На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Что произойдёт, если люди попытаются приземлиться на Юпитер

Лучший способ изучить неизведанный мир - попытаться приземлиться прямо на нём. Именно по этой простой причине человечество регулярно отправляет свои объекты на Луну, Венеру, Марс и многие другие значимые планеты космоса. Но в нашей удивительной системе существует несколько планет, сущность которых нам никогда не удастся понять так, как нам этого хотелось бы. К числу таких планет, к примеру, относится Юпитер.

Юпитер в большей своей части состоит из смеси водорода и гелия. Таким образом, возможная попытка посадки на нём была бы равносильна идее приземления на воздушном облаке – том самом облаке, что вы можете увидеть в небе за окном. У Юпитера, как известно, нет внешней коры, способной прервать ваше падение. Здесь наблюдается просто бесконечная атмосфера. В таком случае возникает большой вопрос. Могли бы вы провалиться через один конец Юпитера и вылететь через другой? Оказывается, что в действительности вы не смогли бы пройти и половину этого маршрута. Вот что случилось бы в случае организации попытки вашего приземления на Юпитере.

В первую очередь стоит сказать, что атмосфера обсуждаемой нами планеты не имеет в своём составе кислорода. В этой связи вам стоит обязательно убедиться в наличии достаточного объёма воздуха, способного поддерживать ваше дыхание в ходе всего маршрута. Следующая проблема - палящие температуры. Пакуйте климатическую систему, чтобы выжить в этих экстремальных условиях. С таким набором выживания вы готовы к самому эпическому путешествию. Для полноты масштаба предлагаем вам оценить размеры Юпитера. Вы могли бы последовательно пролететь расстояние шести Земель от центра этой крупной планеты.

Когда вы пройдёте через верхнюю часть атмосферы Юпитера, вы будете двигаться со скоростью 180000 километров в час. Подобный показатель будет формироваться под влиянием действия гравитационной силы планеты. Но вам явно стоит приготовиться. Вы стремительным образом переместитесь в плотный нижний слой, который поразит вас, как стена. Но всё это, однако, не сможет в полной мере остановить вас.

Через считанные минуты вы продвинетесь к облачной зоне. Здесь вы почувствуете всю тяжесть стремительной скорости Юпитера. Один день здесь сопоставим с 9 часами жизни на Земле. Повышенная скорость, как известно, создаёт мощные ветра, которые могут окутывать эту планету на скорости свыше 500 километров в час.

Пройдя через облака, вы доберётесь до предела открытых исследований. Зонд Galileo изучил эту точку, когда он погрузился в атмосферу Юпитера на поздних порах XX века. Он смог выдержать лишь 58 минут, а затем потерял контакт вследствие конечного разрушения под действием катастрофического давления. Параметр давления в этой области почти в 100 раз превышает показатели, которые люди могут ощущать на Земле. В таких условиях вам не удастся ничего увидеть - придётся рассчитывать лишь на инструменты, которые позволят исследовать ваше окружение.

Но спустившись ещё ниже, вы ощутите более ужасающее давление. Вы могли бы постараться выжить здесь, если бы ваше путешествие проходило на корабле, построенном по принципу наиболее глубоководной подводной лодки. С понижением точки пребывания, к слову, в вашем окружении будет увеличиваться не только давление, но и температура. Термические условия станут невыносимыми даже для вашего корабля.

Но вместе с тем мы можем сделать некоторые предположения, согласно которым вы смогли найти бы способ спуститься ещё ниже. В таком случае вы раскроете все наиболее великие и значимые тайны этой планеты. Но поделиться своими достижениями вы уже не сможете. Так, нижние слои атмосферы Юпитера пагубно влияют на радиоволны - вы будете изолированы от внешнего мира ввиду отсутствия возможности передачи сообщений.

Как только вы пройдёте 5000 километров путешествия, температура вокруг вас превысит отметку 3300 градусов по Цельсию. Такие жаркие условия позволяют сегодня плавить вольфрам - металл с самой высокой температурой плавления во Вселенной. Для достижения этой точки вам придётся падать не менее 12 часов. И вы даже не будете на середине своего пути.

По итогу достижения отметки 20000 километров путешествия вы проникнете в самые глубокие слои планеты. Давление при таких условиях будет в 2 миллиона раз превышать Земные показатели. Температура окружения же будет даже выше, чем на Солнце. Столь экстремальные условия в конечном счёте будут изменять водород в вашем окружении. Его молекулы окажутся настолько близко друг к другу, что составные электроны попросту разрушатся. Подобным образом будет образовываться новое вещество, именуемое металлическим водородом. Он, как известно, характеризуется высокой способностью к отражению – вряд ли вы сможете что-нибудь увидеть при попытке использования световых приборов.

Слой, в котором вы теперь путешествуете, такой же плотный, как и камень. Когда вы продвигаетесь глубже, сила плавучести от металлического водорода противодействует притяжению гравитационных сил. В конечном итоге их противоборство начнёт резко перемещать вас вперёд и назад, создавая некое подобие натянутой резины. Но когда обозначенные силы станут равны, вы остановитесь – ваше тело будет располагаться в состоянии свободного плавания в самом центре Юпитера. Ваше путешествие на этой стадии закончится. Не имея возможности передвижения, вам некуда будет идти.

Достаточно сказать, что попытка приземления на Юпитер - не самая лучшая идея. Возможно, мы так никогда и не узнаем, что находится под этими загадочными облаками. Но мы всё еще можем изучать эту планету и наслаждаться её таинственностью на расстоянии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх