На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

"Зацеперов" собираются штрафовать на 5 тыс. рублей

В Государственную думу России внесен законопроект, повышающий штрафы для «зацеперов» - людей, которые, часто рискуя жизнью, катаются на подножках и крышах железнодорожного транспорта.

Законопроект на рассмотрение внесли депутат от ЛДПР Александр Старовойтов и депутат от «Справедливой России» Андрей Руденко. «Зацеперов» предлагают штрафовать на сумму от 2 до 5 тысяч рублей, в то время как в настоящий момент нарушители должны заплатить только 100 рублей.

В пояснительной записке к документу отмечается, что катание на подножках и крышах электричек нередко приводит к трагическим случаям, пишет "КП".

 - Помимо гибели экстремалов, данные правонарушения правил поведения граждан на железнодорожном транспорте приводят к сбоям движения, - отмечается также в документе, размещенной в базе данных Государственной думы.

***

Проезд снаружи поездов, также именуемый трейнсёрфинг (от англ. train — поезд и surfing — сёрфинг, «езда вдоль поверхности»), трейнхоппинг, трейнхоп (от англ. train hop — запрыгивание на поезд) или зацепинг — способ передвижения, заключающийся в проезде на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней стороны. Включает в себя проезд на крышах, открытых переходных и тормозных площадках, в открытых кузовах (у вагонов открытого типа), либо с боковых или торцевых сторон вагонов или в подвагонном пространстве на элементах наружной арматуры подвижного состава. Люди, практикующие данный способ проезда, именуются «трейнсёрферами», «трейнхопперами» или «зацеперами». Проезд снаружи грузовых поездов также именуется термином фрейтхоп (англ. freight — грузовой), при этом стоит заметить, что понятие трейнхоп нередко путают с ним и употребляют только для обозначения проезда на грузовых поездах, хотя в целом оно может употребляться для обозначения любой наружной езды на поезде.

Практика данного способа передвижения возникла с момента появления рельсового транспорта и была наиболее широко распространена в первой половине XX века, однако на многих железных дорогах она в той или иной мере сохранилась и в настоящее время. На сегодняшний день проезд снаружи поездов имеет распространение во многих странах мира, включая Россию, и практикуется преимущественно молодёжью и вольными путешественниками, тем не менее в некоторых развивающихся странах Юго-восточной Азии, Африки и Америки в связи с хронической перегруженностью железнодорожного транспорта или слабой развитостью пассажирского движения он носит массовый характер.

Картина дня

наверх