На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Сколько планет в Солнечной системе на самом деле?

Те, о ком не говорят

Поговорим мы о других объектах. Таких, как Плутон.

Плутон это карликовая планета. До 2006 года считался полноценной планетой. Но позже, его лишили этого звания, так как он не подходил по определению. Так же интересно обстоит дело со спутником Плутона - Хароном. Дело в том, что он обладает немалой массой по отношению к Плутону. Из-за это центр их тяготения лежит вне плоскостей кого-либо объекта, поэтому их можно отнести к двойной системе карликовых планет. Даже такие вещи встречаются в нашей системе!

Стоит заметить, что Плутон не является самой крупной карликовой планетой в Солнечной системе!

 
Харон(слева) и Плутон(справа)

Так же предполагается существование девятой планеты, которая обладает очень вытянутой орбитой. Находится она дальше в 20 раз дальше, чем Нептун и весит предположительно в 9 раз больше Земли. Некоторые ученые уверены в ее существовании на 90%. Они утверждают, что она имеет период обращения вокруг Солнца порядка 10 000 лет, поэтому пока что не попадала в наше поле зрения.

Так же не так далеко есть еще одна карликовая планета - Церера. Она находится в поясе астероидов и в диаметре составляет немного менее 1000 км.

 
Орбита Цереры

Транснептуновые объекты

За Нептуном имеется так называемый пояс Койпера. Это область состоящая в основном из мелких объектов, которые находятся там еще со времен образования Солнечной системы. Но так же в нем имеется несколько объектов, достаточно крупных для того, чтобы присвоить им звание карликовой планеты. (Квавар, Варуна и Орк)

К транснептуновым объектам относится Плутон, так как он находится на большем расстоянии, чем Нептун.

Хаумеа - еще одна карликовая планета. В основном она состоит из льда и имеет вытянутую эллиптическую орбиту.

Макемаке - так же карликовая планета, имя получила только в 2008 году, является вторым по видимости объектом пояса Койпера после Плутона.

 

Рассеянный диск

Дальше пояса Койпера находится рассеянный диск. В нем известен один довольно яркий объект - Эрида. Она на 5 % больше Плутона. В связи с чем она является крупнейшей карликовой планетой. Ее открытие стало причиной изменения понятия "планета". Именно после этого у Плутона отобрали звание планеты.

Уходя еще дальше, приближаясь к границам гелиосферы можно обнаружить еще один транснептуновый объект открытый в 2003 году - Седну. Эта красноватая, плутоноподобная, карликовая планета имеет чрезвычайно вытянутую орбиту с периодом обращения вокруг Солнца 11 500 лет.

Подводя итоги, можно сказать, что в Солнечной системе 4 планеты земной группы, планет-гигантов, и по меньшей мере 10 карликовых планет!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх