На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Хождение по раскаленной лаве

Алекс Райвест во время своего путешествия на Гавайи провел эксперимент и наступил на раскаленную лаву. Исследователи засняли это на видео, а ролик, на котором запечатлен ученый, наступающий на раскаленную лаву, быстро разлетелся по сети.

Команда ученых решила продемонстрировать, что происходит, если наступить в обуви на раскаленную породу, которая только что вылилась из жерла вулкана. Исследование проводилось на Гавайях, во время извержения вулкана Килауэа.

Отмечается, что во время выхода лавы из жерла и после растекания её по поверхности земли, температура породы достигает 700-1200 °C.

Свое исследование ученые засняли на видео. На нем отчетливо видно, как Алекс Райвест осторожно наступает на раскаленную лаву. Практически мгновенно его кроссовок загорается. После того, как ученый убирает ногу, пламя стихает, оставляя за собой небольшой огненный шлейф.

На сегодняшний день вулкан Килауэа считается одним из самых активных в мире, его высота составляет 1247 метров. Самым масштабным извержение считается то, которое было зафиксировано в 1959 году, тогда лава поднималась на высоту около 600 метров.

 

 

Картина дня

наверх