На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самая большая оса в мире. Где живет и чем опасна

Многим из нас приходилось сталкиваться с осами в теплое время года. Для некоторых эта встреча заканчивалась весьма плачевно. Резкая боль, жжение, опухшее состояние в месте укуса – все это знакомо нам не понаслышке. Осы не зря считаются одними из самых опасных жалящих насекомых. В некоторых случаях укусы ос, как в прочем и пчел, способны приводить к смерти человека. В мире существует огромное количество различных видов ос. Каждый из них уникален по-своему. Но речь сегодня пойдет о такой осе, лишь при одном виде которой кровь застывает в жилах.

Где обитает самая большая в мире оса?

Самыми крупными представители ос являются шершни. В мире их существует чуть больше 20 видов, но на фоне всех, хотелось, бы выделить самого большого и, пожалуй, одного из самых ядовитых насекомых в мире. Vespa Mandarinia или гигантский азиатский шершень. Их размер может достигать почти 6 сантиметров в длину, а размах крыльев — 7,5 сантиметра.

Обитают, как следует из названия, в основном в странах Юго-Восточной Азии: Корее, Китае, Японии, Индии. Популяции этих шершней также встречаются в российском Приморье.

Гнезда строят из пережеванных кусочков коры деревьев, скрепленных липким слюнным секретом. На первых порах обустройством гнезда занимается королева-шершень. В начале теплого сезона она откладывает яйца и занимается поиском пищи для вылупившихся личинок. Уже спустя месяц подросшие молодые шершни берут на себя все заботы по выкармливанию новых личинок и защите улья. А королева занимается только производством нового потомства.

Рабочие особи занимаются постоянным поиском пищи. В питании неприхотливы: едят растительную пищу, содержащую сахар (мед, нектар). Взрослые особи также охотятся на насекомых.

Чем опасен гигантский азиатский шершень?

Гигантский азиатский шершень – настоящий ночной кошмар медоносных пчел. Как говорят энтомологи, всего 30 таких «богатырей» способны уничтожить 30-тысячную колонию пчел всего за 3 часа. Для убийства своих жертв шершни редко используют жало. Для этой цели у них есть мощные челюсти, с помощью которых они в буквальном смысле отгрызают жертве голову. У маленьких пчел против этих гигантов нет никаких шансов. Убив пчелу или другое насекомое, гигантский азиатский шершень пережевывает добычу в мягкую субстанцию и уносит в свой улей для кормления молодняка.

Живут азиатские гигантские шершни колониями около полугода, но за это время успевают натворить много бед. У гигантских азиатских шершней имеется очень дурная репутация среди жителей стран, в которых они обитают. Их укус может быть смертельно опасным, особенно для человека с повышенной чувствительностью к ядам насекомых. Согласно официальным данным, в Японии и Китае от укуса гигантской осы погибает ежегодно в среднем 40 человек. В основном пасечники, пытающиеся защитить свои пчелиные угодья.

С помощью своего 6-миллиметрового жала шершень впрыскивает яд, в котором содержится нескольких очень сильных токсинов. Их попадание в мягкие ткани приводит к разрушению клеток, что сопровождается мгновенным отеком и воспалением. Укус шершня очень болезненный. Кроме того, жалить они, в отличии от тех же пчел, могут многократно. После укуса пчела теряет свое жало, но шершни, как и осы его сохраняют. При многочисленных укусах впрыскивается все больше и больше яда.

«Представьте, что вам под кожу втыкают раскаленный гвоздь или сверло», — примерно так описывают испытавшие укус азиатского шершня на себе.

Как защититься от нападения?

Так как это насекомое селится колонией, то при первых признаках опасности оно выделяет специальный феромон, являющийся сигналом опасности для остальных. Энтомологи советуют не провоцировать насекомых на агрессию: не подходить к улью, в котором они живут, не пытаться в него заглянуть, не совершать резких движений, махать руками. Нападут сразу. А на открытой местности они вас догонят — летают очень быстро. Поэтому, оказавшись поблизости с ульем, лучше вести себя очень тихо и медленно уйти.

Что делать, если укусили?

Если своевременно оказать первую помощь пострадавшему от укуса этого насекомого, то серьезных последствий чаще всего можно избежать. Первый делом стоит проверить в месте укуса наличие жала (если шершня на месте укуса прихлопнули). Промыть чистой водой. При укусе это насекомое выделяет только 2 мг яда. Яд содержится в специальном мешочке. Но если жало не удалить, весь яд постепенно попадет внутрь раны.

Вторым шагом должна стать обработка места укуса. По возможности его следует продезинфицировать слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Первая помощь должна включать обеспечение обильного питьевого режима. Для облегчения боли на место укуса следует приложить лед или чистый кусок ткани, смоченный холодной водой.

Если неизвестно есть ли у человека аллергия на укусы, то следует немедленно принять антигистаминные препараты. Если у человека аллергия, скорая может не успеть. После это нужно обязательно обратиться к врачу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх