На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как древние узнавали о беременности?

Сегодня любая женщина может без проблем узнать о своей беременности. Это и различные тесты, анализы и просто современные знания о физиологии. Но как же все-таки с этим справлялись женщины на разных этапах истории? Предлагаю вам ознакомиться с интересными фактами прошлого.

Итак, Древний Вавилон

Именно в Древнем Вавилоне был изобретен один из первых тестов на беременность. Для определения беременности из овечьей шерсти делали тампон, который пропитывали соком из особого сбора трав. Тампон вводили во влагалище и оставляли на несколько дней. После извлечения тампон помещали в раствор минеральных солей (квасцов). О наличии или отсутствии беременности свидетельствовало изменение цвета тампона: красный – беременна, зеленый – нет.

Древний Египет

В дошедших до наших дней древнеегипетских папирусах есть сведения о двух интересных способах определения беременности и пола будущего ребенка. Согласно условиям первого метода, женщина должна помочиться на два мешочка с зерном: один с пшеницей, другой с ячменем. Если прорастет ячмень — родится мальчик. Если пшеница – девочка. Если не прорастет ни один мешок — значит женщина не беременна. Проведенные в лаборатории эксперименты подтвердили, что в 70% случаев при подтвержденной беременности зерно действительно прорастает (это связано с наличием в урине беременных особого гормона), а при использовании мочи небеременной женщины или мужчины – нет. Второй метод предполагал испить молоко от кормящей матери, родившей мальчика. Если после такого напитка у женщины появлялась рвота, это свидетельствовало о беременности.

bere

• Еврейские женщины снимали обувь и ходили босиком по высокой траве. Если оставался глубокий след, то это означало, что женщина беременна.

• Гиппократ предполагал, что если женщина выпьет на ночь воды с медом и через время почувствует брюшные судороги, значит, есть вероятность того, что она беременна. Но именно он в V веке до нашей эры впервые внятно объявил прекращение месячных признаком беременности.

• Акушерки из Древней Греции опирались на значительные знания. Так, для определения беременности они анализировали объективные признаки: отсутствие менструации, аппетита, наличие тошноты, появление на лице желтых пятен и прочее. Вместе с тем, ими использовались и нелепые средства: перед глазами женщины растирался красный камень, и если пыль от камня попадала женщине в глаза, то женщину считали беременной.

• К началу нашей эры римские и греческие доктора достоверно относили к «подозрительным» знакам увеличение груди и живота, тошноту. А еще движение плода в животе!

• В Древнем Китае опытные мастера акупунктуры определяли беременность и пол будущего ребенка по характеру пульса женщины.

• На Руси невесте во время свадьбы надевали на шею шерстяную нитку или короткие бусы. Когда нитка становилась мала, ее снимали, а молодуху объявляли беременной. Кстати, сегодня врачи не считают этот обряд безосновательным. Во время беременности слегка увеличивается щитовидка.

• И у нас, и в Германии существовала примета: утренней мочой надо полить нераспустившиеся цветы. Полила – сиди наблюдай. Если через 3 дня зацветут пышным цветом – ты беременна, не зацветут – увы!

• В средние века женщины смешивали утреннюю мочу пополам с вином, оставляли на некоторое время, следя за результатом. Если женщина не беременна, жидкость помутнеет, створожится. А если останется прозрачной, светлой, то следует ожидать счастливое событие рождения ребенка.

Все современные методы диагностики беременности основаны на выявлении в крови или в моче женщины гормона беременности – ХГЧ.

• Главный прогресс в развитии тестов на беременность произошел в 1928 году, когда два немецких гинеколога, Селмэр Ашхеим и Бернхард Зондек, начали эксперименты с гормоном под названием хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).Зондек и Ашхеим активно развивали тест кролика. Тест состоял из впрыскивания женской мочи в крольчиху. Через пару дней кролика исследовали. Если яичники кролика отреагировали на мочу женщины, значит, ХГЧ присутствовал, и женщина была беременна. Тест был успешным новшеством, и он точно обнаружил беременность. Тест кролика широко использовался вплоть до 1950 года. Всех кроликов, которые использовались в программе, исследовали хирургическим путем, а после убивали. Было невозможно выполнить процедуру, не убив кролика, но это не считали проблемой или большим расходом. Сегодня современная наука далека от использования живых животных в тестах на беременность, но тест кролика все еще считается важной ступенью в развитии медицины.

• Метод Куппермана 1943 года на основе антител крысы уже мог выдать довольно точное «предсказание» в течение 2 часов.

• Первый в истории медицины домашний тест человечество обрело в 1971 году. Результат получали через те же 2 часа.

• В 1988 г. появились так называемые тест-полоски. Линии проявлялись на бумаге через 5-15 минут, но в расплывчатом виде: их количество угадывалось лишь приблизительно.

• Планшетные тесты начала 90-х были гораздо точнее, чем полоски, но не так удобны в обращении. Моча набиралась в пипетку, а затем наносилась на специальный планшет с реагентом. Результат – через 3-5 мин.

• В 1996 г. бумагу заменили на латекс – и результаты тестов сразу стали менее расплывчатыми. Время проявления удалось сократить до одной минуты. Тест-системы последнего поколения очень удобны и просты в использовании: достаточно поместить их на 5 секунд под струю мочи, чтобы получить результат.

• В начале XXI века тесты стали электронными. Способ применения и принцип действия – тот же, что у прочих. Только вместо ярких или бледных полосок, которые девушки склонны по-разному трактовать, они высвечивают недвусмысленный символ: + или -.

Автор: Bonita G
Источник

Картина дня

наверх