На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

8 регионов нашей планеты, где очень много долгожителей

Многие знают, что в некоторых уголках нашей планеты люди живут до 100 и более лет, сохраняя физическую бодрость и ясный ум: этот феномен всегда привлекал ученых. Исследователи из разных стран изучали питание и образ жизни этих людей, природные особенности той местности, в которой они обитают, чтобы понять, с чем связана столь высокая продолжительность жизни. И чаще всего ученые приходили к выводу, что причина долголетия кроется в сбалансированном, преимущественно растительном рационе, которого придерживаются жители региона, а также в регулярной физической активности, характерной для сельских жителей, ведь ее почти лишены обитатели современных мегаполисов. Итак, предлагаем взглянуть на семь мест нашей планеты, где высок процент долгожителей.

Окинава, Япония

Жители острова Окинава являются частыми героями передач, посвященных правильному питанию и долголетию.

Здесь действительно отдают предпочтение растительной низкокалорийной еде — свежим овощам, зелени, а также морским водорослям, которые богаты необходимыми для здоровья микроэлементами. Конечно, животная пища в рационе окинавцев тоже присутствует, но это, как правило, рыба, моллюски и другие морепродукты.

Сардиния, Италия

На этом итальянском острове также очень много долгожителей по сравнению с материковой Италией. Многие сардинцы продолжают вести традиционный образ жизни, занимаясь фермерством, и придерживаются того же рациона, который был у их предков сотни лет назад.

В меню преобладают овощные блюда из капусты, фасоли и других овощей, которые составляют 90 % рациона. Кроме того, здесь пекут традиционный хлеб на закваске, приготовленной по старинным рецептам, а мясо бывает на столе не так часто. Ученые обнаружили у многих коренных сардинцев замедленный метаболизм, что также вносит свою лепту в продление жизни.

Полуостров Никоя, Коста-Рика

Жители этого региона также отличаются высокой продолжительностью жизни, что выделяет их из людей, проживающих в других странах Северной и Южной Америки.

Они много времени проводят, работая в поле. Основа местного рациона — различные блюда из кукурузы и фасоли, а также тропические фрукты. Иногда на обед бывает рыба или мясо. Примерно так же питались и древние индейцы, обитавшие на этих территориях. Медики выяснили, что у жителей этого региона более длинные теломеры — части ДНК, по которым можно определить биологический возраст человека. То есть их возраст по паспорту больше, чем биологический.

Абхазия, Кавказский регион

Многие знают, что среди жителей Кавказа часто встречаются люди, отметившие 100-летний юбилей. Но, пожалуй, наибольшее их количество проживает на территории Абхазии.

В прошлом веке медики детально исследовали феномен долгожителей именно этого региона и выяснили, что представители преклонного возраста здесь почти не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, а заболевания опорно-двигательного аппарата у них встречаются на 50-70 % реже, чем в соседних регионах. Исследователи отмечают, что в рационе жителей этой части Кавказа также преобладают блюда из кукурузы, фасоли, овощей и местных фруктов. Кроме того, здесь очень популярны кисломолочные напитки на основе козьего молока, а также мед.

Хайнань, Китай

Если сравнивать с материковым Китаем, то среди жителей этого острова встречается намного больше людей, чей возраст превышает 100 лет. Люди преклонного возраста здесь совсем не собираются отправляться на покой.

Они бодры, веселы и, несмотря на свои 80 или 90 лет, активно занимаются ведением хозяйства и работают в традиционных ремесленных мастерских, продукция которых пользуется спросом у туристов. В рационе островитян преобладают блюда из овощей и морепродуктов, они много времени проводят на свежем воздухе, который здесь действительно свежий, в отличие от китайских мегаполисов на материке.

Икария, Греция

Очередной остров в нашем списке удивительных мест планеты, где обитают долгожители. Людей старше 90 лет здесь в 3 раза больше, чем, например, в США.

Местные жители также занимаются фермерством и рыболовством, а в их рационе преобладают свежие овощи, фрукты и рыба. Кроме того, на острове много горячих источников, где любят отдыхать местные жители.

Лома-Линда, Калифорния

В этом небольшом американском городке проживают адвентисты седьмого дня. Они очень религиозны и придерживаются строгой вегетарианской диеты.

Скорее всего, именно это и повлияло на то, что средняя продолжительность жизни обитателей Лома-Линда на несколько лет превышает показатели по штату Калифорния. Они едят много блюд из цельных злаков и свежих овощей, избегают жареной и мясной пищи. Среди жителей этого городка намного ниже процент людей, страдающих диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем в целом в США.

Вилькабамба, Эквадор

Этот небольшой городок, затерянный в Андах, также входит в число удивительных мест планеты, где люди живут долго и почти не болеют.

Как и все предыдущие долгожители, обитатели Вилькабамба отдают предпочтение растительной диете на основе свежих овощей, фруктов и орехов. Они также употребляют молочные продукты, а вот мясо на их столе бывает крайне редко. Обитатели долины много двигаются, работая на своих участках и собирая травы и ягоды в горах. Здесь почти нет людей с лишним весом или серьезными хроническими заболеваниями.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх