На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Загадка Небесных пещер Непала: как люди попадали в гроты на высоте 50 метров

В наши дни попасть в эти поразительные пещеры на севере Непала можно только при помощи альпинистского снаряжения. О том, как туда попадали древние строители и те, кто ими пользовался, остается только гадать. Несмотря на современное оборудование и методы исследования, Небесные пещеры не спешат раскрывать перед учеными свои тайны.

304

Пещеры находятся в историческом регионе под названием Мустанг, в долине реки Гандак (Кали-Гандак). Эта местность еще не так давно входила в состав королевства Мустанг, которое возникло здесь в XIV-XV веках. Но в современном Непале это королевство уже не имеет никакого юридического статуса и продолжает существовать лишь в воспоминаниях жителей долины Гандак.

На данный момент обнаружено более 10 000 тысяч пещер разного размера, большая часть из которых расположена на высоте более 50 метров. Ученые, желающие попасть в эти древние гроты, вынуждены использовать специальное снаряжение, без которого просто невозможно туда добраться. Единственный вход в это место располагается на отвесной скале, поэтому совершенно непонятно, как древние жители долины попадали в эти гроты.

Во время исследования этих удивительных пещер внутри было обнаружено несколько десятков мумифицированных тел. Возраст останков составляет не менее 2 тысяч лет.

Стены пещер содержат различные изображения буддийской религиозной тематики. Во время археологических исследований в них также были обнаружены буддийские рукописи, картины, керамические изделия и скульптуры, датированные XII-XIV веками.

Что касается предназначения Небесных пещер, то, скорее всего, оно менялось на протяжении веков, на что указывает различный возраст находок. Вероятнее всего, на начальном этапе пещеры использовались в качестве погребальных камер и проведения ритуальных обрядов, для этих целей они и были построены в отвесных скалах. Впоследствии предназначение пещер поменялось: предположительно в X веке в них жили люди. А в XIV-XV веках во времена расцвета королевства Мустанг они служили местом для молитв и медитаций. Другое направление использования — военные склады и укрытия во время военных действий, которые, несмотря на малоосвоенность территории с суровым гималайским климатом, происходили тут регулярно. Но как же сюда попадали буддийские служители культа и жители королевства Мустанг, желавшие укрыться от врагов? Этот вопрос пока остается открытым.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх