На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Мистика Киева

Киев в нынешней мировой прессе все чаще упоминается в связи с обострением политической ситуации в Украине. А ведь это один из самых мистических городов Европы! Если верить парапсихологам, в нем множество мест, где водятся духи и царит атмосфера самой мрачной чертовщины. Уж не темные ли потусторонние силы являются там реальной властью?

Площадь Майдана в Киеве

Начнем, конечно же, с Майдана. «Некогда на месте, где сейчас Майдан, было Козье болото», — рассказывает Григорий Фудим, магистр Ордена магов Украины. — «В нем черти жили… Кроме того, на территории нынешнего Майдана было кладбище».

Сейчас, по словам местных магов, через Майдан проходит «труба» с темной энергией. «Подзарядившись» ею, люди могут начать вести себя неадекватно, например, у них могут развиваться вредные привычки.

В районе местной телебашни на улице Мельникова тоже располагалось кладбище, уничтоженное в 60-е годы прошлого столетия. Парапсихологи утверждают, что сегодня телевышка транслирует «черную энергию» на весь город.

Московский мост в Киеве

А на месте нынешнего Московского моста, построенного 34 года назад, хоронили ведьм. На старых картах Киева это место звалось «Черторыем», а местные жители считали, что там обитает нечистая сила. В наши дни на Московском мосту то и дело происходят ДТП. «Весь мост — сплошной негативный поток энергии между двумя берегами», — комментирует специалист по фэншуй Юрий Сабельников. — «Это опасная территория. Люди здесь теряют осторожность и становятся агрессивными».

Зелёный театр в Киеве

Еще одна «кладбищенская» легенда связана с Зеленым театром. Там сохранились развалины древних крепостных стен Киева. Рядом с ними некогда хоронили самоубийц и некрещеных младенцев. Потом на этом месте построили монастырь, но он простоял столетие и сгорел. Сегодня поговаривают, что в руинах водятся духи покойников, чьи захоронения были потревожены.

Байковое кладбище является действующим. Там захоронены многие известные люди, например, Михаил Грушевский, Валерий Лобановский, Леся Украинка. Однако состояние кладбища плачевное: многие склепы и усыпальницы в старой части, где в основном находятся польские и немецкие захоронения, подверглись разграблению. Говорят, что в этом месте якобы не раз видели призраков усопших в виде парящих над могилами белых туманных сгустков.

Монумент Родина-Мать в Киеве

«Нечистым» считается в народе и монумент «Родина-Мать». Он установлен на Черной горе, которая традиционно слывет местом «нехорошим», над которым якобы и птицы не летают. По легенде, у памятника черты лица дочери его автора, скульптора Василия Бородая. Вскоре после того, как монумент водрузили на место, она заболела и умерла. Сам же монумент «Родина-Мать» стоит на правом берегу Днепра, лицом к левому, угрожая мечом. «Поэтому на Украине и идет вражда между Западом и Востоком», — считает Юрий Сабельников.

Дом Булгакова на Андреевском спуске в Киеве

Еще одно мистическое место Киева — дом Булгакова на Андреевском спуске. Номер этого дома — 13. Из окон здания открывается вид на Лысую гору, где собираются сатанисты. В окрестностях дома иногда видят светящуюся фигуру с рогами и похожее на мешок кресло, в котором сидит призрак писателя. Как правило, чертовщина происходит в этом месте на Хэллоуин.

Возле заброшенного дома по адресу Златоустовская, 24 «живет» дух сгорбленного старика. Говорят, именно он не дает снять со стены табличку с прежним названием улицы — Володарского. Она намертво вросла в кирпичную стену. А принадлежит дух будто бы бывшему жильцу, умершему лет тридцать назад.

Киево-Печерская Лавра в Киеве

Призраки водятся и во многих киевских музеях. Так, на территории Киево-Печерской Лавры, по слухам, обитает дух Ильи Муромца, мощи которого лежат в одной из пещер. В 1996 году кто-то невидимый в темноте провел ногтями по щеке экскурсовода Музея атеизма, оставив кровавые царапины.

В Национальном художественном музее Украины живет неизвестная сущность. Как-то одна из сотрудниц видела ночью в зале странную серебристую тень, парившую в воздухе. Когда женщина стала приближаться к тени, та прошла через стену и исчезла.

Национальный музей истории Украины в Киеве

В здании Национального музея истории Украины, особенно в подвальных помещениях, где находятся музейные фонды, порой слышатся чьи-то шаги. А кое-кому на глаза попадаются и призраки: женщина, которая бродит по коридорам, шаркая ногами, а также фантом первого директора музея Биляшевского и привидение неизвестного мальчика. По поводу последнего утверждают, что это призрак маленького неандертальца из пещеры Тешикташ в Узбекистане, скелет которого хранится в музее.

Национальный музей медицины в Киеве

В коридорах и подвалах здания Национального музея медицины на улице Богдана Хмельницкого, 37 по ночам слышатся чьи-то вздохи, плач и шепот. В позапрошлом столетии в здании располагались анатомический театр Университета Святого Владимира, где студенты-медики изучали анатомию на доставленных с улицы трупах безродных бродяг, а также городской морг. Нередко трупы бродяг даже не хоронили, так как после студенческих занятий от тел оставались лишь фрагменты. Не удивительно, что в этом месте водится так много неупокоенных душ…

Источник

Картина дня

наверх