На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

19 смертельных травм за год: как играли в американский футбол в начале XX века

Когда-то американский футбол был восхитительно варварской игрой. За один только 1905 год в США на поле погибло от травм 19 человек. И, чтоб вы понимали: это были не профессиональные спортсмены, а обычные студенты — в те времена футбол был по большей части студенческой игрой, с помощью которой университеты выясняли отношения.

американский футбол история отвратительные мужики disgusting men1918. Игрок Джорджтаунского университета С. Вертц.

Странность американского футбола (для любого неамериканца, конечно) происходит оттого, что когда-то каждый университет и колледж имел собственные правила. Это был полный хаос: встретившись на поле, две команды могли узнать, что всю жизнь играли по взаимоисключающим правилам. В условном Принстоне всегда играли и руками, и ногами, а в условном Гарварде — по четким правилам английского футбола. Можете представить, какое недоумение вызывала их совместная игра: одни пинали, другие просто хватали мяч в руки и газовали с ним до ворот. Настоящее безумие.

Потом правила устаканились — этот процесс начался еще в 1869, когда встретившиеся команды Рутгерского и Принстонского университетов сумели пойти на компромисс и договориться о неких совмещенных правилах. С тех пор американский футбол постоянно шел на компромиссы, чтобы избавиться от шизофрении взаимоисключающих правил, и к началу XX века пришел к более-менее современному варианту.

американский футбол история отвратительные мужики disgusting men1902. Старшеклассники во время тренировки, Чикаго.
американский футбол история отвратительные мужики disgusting men1909. Игрок Чикагского университета Орвилл «Хлопок» Пэйдж во время тренировки.
американский футбол история отвратительные мужики disgusting men1909. Старшеклассник-футболист. Чикаго.
американский футбол история отвратительные мужики disgusting men1915. Команда «Троянцы» Университета Южной Калифорнии играют против лос-анджелесского «Атлетического клуба».
американский футбол история отвратительные мужики disgusting men1915. «Троянцы» против «Галлов» из колледжа Сент-Мэри.
американский футбол история отвратительные мужики disgusting men1915. «Троянцы» против лоc-анджеллесских «Римлян».
американский футбол история отвратительные мужики disgusting men1919. Правый защитник команды военной академии Вест-Пойнт.
Красноречивый факт об олдскульном американском футболе: гульфики для защиты паха в нем начали применять практически сразу, а вот шлем стал обязательным лишь в 1939 году. Да и то многие из спортсменов игнорировали это правило — все самое важное и так защищено, а голова потерпит.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх