На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Что будет, если взорвать ядерную бомбу на дне Марианской впадины?

304

Введите описание картинки

Введите описание картинки

Этот вопрос нам задала наша юная читательница Маша.

Дорогая Маша! Если взорвать ядерную бомбу, то хорошо не будет нигде и никому. Поэтому взрывать ядерные бомбы без родителей настоятельно не рекомендуется.

А теперь смотри. Глубина в бездне Челленджера, самом глубоком месте Марианской впадины, составляет 11 километров. Мощность самой мощной термоядерной (водородной) "Царь-бомбы", когда-либо испытанной людьми – 50 миллионов тонн тротила (50 мегатонн).

Царь-бомба

Царь-бомба

В «Ютубе» есть ролик, в котором какой-то дяденька утверждает, что волна цунами после такого взрыва смоет всю Японию, пол-Америки и пол-Австралии. Это, мягко говоря, неправда.

Например, два с половиной миллиона лет назад в океан между Южной Америкой и Антарктидой упал так называемый Эльтанинский астероид. В результате взрыва действительно была поднята волна цунами километровой (оценочно) высоты, которая здорово потрепала кусок Антарктиды и южную часть Южноамериканского континента. Но в целом для Земли никаких катастрофических последствий не наблюдалось.

Введите описание картинки

Введите описание картинки

Так вот, энергия взрыва Эльтанинского астероида составляет 5 000 000 мегатонн (то есть 5 ТЕРАТОНН), она в 100 000 раз больше энергии взрыва «Царь-бомбы». Каким бы смертоносным и разрушительным нам ни казалось действие оружия, сконструированного человеком, масштабы природных катаклизмов просто несопоставимы.

Что будет

При взрыве в воздухе такая бомба образует огненный шар или «пузырь» диаметром четыре с половиной километра. Однако вода – не воздух. Вода, в отличие от воздуха, очень плохо поддаётся сжатию; не забывайте и о чудовищном давлении на 11-километровой глубине.

Введите описание картинки

Введите описание картинки

Расчёты показывают, что диаметр первичного «пузыря» будет около 1 километра. Однако едва давление раскалённого газа ослабнет, окружающая вода «схлопнется», снова сжимая «пузырь». В результате мы получим серию из нескольких ударных волн, всё более и более слабых. На поверхность океана всплывёт поток очень горячей и радиоактивной воды. Однако на поверхности мы не увидим ни взрыва, ни водяного столба, ни волны цунами.

Главная опасность такого взрыва (если не считать радиацию) – в другом. Марианская впадина – одно из самых нестабильных геологических мест на Земле; в этом месте Тихоокеанская плита погружается под Филиппинскую плиту. Мощнейший взрыв на дне может спровоцировать землетрясения и подводные оползни в радиусе нескольких сотен, а то и тысяч километров. В этом случае волны цунами (или даже целой серии таких волн) уже не избежать.

Введите описание картинки

Введите описание картинки

Взрыв термоядерной бомбы может сам по себе породить волну цунами, только если произойдёт на небольшой глубине недалеко от берега. Давление воды в этом случае будет небольшим, и «пузырь» достигнет диаметра в 4 километра. Образуется очень крупная (около 30 кубических километров) «воронка», в которую устремятся океанские волны; энергия столкновения породит волну цунами – однако, по природным меркам, весьма небольшую. Город или посёлок на побережье вблизи от места взрыва будет, безусловно, разрушен – однако на этом дело, скорее всего, и закончится. Энергии такой волны попросту не хватит для того, чтобы нанести существенный ущерб на большом расстоянии.

Введите описание картинки

Введите описание картинки

Природные цунами, вызывающие сильные разрушения на больших расстояниях от эпицентра, изначально обладают существенно большей энергией. Например, гигантское европейское цунами 6100 года до нашей эры возникло в результате подводного оползня суммарным объёмом 3500 кубических километров, это в 115 раз больше, чем объём «пузыря» при подводном взрыве «Царь-бомбы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх