На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Юги: из этого народа выжил лишь один человек

Юги относятся к енисейским народам, которые уже почти все вымерли, кроме самих югов. Как видно из названия, эти народы обитали в районе Енисея, но к началу позапрошлого века от них не осталось почти никого. Еще в начале этого века насчитывалось 19 югов, но согласно последней переписи, остался только один юг в мире.

Сейчас уже говорить о месте обитания югов некорректно, поскольку это только один человек, но в былые времена они жили в основном в Туруханском районе. Как и многие народы, юги исповедовали шаманизм, но когда в эти земли пришли русские, они были крещены в православие, которое, как и у русских, после крещения превратилось в двоеверие. Причем языческая основа оказалось доминирующей.

Однако принесенная русскими вера не защитила югов от принесенных ими же болезней. Отсутствие иммунитета к новым заболеваниям сильно сократило численность этого народа. И он, и без того не слишком многочисленный, стал практически исчезающим. 

Внешне юги – типичные монголоиды, только не широкие и массивные, как якуты или буряты, а миниатюрные. Антропологи отмечали, очень узкие глаза, а генетики отметили, что геном югов имеет много общего с геномом американских индейцев, из чего было сделан вывод, что юги – доживший до наших дней реликт древнего населения, мигрировавшего по направлению к Берингову проливу.

Предполагается, что в междуречье Оби и Енисея предки югов попали не позже чем в 1 тысячелетии до н. э. Но не исключено, что это событие произошло намного раньше. Впоследствии в этом направлении стали мигрировать тюрки, финно-угры и другие северные народы. Это привело к выраженной ассимиляции и смене места жительства. Более теплые места захватывали другие этносы, а юги перебирались на Север, пока не добрались до Турухана.

На страницы летописей они попали только в XVII веке, когда на Енисее появились русские казаки, давшие югам название «остяки», которое использовалось до советского периода. Отношения с русскими не сложились. Наложенный на югов ясак не способствовал процветанию народа, да и были многочисленные злоупотребления, в нюансах которых югам было разобраться не под силу, чем и пользовались торговцы пушниной, добыча коей и была основным занятием югов.

Но самым страшным были все же болезни и чрезмерно суровые условия жизни в Туруханских краях. Фактически, эти две причины, как и активная ассимиляция югов другими народами, способствовали сокращению численности редкого народа.

До той поры этот народ жил родоплеменным строем, который можно было бы назвать ожившим коммунизмом. Все вокруг было общим, почти все работы делались сообща, и конфликтов в югской среде было очень мало. Существовало множество табу, которые способствовали сохранению баланса в природе. Охотниками и рыболовами они были отличными, благо Енисей и его берега изобиловали и рыбой, и зверем. Некоторые семьи занимались и оленеводством, хотя это было не правилом, а исключением. 

Как и многие северные народы, юги овладели такими ремеслами, как плетение и выделка кож (в том числе и рыбьей, которая была непромокаемой). Были развиты резьба по дереву и кости, а из бересты делалось почти все, прямо как у нас из пластика. 

Охотничья этика была очень высокой. Что такое «любительская охота для удовольствия» югам вообще не было понятно. В их понимании это было бы святотатством. Они жили добычей зверя и чтили зверя. О нем нельзя было плохо говорить, добычей хвалиться было нельзя, отзываться о животных следовало только с уважением. Разумеется, нельзя было убивать больше, чем можешь съесть или заготовить. 

Как и многие народы Крайнего Севера юги охотно ели сырое мясо и рыбу. Активно употреблялась и свежая кровь. Ее даже на зиму морозили, поскольку считали, что она придает силу и здоровье. Точно также ценились и рыбьи головы и потроха, из которых удалялась только желчь. Кстати, они не ошиблись – во внутренностях рыбы содержится больше витамином и микроэлементов, чем в мясе. 

Как ни жаль, но теперь этот народ можно считать исчезнувшим, поскольку, сами понимаете, что при одном оставшемся в живых юге, даже на метисов рассчитывать не приходится.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх