На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Ты идиот?Тайный бизнес Ильича
  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...

Вокруг света на катамаране

Вокруг света на катамаране

Однажды Анатолий Кулик собрал команду, спроектировал надувной катамаран и впервые в истории совершил кругосветку на таком судне. Известный путешественник рассказал о том, как это было, почему самый сильный шторм лучше штиля и чему его научил океан.

«Сначала пускал кораблики по лужам»

— Анатолий, основное дело вашей жизни — туристические парусные суда. Помните, как выглядело первое, которое вы самостоятельно спроектировали?

Вокруг света на катамаране

— Это был 1982 год. Спустил я свое изобретение — у меня даже его фотография сохранилась — на воду, и через пять минут у него сломался руль. Потом оно дрейфовало часа три, пока кое-как не причалило к берегу. После этого я полностью разобрал свой «первый блин» и смастерил снова с учетом допущенных ошибок.

Постепенно увлечение переросло в производство парусных судов на заказ. А с 1996 года я стал делать разборные надувные парусные катамараны, на одном из которых и совершил кругосветное плавание.

— Почему именно на катамаране? Есть ведь более устойчивые судна…

— Во-первых, судно в разобранном виде можно взять с собой в любую точку планеты, перевозя багажом. Во-вторых, оно дает непередаваемое ощущение полета — плывешь и словно касаешься океана! Подобное предпринимал Хейердал на знаменитом плоту «Кон-Тики», пересекая Атлантику.

Когда-то я ходил на яхте. Но в сравнении с катамараном она похожа на очень прочный и закупоренный со всех сторон дом. Кто-то из «надувастиков» (почитатели надувных судов. — Прим. авт.) назвал ее «Боингом», где все максимально автоматизировано. Существуют даже яхты, которые способны проходить весь океан по заданному курсу без участия человека. А мой катамаран — продолжение меня самого.

— Как родилась мечта выйти в открытый океан?

— Когда мне было лет 10, я жил в частном доме в Краснодаре. Отец был плотником, и я очень любил стругать из выделенных мне досок кораблики и пускать их по лужам. Встуденческие годы перечитал всю литературу на русском языке на тему морских приключений и, как наверняка и многие мои сверстники, которые были знакомы с произведениями Роберта Стивенсона и Жюля Верна о путешествиях, мечтал увидеть океан.

— Но для осуществления мечты была нужна еще и надежная команда — люди, сильные духом, надежные и смелые, с которыми, как говорится, хоть в разведку. По каким принципам набирали народ?

— Это мои друзья. Перед каждым этапом кругосветки мы обсуждали, кто хочет и кто может решиться на это. То, что делаю я, проще делать именно с друзьями. Если бы это было коммерческое, военное или спортивное судно — рядом были бы другие люди. Там все четко: капитан и наемная команда, которая просто выполняет задачи. У нас немного иная стезя: идем на энтузиазме!

— Легко ли семья позволила вам пуститься в эту авантюру?

— Люди сами решают, что им делать. Никакая семья никогда не удержит. А жены, которые куда-то не отпускают мужей, порождают монстров, с которыми им же потом и сосуществовать. Считаю, что цель семейной жизни — дать максимально много для развития другого. Иначе какой смысл соединяться?

«Посреди океана пек оладушки»

— Какой вы капитан?

— Официально такого звания не имею: не захотел возиться с бумагами, чтобы получить его. Но для своей команды я всегда капитан. Запрещаю себе филантропию — в море это недопустимо и может привести к гибели всех. Считаю, что капитан — это не тот, кто командует, а тот, кто берет на себя ответственность за других. Эта роль иногда как шапка Мономаха и бывает в тягость. Хотя понимаю, что моя миссия — вести за собой, быть лидером во многих делах. И каждому дается по силам. Я это знаю.

— Во время кругосветки вы были не только капитаном, но и коком. Какими блюдами баловали свою команду?

— Каждое утро варил ароматный кофе в турочке. Почувствовав его запах, вся команда просыпалась и выходила из палатки. Если была хорошая погода, пек оладушки.

— А какие праздники отмечали во время пути?

— Какие угодно! Что прошли или осталось 100 миль, ровно 888 миль в пути, 77 дней, как вышли в океан. Если самим себе праздники не устраивать, жизнь будет не такой яркой. Помните, Окуджава написал: «…устроим праздники из буден!» Это актуально для меня не только во время путешествий. К примеру, в этом году провел 15-й Фестиваль пиратской песни — было здорово!

Вокруг света на катамаране

— Да у вас талант объединять людей! К тому же в одном из интервью вы говорили, что, останавливаясь в разных странах, выполняли миссию посланников от российского народа. Что это значит?

— Мы были, скорее, зеркалом России, так как по нам судили о стране. Почему-то о ней везде думают плохо и сильно не любят русских за хамство. Поэтому мою команду принимали очень настороженно. А потом, когда знакомились с нами, помогали нам как могли и очень душевно провожали. Например, на островах Кука королева приняла нас только на седьмой день, уже после того, как с нами познакомился главный шаман. На многих официальных приемах нам говорили, что мы сильно изменили их представление о русских. Кстати, за время путешествия побывали примерно в 40 странах, зашли более чем в 50 портов.

Вокруг света на катамаране

— Хотели бы переехать в одну из увиденных стран?

— Нет. Во-первых, я родился в этой культуре и понимаю ее. Во-вторых, есть определенное пространство любви, которое я здесь создал: любимые, родные люди, друзья — на новом месте я уже не успею этого сделать. В-третьих, более интересной страны, чем Россия, нет. У нас невероятное разнообразие флоры, фауны, природных ресурсов, есть красивейшие места для путешествий: от Дальнего Востока до европейских границ, от севера до самых южных пустынь. В-четвертых, лучше всего изложить свою мысль могу только на русском языке. Это музыкальный, певучий, поэтический язык, на котором мне приятно общаться.

Вокруг света на катамаранеОписание фотографии

Штиль. Ветер молчит

— В песне «Штиль» группы «Ария» есть слова о том, как трудно выдержать спокойное море. А что для вас предпочтительнее — штиль или шторм?

— Конечно шторм! В это время все в тебе поет. А вот переносить штиль очень тяжело. Нет ветра, облаков, солнце палит нещадно. Поверхность катамарана нагревалась до 50–60 градусов, а палатка превращалась в «баню». Чтобы хоть как-то спастись от этого пекла, мы с командой ныряли под катамаран и сидели в воде. Но у нас не было достаточно времени, чтобы охладиться. В океане шныряют акулы. Они дурные — могут перекусить пополам за одно мгновение!))

Вода во время штиля не превращается в гладкую и зеркальную поверхность, как в озере. Это длинная раскатистая волна высотой около 2 метров. Океан как бы дышит. Мы все время поднимаемся и опускаемся в одном ритме, отчего у некоторых начинается неприятная морская болезнь.

Вокруг света на катамаранеОписание фотографии

— Какой шторм для вас оказался самым экстремальным?

— Первый. Потом таких было много… Еще три раза в жизни я переживал шквалы силой до 12 баллов. Но самый первый шторм точно не забудется. Это произошло в 2008 году во время пересечения Оманского залива в Индийском океане, когда мы только начали кругосветку. Четверо суток дул сильный ветер, было холодно, намок спутниковый телефон, пропала связь с землей. Казалось, что волны высотой с трехэтажный дом, и каждая из них — последняя. Судно сильно кренилось. Мы все связали, документы поместили в герметичный мешок и уже даже не сомневались, что вот-вот перевернемся.

— Получается, была вероятность погибнуть…

— Не хочется, конечно, помирать. Но я отношусь к этому без истерик. Паники ни разу не было, даже когда смерть подходила совсем близко. Однажды шли вдвоем с товарищем под парусами, был небольшой шторм в 5 баллов, я полез ремонтировать шверт и оказался за бортом. Приятель тогда еще не умел достаточно хорошо управлять парусами, поэтому развернуть судно против ветра и подойти ко мне оказалось для него непосильной задачей. Тогда он начал сбрасывать паруса и заводить мотор. Прошло, наверное, минут пять. А мне казалось, что целая вечность! Кстати, мотор тогда работал на последних каплях нормального бензина, а на том, что мы купили на последней остановке в Гоа, он так никогда не заработал…

— Как считаете, что помогало вам в подобных ситуациях?

— Для меня очевиден посыл в Библии, что ничего в этом мире не может существовать без Божьей воли. Только не воспринимаю Творца как дедушку, сидящего на облаке. Это нечто большее.

В одном из походов сломалась центральная балка катамарана. А я даже говорил своей команде, что если это произойдет, тогда будет… плохо! Это случилось на 10-е сутки пути, за день до Нового года. До ближайшей земли, не считая небольшого рифа немного в стороне от курса, было примерно 450 километров против ветра. У нас обмяк такелаж, болталась мачта, и если бы в этот момент нас настиг шторм, судно развалилось бы на части.

Я принял решение идти на этот риф, где, по сведениям морской лоции, есть площадка размером примерно 100х40 метров, которая во время прилива никогда не уходит под воду. Через сутки мы подошли к этому клочку земли, нашли там небольшой шалаш из бамбука и пальмовых листьев, который, скорее всего, смастерили индусские рыбаки. Ничего примечательного, но… строение было подперто стальной трубой, которая с точностью до 3 сантиметров по длине и до 1 десятой миллиметра по диаметру соответствовала нашей сломанной балке. Вселенная будто специально для нас ее там оставила!

Капитаны… проклинали океаны

— За что вы любите и ненавидите океан?

— В одной из песен Визбора есть такие слова: «Капитаны, капитаны приходили в рестораны. И ругали рестораны, проклиная океан…» Обожаю океан за его красоту, мощь. Это совершенное чудо, другая планета, которую удалось изучить меньше, чем Луну и Марс. Это главный стабилизатор Земли, определяющий погоду и многие природные явления. А не люблю океан за то, что это чуждая среда обитания для человека. Мы родились на земле, а выходя в океан, создаем пространство вокруг себя, чтобы выжить — яхту, корабль. Океан ломает, рушит, растворяет… Мы для него как бактерии.

— Когда вы рассказывали о путешествии, мне представился образ из книжек о морских приключениях, когда команда, заметив остров, кричит: «Земля! Земля!»

— И мы кричали. Но у нас все было немного иначе, чем во времена, описанные в тех книгах. Сначала мы увидели землю благодаря GPS-навигации, а не глазам. Подошли к земле рано утром. Был штиль, и остров буквально выплыл нам навстречу из тумана. Зеленый, весь в кокосовых пальмах. Зрелище незабываемое! Стоило долго жить, чтобы увидеть эти прекрасные райские острова…

Вокруг света на катамаранеОписание фотографии

— Вы как-то изменились благодаря знакомству с океанами?

— Еще во время первого похода сознание поменялось так, как за всю жизнь не менялось. Когда шли через Атлантический океан, то поставили для себя рекорд — 30 суток не встречали ни одного судна. Представьте, какие бескрайние просторы! Задумываешься: а чего люди бегают, суетятся, воюют, вставляют друг другу палки в колеса? Океан учит терпению, сдержанности, спокойствию. Ведь он каким был миллионы лет назад, таким и остался сегодня. Кстати, после кругосветки многие близкие люди отметили, что я стал менее эмоциональным и вспыльчивым.

— А еще взялись писать книгу, выхода которой многие ждут с нетерпением, судя по ее обсуждению в интернете… Расскажите о ней.

— Какой-никакой, но мы оставили свой след в истории. И друзья убедили меня, что я просто обязан написать книгу и рассказать, как это было. Во многих моих интервью и сообщениях в СМИ об этом путешествии нет главного — взгляда на эту шестилетнюю эпопею изнутри, именно моего видения, а не голых фактов. Вот, к примеру, полтора дня нас преследовала пятиметровая акула. Казалось, что в ее гигантский рот можно заплыть, не касаясь краев руками. Но я хочу написать не только про эту акулу, но и про то, какого миропонимания я достиг. Сейчас книга готова наполовину и будет состоять из двух частей: «Дорога в океан» и «Через океаны с Energy Diet».

— А как ощущаете себя в роли писателя? Легко ли пишется?

— Писать мне трудно. Пишу, снова переписываю, добавляю, убираю… Работаю над книгой то многие дни подряд, то делаю перерыв на месяцы. Это ведь не отчет о путешествии, не дневник, и не судовой журнал. Уж коли взялся писать — хочется, чтобы потом читали! Книгу ведь еще издать нужно. Желающих сделать это бесплатно пока нет. А если печатать за свой счет, хочется надеяться, что тираж будет распродан.

Досье

Анатолий КУЛИК родился 18 апреля 1954 года в Краснодаре.

Получил высшее образование инженера-механика и по распределению уехал работать в Новосибирск, где трудился научным сотрудником в отраслевом институте. Окончиваспирантуру, стал кандидатом технических наук. В свободное время занимался походами по рекам и спортивными танцами.

Женился, трижды стал отцом.

С началом перестройки поменял специальность и устроился работать директором яхт-клуба. Чуть позже открыл собственное дело по строительству судов, пошиву одежды и снаряжения для экстремального туризма и яхтинга. Свои разработки испытывал сам в спортивных путешествиях.

В 1985 году создал школу парусного туризма, которая со временем переросла в региональный Клуб туристов-парусников.

В 1987 году организовал соревнования на разборных надувных парусных судах на Обском водохранилище, которые сегодня имеют статус чемпионата России.

В феврале 2008 года начал поэтапное кругосветное путешествие на надувном парусном катамаране, стартовав из Таиланда. В четыре этапа прошел маршрут: Таиланд — Индия — Мальдивы — Сейшелы — Мадагаскар — мыс Игольный (вокруг юга Африки) — Намибия — Атлантический океан — Бразилия — Мексика — Тихий океан: Галапагосы — Маркизы — Таити — Фиджи — Папуа — Новая Гвинея — Индонезия — Сингапур — Таиланд, где финишировал 25 марта 2013 года.

Спортивные достижения: многократный призер чемпионатов СССР по водному туризму, мастер спорта СССР по спортивному туризму, выдающийся путешественник России, яхтсмен года-2011 в номинации «Лучший дальний спортивный поход».

Текст: Марина ЧАЙКА

Источник

Картина дня

наверх