На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

«Город мусорщиков» — урбанистический ад, где живут прямые потомки древних египтян

Если вы думаете, что ваш район ужасен и источает тлетворные флюиды, то для сравнения взгляните на Маншият Насир, известный как «Город мусорщиков». Это большой округ в городской черте Каира и, судя по всему, самые отвратительные трущобы в мире. Местные жители — потомственные мусорщики, которые уже несколько поколений подряд свозят сюда отбросы со всей многомиллионной столицы. Тем удивительнее, что представители этой касты переносят все тяготы стоически и даже с некоторой долей оптимизма. Нам определенно есть чему у них поучиться.

Улицы, дома и даже крыши этого района завалены мусором. Фактически это гигантская обитаемая свалка, где кипит жизнь

город мусорщиков каир самый худший город в мире трущобы отвратительные мужики

Маншият Насир — обособленный район Каира, зажатый между центральной, западной и южной частями города. Исторически он был местом компактного проживания коптов-христиан. Копты — архаичный народ, прямые потомки древних египтян и одна из первых наций, принявших христианство. Однако в захваченном арабами Египте их практически вытеснили за пределы социума. Многие из них — изгои и маргиналы, обреченные на самую грязную работу. В Каире их называют заббалины, то есть «мусорные люди».

город мусорщиков каир самый худший город в мире трущобы отвратительные мужики
город мусорщиков каир самый худший город в мире трущобы отвратительные мужикиИсточник — DailyMail.

Заббалины — сплоченное и обособленное сообщество, за последние 70 лет превратившееся в своеобразную касту неприкасаемых. Вся их жизнь связана с мусором. Мужчины разъезжают на старых пикапах и повозках, в которые запряжены ослы, собирая отходы по всему Каиру. Затем эти отцы семейств привозят мусор домой, сваливая его на улицах своего района и в домах, после чего жены и дети принимаются за сортировку.

Заббалины пока что гораздо эффективнее частных компаний и любых государственных программ

город мусорщиков каир самый худший город в мире трущобы отвратительные мужики

До недавнего времени в Каире вообще не было никакой государственной системы утилизации мусора — забббалины слишком хорошо справляются с уборкой и практически ничего не требуют взамен. В 2003 году мэрия подписала контракты с частными компаниями, которые захватили часть города, вытеснив оттуда «мусорных людей». 

Однако после этого каирцы начали жаловаться: они привыкли к тому, что мусор забирают у них прямо от дверей, совершенно бесплатно и регулярно. Новые же подрядчики заставляют горожан нести отходы в урны, да еще и берут за уборку деньги в виде коммунальных платежей. Кроме того, компании иногда не справляются, и районы Каира, «избавленные» от заббалинов, иногда оказываются завалены мусором.

город мусорщиков каир самый худший город в мире трущобы отвратительные мужикиИсточник — DailyMail.

Еще одна причина, по которой правительство Каира не спешит расставаться с заббалинами — коэффициэнт полезного действия их работы. Эти люди буквально живут за счет собственной «мусорной смекалки». Собственно говоря, в Маншият Насира, где проживают 250 тысяч человек, заббалинами-сборщиками являются лишь 70 тысяч. Однако весь район существует за счет дальнейшей переработки мусора.

Бутылки и пластик отправляются на вторичное использование, из металлов тут же куются и выплавляются новые вещи, бумага и картон тоже идут на вторсырье, а пищевые отходы съедают свиньи. Таким образом, «мусорные люди» умудряются пустить на пользу от 80 до 90% добытого мусора. Частные же компании едва достигают отметки в 25%.

Уникальная культура заббалинов

город мусорщиков каир самый худший город в мире трущобы отвратительные мужики

Тяготы жизни в «Городе мусорщиков» закалили заббалинов, а нежелание египетского общества контактировать с ними породило уникальную обособленную культуру. Жители Маншият Насира — люди стоического и даже оптимистического склада характера. Они не унывают, хотя вынуждены работать с 7 лет и до самой смерти, превозмогая болезни, смрад и остракизм общества.

Заббалины — истово верующие адепты коптской православной церкви. Они вырубили в скальной породе холма Моккатам 7 подземных храмов, в том числе самый большой христианский храм на Ближнем Востоке — церковь святого Симона Кожевника, способную вместить до 20 тысяч прихожан.

город мусорщиков каир самый худший город в мире трущобы отвратительные мужики

Жизнь в Маншият Насира еще ужаснее, чем можно предположить по фотографиям. Еще в 1980-х уровень детской смертности здесь был едва ли не самым высоким в мире — из-за ужасающей экологической обстановки погибал каждый четвертый новорожденный. Эпидемии столбняка, тифа и черт знает каких еще заболеваний периодически охватывают весь район. И практически весь он лишен элементарных бытовых удобств: многие до сих пор живут без электричества, водопроводной воды и канализации. 

Словно этого было мало, тот самый священный для местных коптов холм Моккатам периодически осыпается, что приводит к катастрофам. К примеру, в 2003 году селевой оползень унес жизни сотни человек. Впрочем, это ничто по сравнению с постоянно сжигающими целые кварталы пожарами.

Это настоящий урбанистический ад, но «мусорные люди» не хотят покидать его

город мусорщиков каир самый худший город в мире трущобы отвратительные мужикиИсточник — DorNob.
город мусорщиков каир самый худший город в мире трущобы отвратительные мужикиИсточник — DailyMail.

Удивительно, но многие жители «Города мусорщиков» не желают покидать свой район. Особенно это касается старшего поколения и людей среднего возраста. Они понимают, что не умеют ничего, кроме работы с мусором и находят весьма противоречивый источник радости в своей вере.

До массовой миграции в Маншият Насир они подвергались нападками и притеснению со стороны египетского общества. Однако теперь мусульмане не вмешиваются в их религиозную жизнь, предпочитая делать вид, что заббалинов просто не существует. Для старшего поколения жизнь в «Городе мусорщиков» — это долгожданные десятилетия стабильности после сотен лет мытарств и конфликтов с арабами. 

Если верить документальному фильму «Марина из заббалинов» 2008 года, многих представители этой касты удерживает здесь возможность спокойно исповедовать свою веру. Однако еще одна документалка, снятая буквально через год — «Мусорные мечты» — раскрывает другую сторону жизни в районе: в отличие от их отцов и матерей, молодые заббалины желают вырваться из «Города мусорщиков». Им не так интересна вера предков, они просто мечтают оказаться где-то, где нет вони, крыс, столбняка, грязной работы и горящего мусора. И, глядя на фотографии Маншият Насира, их легко понять.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх