На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Как лечили зубы в древности

Кого мы сначала боимся, а потом благодарим? Конечно же, стоматолога. И нам очень повезло родиться в ХХ веке. Мы заглянули в прошлое и узнали, какими способами эскулапы избавляли древних людей от зубных проблем.

Стоматология как наука начала формироваться в ХХ веке. А до этого лечение зубов было… хотя, лечения как такового и не было. Зубы чаще всего удаляли жуткими на вид щипцами, либо излечивались от зубной боли излюбленным средневековым методом — кровопусканием.

Ещё до наступления нашей эры древние врачеватели уже вплотную занимались лечением зубов. Например, народы Майя просверливали отверстия в зубах круглыми палочками. Их изготавливали из твёрдых материалов: нефрита и меди. Отверстия проделывались быстрыми вращениями палочек. А теперь представьте, что вам в зубном кабинете начинают ВРУЧНУЮ просверливать зуб. Стоит ли говорить, что боль при этом довольно-таки сильная. Хотя, может наши предки были гораздо выносливее, и эта боль им была, что нам сейчас укус комара. Чем заполнялись проделанные таким образом отверстия история умалчивает.

Если с лечением зубов в древние времена было туго, то по части зубных протезов предки были чуть ли не специалистами. Египтяне стали первым народом, занимающимся протезированием зубов. Такое ответственное дело доверялось только жрецам, которые с помощью специальной проволоки привязывали протез к здоровым зубам. На дискомфорт пациента во время и после этой процедуры никто не обращал внимания — лучше ходить с неудобным зубным протезом, чем вовсе без зуба. Простолюдинам протезы делали из зубов рабов. К фараонам же относились с особым трепетом — вставные зубы у них были из слоновой кости, а прикручивали их тонкими золотыми проволочками.

1d44745b713d2a3c44b52aaf82fc8483

Продвинутыми в стоматологической науке древности были этруски. Они не просто вставляли зубы, а специально подгоняли их под нужный размер. Утерянные в бою или из-за болезни зубы заменяли на зубы животных. Единственной проблемой было то, что звериные клыки очень быстро начинали темнеть.

Наступившие Средние века положение дел не изменили, а только ухудшили. Древние способы лечения зубов были забыты. А на смену лечению пришли щипцы, лезвие, лунный свет и…покойники. Обо всём по порядку.

В Средневековье пойти с зубной болью к парикмахеру или брадобрею не казалось чем-то странным. Лечением зубов тогда занималась Гильдия Парикмахеров. «Лечение» состояло в следующем: пустить кровь страдающему от зубной боли с надеждой на его выздоровление. А если и это не помогало, в ход шли щипцы. Пара простых движений — и проблемы нет. Правда, со временем зубов могло вовсе не остаться. Зато причин для страданий могло стать вдвое меньше.

ef3f59

Отдельного разговора требует средневековая анестезия. Было два пути: пациент либо сам падает в обморок при виде «стоматологических» инструментов, либо хорошенько получает по затылку чем-нибудь тяжелым и, мирно посапывая, удаляется в царство Морфея на энное количество времени.
Для нервных пациентов существовал альтернативный способ лечения — безболезненный и, скорее всего, бесполезный. Необходимо было в ясную лунную ночь выйти на улицу, повернуться к луне, открыть рот… и посидеть так часок-другой, чтобы лунный свет падал непременно на больной зуб.
Протезы в то время делались из зубов недавно умерших. Частенько по полям сражений туда-сюда сновали предприимчивые люди с щипцами в руках и драли зубы у падших, а затем продавали их. Богатые господа ставили себе протезы из серебра или жемчуга, а закрепляли их, опять же, проволокой.

Ближе к 19 веку лечение зубов приобрело щадящий характер. Особенно, когда врачи избавились от мифа о зубном черве, который якобы проделывал в зубах черные дыры. Боролись с ним не без фантазии: заливали дупла в зубах воском или кислотой, калили железом зубы и десны и, конечно же, выдирали.

bor_1300

Постепенно в практике стоматологов стали появляться гораздо более гуманные способы лечения: с помощью эфира и специальных бормашин с ножным приводом. Началось изготовление вставных челюстей из клыков гиппопотама, лошадиных, ослиных и человеческих зубов. Но всё же, зубная индустрия оставляла желать лучшего.

Мы надеемся, что после прочтения этого текста вы перестанете бояться ходить к стоматологу, ведь по сравнению с прошлым, лечить зубы сейчас — сплошное удовольствие.

Источник

Картина дня

наверх