На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Народ тутси: где живут самые высокие люди на Земле

Maasai dance

Обычный европеец, оказавшийся среди представителей африканского племени тутси, почувствует себя карликом, ведь средний рост местных мужчин почти 2 метра, а женщины не намного отстают от них. Мы предлагаем совершить путешествие в Центральную Африку, где живут самые высокие люди планеты.

Народ тутси: где живут самые высокие люди на Земле

Народ тутси, численность которого составляет около 2-2,5 миллионов человек, проживает на территории нескольких центральноафриканских государств: Руанды, Бурунди, Демократической Республики Конго и в некоторых соседних странах.

Народ тутси: где живут самые высокие люди на Земле

Предки тутси, пришедшие в Центральную Африку с территории Эфиопии и Судана в XV веке, занимались скотоводством. Позже они стали смешиваться с более многочисленной этнической группой хуту, переняв у них навыки земледелия и язык. Постепенно произошло и смешение этих двух народов, о чем говорит их генетическая близость. Но скотоводство по-прежнему считается более предпочтительным занятием для тутси, а выкуп за невесту также измеряется количеством передаваемого семье крупного рогатого скота.

Народ тутси: где живут самые высокие люди на Земле

Тутси говорят на двух близкородственных языках группы банту — рунди и раунда. Помимо родного языка, многие тутси владеют французским, который является государственным языком Руанды, Бурунди и Демократической Республики Конго. Большинство современных тутси исповедуют католицизм, хотя среди тутси, живущих в деревнях, до сих пор сильны традиционные верования. У этого народа очень богатый фольклор, они знают множество сказок, поговорок и легенд. Традиционным ремеслом, которым в совершенстве владеют тутси, является плетение различных изделий из сухой соломы и камыша. Тутси изготавливают из подручного растительного материала корзины, короба и предметы мебели.

Народ тутси: где живут самые высокие люди на Земле

Отличительной особенностью людей народа тутси является их высокий рост, длинные ноги и узкое вытянутое лицо. Средний рост женщин тутси составляет 175 сантиметров, а мужчин — 193 сантиметра, хотя не редкость среди тутси и люди, имеющие рост более 2-ух метров. Исследователи предполагают, что одним из факторов, повлиявших на высокий рост тутси, стало их обитание в условиях полупустынного климата саванн и традиционное занятие скотоводством, которое предполагает значительные ежедневные пешие переходы. На это указывает и тот факт, что в этом регионе Африки проживают и другие племена, представители которых отличаются более высоким ростом по сравнению с другими народами мира. Это динка, масаи, самбуру, луо и другие народы, традиционно населяющие Восточную и Центральную Африку.

Народ тутси: где живут самые высокие люди на Земле

Последние десятилетия были очень тяжелыми для народа тутси. Несмотря на многовековое проживание по соседству с народом хуту, обилие смешанных браков и общий язык, между этими племена вспыхнул межэтнический конфликт. Но таковы реалии постколониальной Африки: сотни тысяч тутси стали жертвами конфликта, многие были вынуждены покинуть свои места обитания. Остается лишь надеяться, что в скором времени мир воцарится в этом многострадальном регионе и тутси снова будут водить по просторам саванны свои многочисленные стада коров с грациозными рогами.

Народ тутси: где живут самые высокие люди на Земле

Источник

Картина дня

наверх