На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

«Прощай, забытая Россия!»: зачем фотограф из Брянска снимает исчезающие деревни

Павел Капустин, фотограф из Брянска, все летние месяцы 2014 года посвятил путешествию по самым отдаленным российским деревням, где почти не осталось жителей. Туда уже не ходит общественный транспорт, там нет школ и больницы, и даже дороги туда почти совсем заросли. Серию снимков из своей поездки Павел решил назвать «Забытая Россия», привлекая таким образом наше внимание к насущной проблеме – вымиранию русской деревни.

Фотограф Павел Капустин из Брянска запустил фотопроект «Забытая Россия». В фокусе его внимания — отдаленные села и деревни, в которых осталось всего несколько жителей либо не осталось вообще никого.

Основные герои фотопроекта «Забытая Россия» — простые жители отдаленных деревень и полуразрушенные дома, про которые все забыли. Таким образом автор пытается ухватить стремительно исчезающую натуру — российскую деревню, ее уникальную бытовую среду и уклад. У самого Павла Капустина — «корни» в деревне Палужье Выгоничского района. Отсюда родом его отец, здесь живет его дядя. Палужью до вымирания еще далеко, но что же заставило фотографа заняться таким проектом?

– Я хотел сделать что-то интересное, близкое не только мне, но и другим людям. Чтобы каждый человек мог найти в этом что-то свое: вспомнил свои деревни, откуда он родом, свои корни, — формулирует автор.

По словам фотографа, идея «Забытой России» возникла еще зимой. И между ее возникновением и воплощением прошло немало времени. Подготовиться к работе над фотопроектом нужно было не только морально. Требовалось определиться, куда ехать, точно решить, что и как снимать.

– Это не просто приехал в деревню, достал фотик и фигачишь все подряд. Любой кадр нужно сначала увидеть. А для этого должно прийти понимание того, что именно ты хочешь снять, внутренний посыл. Что-то должно сложиться в голове: какой-то сюжет или кадр, — описывает «механику» процесса Павел Капустин.

Автор проекта побывал в пяти заброшенных селеньях. Это деревни Шапкино и Крючки в Брянском районе, Уруково и Осинки в Трубчевском районе, а также Упрусы в Жуковском районе.

– Бывает, люди сами предлагают мне снять деревни, в которых они выросли и которые со временем «умерли». Например, Иван Киреенков отвез меня в Уруково. Ехали на УАЗике, заточенном под внедорожный спорт. И если бы не эта машина, то мы просто не смогли бы проехать по самой деревне. Ее главная улица сегодня заросла травой высотой с этот УАЗ, людей нет вообще. Раньше в местном озере разводили рыбу, но как-то плотину прорвало, и рыба ушла. В итоге восстанавливать ничего не стали: «забили» и на озеро, и на деревню. Оставшиеся местные жители просто перебрались в соседнее селение.

По мнению Павла, деревни в России пропадают из-за простого людского равнодушия. Люди уезжают в город, их дом грабят, растаскивают на части. Они возвращаются, смотрят, что все плохо и вместо того, чтобы отремонтировать, просто бросают навсегда — «ведь у нас в городе квартира есть». Некоторые потом, правда, все же возвращаются. И становятся героями фотопроекта «Забытая Россия».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх