На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...
  • Сергей Дмитриев
    "Вы в приличном шалмане или где?" (С) Зачем же придираться к очепяткам поущать, как писать по-ленински? Надо-ть копат...Тайный бизнес Ильича
  • Александр Дубков
    мудак вы батенька,вы сначала научитесь писать и читать,это будет по ЛенинскиТайный бизнес Ильича

Сколько леса сгорело на планете за 2019 год: ученые представили пугающее видео

Пока ученые и общественные деятели спорят о том, какие меры помогут снизить промышленные выбросы углекислого газа, наша планета продолжает гореть. Тропическая Африка, Альпы, Испания, Австралия, Сибирь, Калифорния, Амазония — все эти регионы каждый год окутываются едким дымом от лесных пожаров. Масштабы этой катастрофы трудно представить, получая информацию из новостных передач или интернет-изданий. Как раз для того, чтобы люди смогли оценить, насколько много лесов каждый год сгорает на нашей планете, специалисты на основе данных спутниковых снимков создали визуализацию, показывающую площадь пожаров на протяжении последнего года. И это действительно шокирующее видео.

Каждую минуту жизни нашей планеты огнем охвачены сотни и тысячи гектаров леса. Поражают своими масштабами африканские пожары, в характере которых прослеживается четкая сезонность: зимой во время сухого сезона полыхают саванны и леса к северу от экватора, а летом горит южная часть континента. Эти пожары отчасти происходят из-за деятельности людей, расчищающих территорию для сельскохозяйственных угодий, а также по естественным причинам.

Отчетливо видны крупные по площади очаги возгорания в Сибири, Амазонии, в Юго-Восточной Азии и на Балканах. В США и Канаде ситуация также выходит из-под контроля. Засушливая Калифорния является традиционным местом распространения пожаров в Северной Америке, а канадская провинция Альберта в этом году горела так интенсивно, что дым от пламени пересек Атлантику и достиг Европы. Австралия также является тем регионом, где люди не справляются с огромными по площади лесными пожарами.

Но горят не только тропики и тайга. В этом году в Северном полушарии было зафиксировано более 100 пожаров, которые возникли к северу от Полярного круга. Даже в лесотундре наблюдаются крупные возгорания, сразу после того как этот суровый регион освобождается от снега.

По подсчетам специалистов, с начала этого года в результате лесных пожаров в атмосферу нашей планеты попало более 6 миллионов тонн углекислого газа. Это колоссальное значение. Но все же это значительно меньше, чем ежегодные промышленные выбросы человеческой цивилизации, которые превышают 8 миллиардов тонн углекислого газа.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх