впустую. На них в Риме были построены школы, библиотеки и храмы. Именно после этого налога появилась знаменитая фраза, что «деньги не пахнут». К слову, налог на туалет во многих странах есть и в настоящее время. Но за пользование уборной мы платим не только в общественных местах, а и дома как за услуги водоотведения.

6. Налог на пирсинг и татуировки

Где: штат Арканзас, США

С 2005 года в американском штате Арканзас действует налог на пирсинг и татуировки. Поэтому, если вам вдруг придется бывать в этих краях, учитывайте местные законы. Хотя почему личные пристрастия человека облагаются налогом – совершенно не ясно.

7. Налог на наркоторговлю

Где: США

В Соединенных Штатах Америки существует еще один весьма интересный налог. Несмотря на то, что наркоторговля как таковая является запрещенной, наркоторговцам предлагают все равно оплачивать налог за свою деятельность. Стоит отметить, что данный платеж проходит анонимно, поэтому никто не узнает, что вы продаете наркотики. Кроме того, если вас поймают за запрещенной деятельностью уже на законных основаниях, то чек о регулярной уплате налогов может смягчить наказание.

Читайте также: Самые удивительные истории о том, как контрабанда переправлялась через границу

8. Налог на собаку

Где: Германия, Словакия, Чехия

Некоторые платежи действительно нельзя назвать иначе, как самые странные налоги в мире. Например, в некоторых странах Европы существует налог на собак. Владельцы четвероногих ежегодно обязаны платить определенную сумму за содержание собаки. И чем она породистее и крупнее, тем выше взнос. Например, за собаку бойцовской породы с вас могут взять порядка €600. Таким образом, ежегодно благодаря четвероногим друзьям казна Германии пополняется примерно на €250 млн.

9. Налог на цвет глаз

Где: Башкирия, Россия

В XVIII веке в Башкирии был введен странный налог на глаза, а точнее – на их цвет. А все потому, что правительство решило бороться за чистокровность своей нации. На тот момент чистокровными башкирами считались люди с угольно-черным цветом глаз. Именно поэтому сероглазым приходилось платить 7 алтын налога, голубоглазым – 10, а зеленоглазым – 13.

10. Налог на зубы

Где: Османская империя

Самые странные налоги в мире существовали еще с древних времен. Иногда кажется, что правители вводили эти налоги не столько ради пополнения казны, сколько ради развлечения. А потому в Османской империи придумали интересный налог на зубы. Но не на зубы обычных людей, а на зубы чиновников. Логика заключалась в том, что если люди кормят правительство плохой пищей, от которой портятся зубы, то они должны оплачивать налог на лечение этих самых зубов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх